🧵 Изолирующий трансформатор ALTAudio 5 кВт — папа, развяжись, и будь как @E320 — ЗАВЕРШЕН

Кажется никто не упоминал влияние РТ в зависимости от расстояния от системы. У меня в системе любой РТ если поставить рядом с компонентами портил звук, похоже на сетевые помехи - звук грязнее. В 2см и в 30см от компонентов - заметно разный звук.

1 лайк

Проблема не столько в привыкании, а в том, что звук всех систем выстроен с учетом сетевых помех. Подбор кабелей, вилок и ложек для них, виброразвязок, да и самих компонентов в сравнительном прослушивании сделан на основе присутствия этих помех. Они как микробы, присутствующие в нашем организме, создают единое целое.

И вот человек выстроил баланс в звуке, добился некого воздуха и детальности, скомпенсировал резкость, в общем получил то что хотел. И тут его части звука просто лишают, отнимают воздух, детальность и разрешение, которое было выстроено с учетом дополнения помех из сети. К этому тяжело привыкнуть, если не суметь скомпенсировать. Если в заначках есть инструменты для коррекции, то это может вернуть потерянное, но уже на совсем другом уровне.

Сетевой кабель, который показался когда-то резким, вдруг оказывается очень детальным и открытым. Или избавившись от резиновых виброподставок вдруг понимаешь, что очень много терялось в них. Без перебалансировки системы понять РТ не выйдет, а что-то изменить нечем, т.к. все уже было продано.

У самого был долгий период любви, потом ненависти, а теперь опять обрел любовь. Причем при первом заходе мне нравилось что добавляет РТ при определенном включении. Тогда системе не хватало разрешения и детальности, и РТ тут привнес необходимой жизни. С ростом уровня системы привносимое вдруг начало раздражать и пришлось отказаться от РТ, даже подумывал его продать. Но шел дальше и уперся в другую крайность - не удавалось одновременно совместить тембральную насыщенность с комфортом. Либо одно, либо другое. И тут РТ стал той палочкой выручалочкой, которая помогла решить ребус. РТ выступил уже в другой роли.

Много что поменялось в окружении - другая фазировка, другой подводящий кабель, другая выходная розетка. И эффект уже тоже другой. Не теряя динамики и объема сцены, ушла нервозность в звуке, а главное каша на сложных произведениях. Металлика на большой громкости на одном дыхании, когда гитары дерзкие, удары барабанов четкие, поражаешься как хорошо оказывается записан альбом, испытываешь мурашки, при этом никакой боли в ушах и одна композиция сменяет другую.

Возможно, Торус как готовое изделие лучший вариант, а вот РТ от ALTAudio - это всего лишь основной ингредиент, который каждый должен приготовить для своей системы самостоятельно.

25 лайков

@rsergio соглашусь. Емко и по делу.

1 лайк

По этой логике у вас просто сложилась небольшая острота и дискретность в системе и вы её зашлифовали РТ. Ну, нет, товарищи, всё-таки большие трансформаторы - это вещь в себе. Да, они чистят, но и своё я вносят… По сути они - костыль. Конечно же, имхо. Я по бывшему у меня Торусу уже давно не скучаю…

8 лайков

На какой “чистилке” остановились в итоге?

Все может быть, что будет через месяц или год неизвестно, но будущее рассудит.

Любой инструмент хорош к месту, костыль когда ногу вывихнул, кроссовки когда побегать хочется, мягкая кровать когда нужно выспаться. Кроссовки плохо сочетаются с вывихом, мягкая кровать не побуждает к бегу, а костыль не нужен для сна. Часто мы делаем неверные выводы, продаем эти инструменты и это клеймо наших впечатлений надолго зависает в мозгу.

По хорошему нужно оставлять такие вещи и проверить их со временем. Иногда, после некоторых изменений, они раскрываются с другой стороны. И то что относили на их счет, оказывается вызывало совсем другое в системе.

То что от силовой сети зависит качество звука неоспоримо. И то что наша сеть не является образцом чистоты тоже думаю не стоит доказывать. Волшебной таблетки, полностью чистящей сеть, увы не существует. Простые фильтры и регенераторы также вносят что-то своё. Что я заметил с РТ - злые фильтры до него не сильно бьют по звуку, а простые после него очень хорошо снижают помеху по китайскому приборчику. Пока так и подключено.

В аудио вообще все очень относительно. Кто за золото на вилках, а кто за родий. Кто за шелк в твиттерах, а кто за бериллий. Кто за бумагу, а кто за металлические диффузоры. Кто за ламповые усилители, а кто за транзисторные. Кто за цифру, а кто за аналог. Любой выбор можно подвергнуть сомнению и найти основания. Но любой выбор решает какую-то поставленную владельцем задачу. Пусть здесь и сейчас, но если задача решена - значит завтра музыка будет радовать.

Кто-то “полирует” звук ламповыми усилителями с мягким звуком, кто-то подставками, кто-то кабелями, а кто-то деталями в кроссоверах АС. Кстати, почти везде, чуть ли не до топовых линеек, стоят МОХ резисторы или еще проще, которые прилично так сжирают разрешение, а вот поставь хорошие резисторы и все воспринимается совсем в другом ракурсе.

Я РТ у себя оставил, но в ходе апгрейдов буду периодически проверять его на вшивость. Может и будут найдены более верные связки, а может и нет, посмотрим.

15 лайков

Я после установки РТ перепроверил кучку имеющихся кабелей, так их отличие стало больше заметно, вероятно из-за пропавших помех из сети. Что говорит о большем разрешении системы с РТ.

Тур-то закончился! А обсуждать РТ в целом можно тут
Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

И этот тур подошел к концу. Отзывы в первом сообщении.
@Quatrro уважение на смелость, участникам — за силу :slight_smile:

8 лайков