🇮🇹 Итальянский арт/прог рок

Семидесятые были богаты на музыкантов, не сумевших найти продюсеров или лейбл. Далеко не всегда это были бездарности, многим просто невезло. Некоторые из них все же успевали выпустить альбом, и только благодаря этому сегодня о них хоть что-то известно. Одним из таких был Robert Genco - вся информация о котором, что мне удалось найти, это что он барабанщик из Reggio, Italy. В 1977 году выпустил один альбом Beyond The Life (Oltre La Vita). Альбом был утерян на много лет, пока не был перевыпущен на CD в 2011 году, с добавлением двух бонусов, которые его только портят. Стиль - прог с элементами Jazz-Rock. Мне очень понравился

5 лайков

AMS не перестает радовать своей рассылкой
Quel che disse il tuono - Il velo dei riflessi

2 лайка

Ranestrane


ваще просто … слушаю альбом 2018 года. я в осадке!
3 лайка

Порадовали парни из Вероны
LogoS - SADAKO E LE MILLE GRU DI CARTA

3 лайка

La Maschera di Cera
Cобственно ничего сверхестественного, довольно приличная RPI с Фаббио Зуффанти :kissing_heart:

4 лайка

MOOGG
@tochtobi Сергей спасибо!

1 лайк

не помню откуда я про них услышал. Но очень понравились
Planetarium с единственным альбомом Infinity

2 лайка

По совету укр друзей:
PROCESSION
LA BATTERIA

Il Bacio della Medusa
прям крутяк получился!

2 лайка

Обратите внимание на эту контору…

эти в топе RPI всегда наравне с PFM и тд
кстати, это винилка или кд?

Винил

1 лайк

1 лайк

Lucio Battisti, формально поп-певец, судя по вики, однако арт/проговая составляющая у него даст прикурить многим. дискография обширная, слышал часть, начинать надо с альбомов годов 1970, 73, 74.

2 лайка

почему с этих?
на ртркр полно

я что-то ещё у него слушал, запомнилось меньше.
Anima Latina - самый его ‘котируемый’ альбом. довольно сложный и абстрактный в сравнении с остальными.
два других упомянутых попроще, более роковые, но тоже интересные, с хитовыми ‘боевиками’, чего на Anima Latina не наблюдается.

2 лайка

Aldi Dallo Spazio
аттракцион эмоций. Очень хорошо записанный альбом.
у парней я так понял только один альбом
http://www.jollyrogerstore.com/release.php?id=79


:bomb: :boom: :dizzy: :rocket:

18+

t=5765544
t=5774688
Рекомендую скачать оба. один с бэндкамп второй собств рип раздающего, есть отличия.

3 лайка

Выше упомянули Lucio Battisti.
Моё главное открытие в музыке в прошлом году. (Как же я раньше без этого жил :slight_smile: )
Считаю его гением.

И, как всякий гений, он постоянно развивался. поэтому попытки привязать его творчество к определённому жанру-стилю, на мой взгляд, не очень успешны.
Да, он присутствует на прогархивах: LUCIO BATTISTI discography and reviews. Но выглядит там чужаком. Если посмотрим на рейтинги его альбомов, вернее, количество определивших эти рейтинги, то увидим три десятка людей. Сравните с другими, “истинно проговыми” группами.

Советую слушать от начала до 76-го года включительно, всё подряд. Дальше - сложнее.
Возможно вы, так же как и я, откроете для себя музыкальный жанр-стиль “Lucio Battisti”.

Дополнительно.

Мина выпустила три альбома, состоящие только из его песен.
Первый, " Minacantalucio", 1975-го года, прекрасен и музыкально и технически.

Два других (1994 - Mazzini Canta Battisti, 2018 - Paradiso (Lucio Battisti Songbook) )
выпущены в цифровую эпоху и это очень сильно слышно. Хотя, если не сравнивать, то всё хорошо, т.к. музыка великолепна, да и Мина очень старается. Концертные треки удивляют.

Также стоит отметить отличный альбом Марселлы Беллы “Canta Battisti”.

4 лайка

Спасибо БОЛЬШОЕ! То что сейчас необходимо. Сейчас хочется слушать только Джаз и Итальянцев)

1 лайк

Я энто, извинитиляюсь, а об NoSound ещё никто не писал?

1 лайк