🇮🇹 Итальянский арт/прог рок

http://www.italianprog.com/
Сегодня потратил почти весь день, мотался в Трансильванию за 2-мя CD итальянской команды REALE ACCADEMIA DI MUSICA “Reale Accademia di Musica” и “Adriano Monteduro & Reale Accademia di Musica”. Давно искал…как то не попадались

И что же необычного в этих казалось бы обычных проговых альбомах, которых пруд пруди в 70-х??? Во всех уголках планеты? Казалось бы простоватая музыка, если ровнять с британскими небожителями…Красивый итальянский язык, необычный вместо приевшегося английского?
Нет. Необычная мелодичность и душевность, где проговые приемы являются частью самой музыки, а не гитарно клавишного онанизма. Где мелодия плавно вплетена в крутые виражи перескоков в разных тональностях…да и что там описывать.
Итальянский прог отдельное явление, стоящее особняком от прог рока других стран. Это такое же ОТДЕЛЬНОЕ явление как например краут рок (копать мне не перекопать)…
Как то так. Есть кому сказать что то по этой теме?

8 лайков

Никак не мог начать слушать итальянский прог. Сказывалась аллергия, вызванная поголовной любовью к итальянской эстраде и фестивалю в Санремо в годы советской юности. Тогда можно было по пальцам пересчитать тех, кто как я предпочитал более тяжелую музыку. Первыми итальянцами все же пошли у меня Premiata Forneria Marconi. Ну и плотину прорвало :slight_smile: Хотя до сих пор через чур слащавых не могу слушать.

3 лайка

Вот уж чего нет у них, так слащавости. Наоборот драматизм и эмоциональность, напимер у того же Banco

Это у бритишей порой вся плосковато, с самолюбованием…

1 лайк

Хорошая тема. На укр.форуме целая ветка есть о итал.проге.
я итальянцев открыл для себя недавно, буквально с нового года.
Так вот однажды, слушая Alphataurus; Il Volo и иже с ними меня посетила мысль о концерте Pink Floyd в Помпеях … насколько бы сильно я не был влюблен в П.Флойд … но они даже со своим Set the Controls и Echoes просто пацанчки по сравнению с прогом который выдавали итальянцы как раз в то время когда пинки бомбили звуками Помпеи!
Итальянскому прогу БЫТЬ!

2 лайка

Ну ясно, тему можно было и не начинать. Никому это не интересно

Напротив, я вот читаю, мотаю на ус.

Кто сказал, что не интересно? Очень даже интересно. А ощущение слащавости, как я уже объяснил в предыдущем посте, от вокала на итальянском, автоматически вызывающем у меня асоциации с Al Bano &Romina Power. Это подсознательно и я над этим работаю :slight_smile:
Вот к примеру Maxophone 1975 года есть как в итальянской

так и в английской версии

обожаю обе

Есть у меня это альбом, но только в Итальянской версии…как то не воспринимаю итал прог на бритише, как набрал дублей PFM сперва, так и не слушаю их совсем.

1 лайк

Le Orme с первого альбома Collage 1971 года

1 лайк

Отличный альбом…есть в коллекции

1 лайк

есть еще второй альбом, но не попадался

1 лайк

Вот у Le Orme тоже из любимых альбомов

1 лайк

Первый и самый знаменитый альбом BANCO DEL MUTUO SOCCORSO
Но мне больше по душе другой, хоть и более простой

Еще одно шедевральное произведение…
Quella Vecchia Locanda - Quella Vecchia Locanda

2-й альбом Quella Vecchia Locanda -Il Tempo Della Gioia помпезнее, но попроще

1 лайк

Premiata Forneria Marconi

1 лайк

Cervello - Trittico из альбома Melos 1973 года. Где-то с середины трека начинается взрыв мозга :slight_smile:

Алексей, отличная команда, как-то мимо меня прошла. Спасибо за наводку.

Прошёл год, и в этой ветке ни кто ни чего больше не написал. А писать есть что … Потому как целый жирный пласт оставили прог - роковые команды Италии. Мне повезло на своем жизненном пути встретить человека, благодаря которому я познакомился ближе с итал.прогом. Я уже писал, что слушая команды из Италии, альбомы записанные в 70-ых годах, я слушал и не понимал, что меня так долго задержало на Пинк Флойд и Поркупайн с Риверсайд. Теперь я понимаю что … Это мое ограниченное сознание и информация, которая была от меня мной же по незнанию скрыта. Пишу это, а сам слушаю выигранный на ebay диск итальянцев New Trolls. Они записали замечательный концерт вместе с Orchestra Filarmonica Di Torino, под названием Concerto Grosso.
Слушаю, и впечатляюсь … Как красиво совмещена классика и рок, ничего пошлого, я бы даже сказал, что электро инструменты интегрированы в симфонический оркестр, а не наоборот. Мои рекомендации!!!
Больше итальянского прога!!!

4 лайка

Да, кончилось итальянское величие попом 80-х :wink: