🇫🇷 Акустика Focal-JMLab — голова профессора Жака Мауля

Я слушал недавно с гибридрм авторским, лампа на пред и камень на мощник, плакал какое все вкусное было и очень удивился почему мой за почти десятку ритейла играет как жалкое подобие.

У меня с Мини 5 лет играл Сагден Мастеркласс, сейчас он играет с Меццо. Баса правда с ним настолько много, что на некоторых энергичных стилях я подключаю ламповый пушпул на El84.

4 лайка

А 16 квадратов КДП не мелкая для миников?

У меня 16.5м было норм, правда потолки 3м. Жаль не послушал я их с расстановкой по калькулятору, может и не продавал бы

А что значит расстановка по калькулятору? Есть приложение помогающее в расположении?

Приложение известное, но мало может поставить в отдельной комнате ну или не париться по поводу такой расстановки в жилой. Тут все досконально описано — Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Ну и все-таки есть некоторое количество людей, которые просто любят глубину сцены в полметра, а не в 2-3 поэтому ставят у стены

3 лайка

По этому приложению мне необходимо установить ас почти на середине комнаты.

Ну, вот так я и живу уже с полгода. Пробовал ставить обратно, чтоб было удобно ходить и все такое. Но ничего не вышло. Понял что лучше уж блютуз колонку купить, чем это слушать

3 лайка

:smiley:
Как в анекдоте, прекрасно, блеать, прекрасно!

Копите на дьябло утопия, там фазик щелевой впереди, они не требовательны к расстановке.

1 лайк

Но и низа не будет.
Не?

С чего бы вдруг, для полочной ас вопросов к низу фокал у меня не вызывают в 17 метрах. Думаю в линейке дьябло тем более.

Разве в минике не передний щелевидный фазик?

Да, их там два, с точки зрения баса они некритичны к расстановке, но с точки зрения сцены - колоссально

1 лайк

Не, я то не слышал.
Вот и спрашиваю.
У меня сейчас 12" в акустике.
Но хочу менять на что то фокаловское.
Я так понял, что с альто можно попасть на гудящий бас.
А в диабло НЧ 16,5, как то по мне, маловато думается. )

Фокал не для всех, нужно послушать их подачу по верхам, а так они очень хорошо звучат, эмоционально.

Я слушал гранд утопии, нормально, пойдёт. )

1 лайк

Расположение фазика, может как-то и влияет на бас, но как по мне это вообще стереотип, я лично разницы не замечал особой если так задуматься. Кто-то в баре подробно объяснял, возможно @PYaEe, что-то там было про длину волны и размер комнаты. Но вот объем, локализацию и все прочее это никак не изменит. У стены с обычными полками звук мертвый. Ну лично у меня.

1 лайк

Не я) Но могу попробовать. Спереди/сзади - влиять должно почти исключительно в плане слышимости турбулентных шумов фазика, паразитного СЧ-излучения и того, что сильно уж близко к стене колонку с задним фазиком не нужно ставить, чтоб не получилось его(фазика) продолжения из промежутка между корпусом и стеной :relaxed: А так, из-за большой длины волны на частотах работы ФИ - пофигу должно быть где он расположен.

это да.

1 лайк

Какая красота …