🧵 Изолирующий трансформатор ALTAudio 5 кВт — папа, развяжись, и будь как @E320 — ЗАВЕРШЕН

А что к нему подключено? Весь тракт или только цифра, например?

Катушку намотать - и можно по воздуху видеть помехи.

1 лайк

Не все.

Только что померил.

Не, мы по научному :wink:

Рядом с выключенным трансформатором:

Напряженность электрического поля 3.48 В/м
Индукция магнитного поля - 0.126 мкТл

Включаем трансформатор и аудио устройства:

Напряженность электрического поля 4.84 В/м
Индукция магнитного поля - 0.155 мкТл

Магнитное поле изменилось на уровне погрешности прибора, электрическое поле чуть более значимо, но по факту общения с прибором - копейки.

Отодвигаем прибор на 20 см от работающего РТ:

Напряженность электрического поля 4.39 В/м
Индукция магнитного поля - 0.126 мкТл

На последней фотке видны всплески на графике - это я подносил прибор вообще вплотную к обмоткам - да, тогда цифры зашкаливают и прибор пищит о превышении допустимых норм, но стоит отодвинуть на пару сантиметров и все проходит.

Для понимания масштаба проблемы замер этим же прибором на улице возле метро:

СВЧ излучения 50 мкВт/см2
Напряженность электрического поля 42 В/м
Индукция магнитного поля - 1.397 мкТл

И так почти на всем пути от метро до дома…

24 лайка

Да я тоже так использовал предыдущий. Туровый РТ был помещен в корпус, в т.ч. с прицелом на тур. Виброопоры стоят. Корпус вибродемпфирован. Но Миша @E320 как всегда говорит полунамеками - корпус позволяет обеспечивать дополнительное экранирование (возможно это важно).

Там прокладочки мягкие решают - под транс, под винты и тп. И можно шумку на корпус изнутри. По сути сами трансформаторы гудят не сильно, это корпуса подыгрывают.

2 лайка

Надеюсь меня Дима не побьет, я выяснил и устранил причину гудения трансформатора(на самом деле корпуса) - пусть будет тут, другим пригодиться. Можно и в туровом устранить проблему.



Несколько слоев под трансформатором - битум, войлок, скотч 2х-сторонний пенка. Тот же скотч на корпусе - там где крышка надевается. На самой крышке кусочки битума - просто много не было. Битум на крышке - самое эффективное, без битума как камертон звенит.

7 лайков

Может Blu tack ?

Не, это именно предназначение битума - на тонких листах железа(авто) убирать звон. Блютак - под ножки.

1 лайк

Битум не вредно?

РТ вернулся в систему. Спасибо Володе @BigDanceMouse помог занести в квартиру. Всем участникам тура спасибо за бережное отношение и аккуратность, за проделанную работу (учитывая его вес) и честные отзывы.

12 лайков

Там не ясно ничего по видео, слышен шум от фена. В чем суть? После включения фена висящего на другой линии питания РТ стал сильнее гудеть?

Ну вы знаете что там происходило в живую, а я по записи услышал так. Могли бы и пояснить, какие надо сделать выводы смотрящим видео.

Признаться, я тоже не понял сути - включили фен, стало слышно фен. Смысл в том, что фен громче трансформатора?

1 лайк

“каждый сделает выводы сам” на видео - остается только гадать. Почему прямо не сказать. Имели ввиду, что фен шумит больше чем РТ?

Я посмотрел и заметил, что когда включили фен трансформатор заметно загудел. Смысл в том, что у тех, кто был в туре похоже плохая сеть.

2 лайка

Не понял… На чём основан вывод про плохую сеть участников тура?

И, если она действительно плохая, то им РТ нужен в первую очередь - у таких участников применение РТ должно вызвать самые положительные впечатления.

2 лайка

Тоже заметил что в моменты когда сеть плохая (по показаниям сруляметра) транс точно гудел сильнее. Но выше 300 попугаев загадить не удалось, а при таком раскладе было вполне терпимо.

1 лайк

Но что-то же вызывает гудение РТ? Возможно много импульсных БП в квартире или в доме в целом, которые гадят в сеть. Просто предположил на основании того, что услышал на видео

Может быть…включённый фен? )

1 лайк