🎧 Изодинамические наушники от @Snorry

Я вполне понимаю, что какие-то моменты в плане дизайна будут слишком дорогими, например, и лучше пойти на компромисс и сделать проще, но сохранить стоимость. У меня нет цели критиковать просто ради того чтобы критиковать. Просто по моим наблюдениям, зачастую эстетика отчественных компонентов несколько хромает. Иногда даже и ничего дополнительно тратить нет необходимости, можно просто пересмотреть существующие решения.

2 лайка

Ну я тут соглашусь со всеми, тк сплошная сеточка, как у тебя выглядит очень странно :smiley:
А так если по-другому это реализовать, то вполне симпатично можно сделать

psys,
еще одну страшилку “из жизни производственников” расскажу.
По поводу совершенного пустяка. Заклепки на металлических деталях вместо винтиков-гаек.
Пробовал разные варианты, чтобы было надежно, функционально и эстетично.
Гайки с накаткой, “глухие” гайки, всякие препятствующие откручиванию шайбы, фиксаторы резьбы…
Заклепка…нас спасет заклепка.
Пробовал заклепки еще до винтов.
Оказывается, имеющиеся в продаже заклепки все плюс-минус кривые-косые. Нормально не заклепываются, чтобы потом красиво было обычным заклепочником.
Как же, пресс! нужен пресс. купил. А нифига. Слабый. Купил другой. Блин! И прессом нормально эти кривые заклепки не формуются.
ладно. Из нескольких десятков несколько ровных нашлось. Заклепал вроде бы красиво.
Блин. не держат нормально… В заклепках алюминий пластилиновый…
Сталь, спасет сталь!
Блин, пресс для стали слабый. Покупать не стал, пошел к производственникам. Закрепали криво, но сталью. чисто для испытаний, не для эстетики.
Блин, узел стал вообще неповоротным. Ну это ладно, вроде держит.
Блин, металл темнеет, Блин, он же ржаветь будет!
Блин, неужели из нержавейки клепать? Вопрос- где взять заклепки из нержавейки? Нет их.
Титан? Еще не легче.
Так-с, попробуем как разные варианты алюминия.
Д16Т? Пробуем. держит. Пробуем еще - не держит. Ага - качество металла разное.
Ищем и покупаем буржуйские аналоги. 10 штук выточил, поставил, проверил на прочность. Все отлично. УРА!!!
Вот так и живем…И это в любом элементе конструкции. Тут просто свеженькое. Заклепочка простенькая.
Еше где-то момент был, где я плюнул заклепки покупать, один черт кривые, а стал все это точить на токрнике.
Итого, цена изделия та же, ну не менять же ее из-за такой мелочи, как заклепка. А затрат на на эксперименты, материалы, оборудование, не считая времени, нервов?
Ну а за критику конечно спасибо)))
Зато я знаю в полной мере, почему все производственники разговаривают и думают матом.

23 лайка

в виски впиваются. от боли ною постоянно а сказать стесняюсь

Если что можно отвечать на конкретное сообщение нажав на ответить прямo под нужным сообщением
ru

либо окликнуть кого-то через @
@vPENGuin

Хотя по первому пункту вроде посмотрел, было и так понятно :slight_smile:

fearer,
в каких-то старых вариантах такое быть могло на некоторых головах.
У меня вот сейчас такой экземпляр в переделке, с карбоновой дужкой.
Для устранения изменены углы и радиусы изгибов деталей.

да. это мой экземпляр) получится реанимировать? я с этим оголовьем года три отходил)

У нас на заводе совещания у гендиректора и главного инженера так и на зывались “матюгальники”. Вот где матюков наслушался и наматюгался. Иначе не понимали друг друга. Работяги меньше ругаются.А насчёт производства, сейчас студентам негде даже производственную практику пройти, не то что детали изготовить.

