🎧 Изодинамические наушники от @Snorry

Это конечно очень расстраивает (хотя и была давно известна ценовая политика новой модели). Понятно что технологичность, сложность в изготовлении и прочее, однако грустно что следующий шаг после Si-1 mk2 можно сделать лишь немало подкопив)
А искать какие-то альтернативы думаю бессмысленно. Если всё нравится в текущем звуке

1 лайк

Согласен, это очень большой сразу скачек…, с учетом того как все быстрее обесценивается в рф и доходы…(если подкопить до 1000$-1200$ еще как-то представляется возможным для многих, или даже уже немногих, то копить и выкладывать почти 2000$ за наушники - это вообще для единиц скорей всего только будет возможно, к тому же как практически бывает, объяснить семье/детям еще как-то первую сумму можно будет, и то вряд ли будете или с трудом поняты, то вторую сумму еще сложнее будет…(

1 лайк

Сергей, простите за оффтоп, просто действительно стоимость NM-1 оказалась больным ударом по сердцу…(ИМХо и для меня)…

2 лайка

В данной модели этого не будет. Причин несколько.

  1. Очень много халявщиков, которые на самом деле не собираются покупать. Хотят просто послушать и вернуть. Вплоть до того, что предлагают просто прислать послушать без залога. Мне эти лишние телодвижения ни к чему. Пустая трата времени и ресурсов.
    Впрочем, на младшие модели в линейке эта практика пока сохранится.
  2. Почему-то никого не смущает покупка дорогих железок фактически “вслепую” и практически без сопутствующего сервиса или же из Китая, Штатов и Европы.
10 лайков

Для иллюстрации особенностей ценообразования - фрагмент свежей переписки по комплектующим для младшей модели.


Это просто кусок металлической сетки, коих в наушниках нужно 2 штуки. Это одна из самых простых в изготовлении деталей. Еще без стоимости доставки, рисков повреждения при пересылке, наличия брака в партии и вероятного брака в процессе производства у меня, а также расходников в сервисе.
Да-да. Были случаи, когда доблестная транспортная компания привезла клиенту кучку сломанных деталей в коробке в форме помятого сдутого футбольного мяча. Даже со следами грязной подошвы на поверхности. Новый корпус по гарантии пришлось делать с нуля.

Между тем, при данной цене “точка безубыточности проекта” на текущем уровне цены - примерно 20 штук без случаев гарантийного сервиса. Это просто чтобы по проекту заработать ровно НОЛЬ рублей. Просто окупить все понесенные прямые затраты. И я прекрасно понимаю, что скорее всего этот проект никогда не окупится.
Идея создания “флагмана” в другом. Это по сути “локомотив” технологий. В частности, благодаря работе над этим изделием, появились значимые усовершенствования в виде мк2 в других моделях, и которые будут использованы в будущем обновлении линейки в виде Si-5 и 6.

14 лайков

Эхх, как все непросто… понятно.

@Alexpan
написал в личку

Это всё, на самом деле, ещё сложнее, чем “понятно”.
p.s. Извините, Сергей, за флуд.

Это будет промежуточный уровень? Между si-1 и nm-1?

Развитие идей Si-1 и Si-2 (меандровая изодинамика), и придут им на замену, но с некоторыми технологическими фишками, “добытыми” в процессе работы над NM-1. Их технически некорректно рассматривать как промежуточный уровень, ибо технически разные конструкции излучателя. По цене будут выше, чем Si-1 и 2, но ниже NM-1.
Совместимости по апгрейду между Si-1,2 и Si-5,6 не будет, это технически новые излучатели и решения. Si-1,2 по мере потери интереса к ним уйдут в архив, как ушли в архив проекты Si-4, все моды.
По модам, кстати, изредка просят воспроизвести и я иду навстречу. Такая же практика, скорее всего сохранится и в отношении “архивных” моделей. Это возможно, так как все изделия делаются штучно, изредка малыми партиями в несколько штук. Но себестоимость будет пересчитываться на актуальный момент.

7 лайков

Есть такая практика - платная прослушка. При возврате техники из залога вычитается некоторая сумма. Это сразу отсекает халявщиков.

Ещё как смущает! Я вслепую принципиально ничего не покупаю. Вот недавно взял с манибэком Meze Empyrean, послушал, не понравилось - вернул. А без манибэка я бы вообще не стал их покупать.

4 лайка

У меня есть подозрение, что эти железки предварительно где-то отслушивают, если речь идет про наушники. В том же докторхеде, например. Наушники могут просто оказаться неудобными именно для тебя, и что тогда делать?

1 лайк

Хорошо. Вопрос сообществу.
Какой процент от цены наушников является справедливым для такой “платной прослушки”?

Боюсь, что никакой.

Как мне кажется, прослушка сильно не поможет. С наушниками нужно “пожить”, 1-2 часа ничего не дают, ну и слушать нужно исключительно на своем тракте. Т.е. это некая аренда на дом должна быть и на какое-то продолжительное время, при условии ,если дома есть на чем слушать, и наушники не берутся на “вырост”.

2 лайка

Никакой.
Мне кажется, что внесение 130К депозита + оплата пересылки в обе стороны достаточно подтверждает серьезность намерений. Что ж, может такое случиться и что наушники вернут. Но стоимость 130К как бы подразумевает, что вслепую мало кто захочет брать.
А платные прослушки - мне предлагали, я всегда отказывался.
Хорошо, что в Москве нашли возможность устраивать пробное прослушивание.

4 лайка

Значит вопрос закрыт ))))
Что и требовалось доказать.

4 лайка

Не понимаю что все разволновались- Абис и Хай Фай мен можно купить и послушать только в Москве, ну мб в Питере. В данном случае Краснодар и Москва :slight_smile: и на вышеупомянутые Алисы и Хай фай мен никто не будет делать никаких манибэков и прослушек. И гарантии призрачные. Тут все в РФ, автор и сборка. Гарантия. Главное что такой подход сильно с экономит нервы и время.

Кому оно реально надо тот либо прослушает в Москве, либо купит вслепую. Кому не надо покупать просто отсеется и не будет Сергею мозги парить раздумьями.

4 лайка

Этого вполне достаточно, на самом деле

2 лайка

Чтобы сделать вердикт в сторону “Сразу нет”, может быть достаточно даже не прослушивания, а простой примерки. Бывают просто некомфортно-тяжёлые изодинамы, бывают конструкции оголовья, которые не под любую голову подходят. В пределах суток обычно можно сделать выводы о совместимости с тональным балансом и наличии/отсутствии утомляемости.

Другой вопрос, что

  1. классический restocking fee это 10-15% . В случае конкретных наушников соизмеримо с потерей на первой перепродаже.
  2. @Snorry никому не обязан оплачивать логистические риски из своего кармана и поддерживать наличие демонстрационных образцов.
2 лайка