Ну так тут вообще “по просьбе трудящихся” прикрутили же дужку от одной конструкции вообще к другой.
Я ее на старую конструкцию ради интереса поставил - там нормально всё. Точки крепления к чашкам дальше расположены были.
Всё, такие просьбы что-то от чего-то открутить и куда-то прикрутить впредь буду игнорировать.
А тут сделаем как надо, и прижим будет сильный.
Сегодня, кстати, чашечки подновил. Пошлифовал и лаком покрыл, в сушке.

1 лайк

Прочитал всю тему и понял, что наушники ещё на доработке? Или не так? Я в смысле заказа. Или подождать?

Я писал уже.
“Мои лучшие наушники будут завтра”.
И так будет, пока я жив и этим занимаюсь.
Совершенствование конструкций, апробация новых идей, способов изготовления, технологий вряд ли когда прекратится.
Вы кстати, вспомните мою тему про ТДС-7.
Это советское и очень консервативное, неповоротливое массовое производство. Ну так я 7 или 8 вариантов мембран ТДС-7 описал, которые мне попадались. ))))

4 лайка

Когда я слышу ТДС-7, рука тянется к автомату! Были у меня в 1986 году. Звук уже и не помню. Зато после 20 минут хотелось об стену шарахнуть. Боль дикая в хрящах ушных была. Отдал даром в нагруку к кас.деке. Удобство не на последнем месте. Жалко, что тогда не было модов. Или я о них не знал.
А с Вашими тогда мне надо определится, что мне нужно. Но это уже на Вашем сайте.

Сайт пустенький пока.
Тут следите за первым сообщением в теме. Я пообещал по мере изготовления очередных экземпляров выложить информацию по моделям, чтобы можно было с туром определиться. Так что информация здесь будет даже раньше, чем на сайте.

1 лайк

может я скажу большую глупость - или это и так уже известно давно - но всё-же - такая мысль пришла:
в продаже существует большое количество защитных шумоподавляющих наушников
стоят они недорого совсем
сам я в руках их никогда не держал - на фото выглядят сделаными довольно качественно
возможно у каких-то моделей есть части которые могут пойти на оголовье? с доработками под свою конструкцию конечно… типа направляющих металлических струн, креплений каких-то…

3 лайка

Николай, попробую ответить на этот вопрос. Для тяжелых изодинамических драйвером такое оголовье и крепление не очень подходит, чашки желательно должны вращаться по оси, хотя некоторые элементы вполне можно использовать.

Когда в руках подержите, все вопросы сами собой отпадут.

3 лайка

По удобству конструкции наушников Сергея пара слов (версия середины лета сего года, еще с гаечками).
Легкие, большой диапазон регулировок по высоте, уши внутри ничего не задевают, ничего нигде не давит. Можно слушать часами.
По сравнению с ними:

  • Hifiman He-500 - тяжелые, чашки сползают вниз, чуть-чуть не хватает регулировки по минимальной высоте чашек.
  • Denon AH-D7000 - амбушюры давят на кость перед ушами и минут через 30 уже напрягает.

Понятно, что всё это индивидуально, но всё же :relaxed:
Тем более существующие шероховатости конструкции с лихвой компенсируются ценой.

1 лайк

Крайне индивидуально, у меня были и те и другие, мне показались очень удобными конструкциями при равном с другими весе.

ну почему нет. Есть. Примерно такие же как и вы. И точно так же они бы и рады что-то делать, но только у них денег нет :slight_smile:

Л.Б. ?:slight_smile: Вчера был у меня :slight_smile:

Нет, Л.Б. ко мне пару дней как обратился. Я ему еще ничего не делал, так как нет пока понимания, что же конкретно ему нужно. И в его случае - это ему надо. чтобы для него я что-то сделал, а не наоборот.
А речь была о том, чтобы иметь под рукой вменяемых производственников, которые могли бы делать отдельные детали или узлы целиком хорошо, недорого и малыми партиями. Чтобы скажем, поставил готовое красивое и качественное оголовье - и все рады. А то сейчас даже заклепки самому точить приходится.

1 лайк