Италия 2019

70-85 евро это только если в Венеции, в других городах дешевле, 20-40 евро недалеко от центра за номер на двоих обычного размера, в зависимости от сезона. Лично мне больше нравится Италия зимой, гораздо меньше туристов, а погода все равно отличная.

1 лайк

Часто там бываем. Вот мои некоторые ответы:
Рим - невероятный город. Просто снять квартиру и пожить дней 5 и раствориться в нем. Дешевле чем отель.
Кушать там где едят местные. Мортаделу и сыры вполне можно брать в карфуре.
Каждое первое (проверь) воскресение месяца - музеи бесплатно! Палатин точно!
Обязательно возьми русского гида и погуляй с ним, 50-60 евро но глаза откроются! Покушать в евройском гетто и в Траставере.

Удобнее и дешевле в итоге перемещаться по стране если брать машину. Поезд + такси дороже.

Милан - сам город на день-два, а окресности неплохо. Например на озера сгонять, Комо, Маджоре… по дорого город Бергамо, можно пол дня провести.

Интересно будет если подготовиться и кушать еду специфичную для каждой местности, она сильно отличается в каждом регионе.

Флоренция - посетить стоит, но там все странно, на любителя. Но стейк фьорентина - агонь)
Сиенна показалась более аутентичной, и меньше турья.
Пиза - ужасно на мой взгяд, толпы туристов и грязно

Если искать сельскую италию с микро городками - замками, то можно в Апулию, Бари. Там и море другое, еда и вина совсем необычные, виды как на картинках.

Сицилия отдельная песня. Восторг от всего, но там тож неделю минимум чтобы ощутить.

Вообще я понял что в Италии нельзя галопом по европам. Не советую за один визит ее всю смотреть, 2-3 региона. Иначе усталость и «не раскрыл», что обидно)

6 лайков

Вот я Сицилию не раскрыл. Был в Катании и далее на север к Таормине. На Этну посмотреть тоже заехали. Красиво местами, но как то не уютненько.

Всё время что-то вызывало дискомфорт - то грязьненько, то какое-то сильно упрощенное обслуживание… В той же Катании не смогли найти приличного ресторана. А по правилам дорожного движения на Сицилии сложилось впечатление, что они носят рекомендательный характер.

2 лайка

Поддержу в том плане, что для раскрытия нюансов нужно пожить в одном месте и войти, так сказать, в один ритм с итальянцами, начать есть и пить по вечерам))
А если задача всё и сразу и ещё и с семьёй, то я бы брал авто прокатное. Минус тот, что с алкоголем придётся как то решать. Из личного опыта скажу, что если хотите сэкономить нервы и деньги, заранее спланируйте маршрут, забронируйте отели и авто. Если будете брать авто у глобальных контор, не поскупитесь на максимальную страховку. Не зарубайтесь на самом номере - вы там проведёте минимум времени, лучше обратите внимание на расположение отеля или наличие бесплатной парковки, если вы на авто.

Думаю, в конце сентября будет в самый раз - достаточно тепло, уже гораздо меньше туристов. Это справедливо и для Венеции. Венеция - это по сути 2 пеших маршрута, можно на катере по каналам. Кстати зимой я от Венеции получил своеобразное впечатление, так как приходилось там быть именно в тёмное время - за пределами туристического маршрута город практически мертвый, дома стоят пустые и тёмные. Жутковато. Если есть интерес к муранскому стеклу, на соответствующий остров ходит катер.

Можно ещё съездить в Сан Марино, историческое и видовое место.

Если интересует соборная архитектура, то между Венецией и Сан Марино в Равенне прекрасные раннехристианские образцы с мозаикой. Собор во Флоренции, на мой вкус, один из самых изысканных в Италии.

Чтобы поесть, действительно, надо бы знать, куда ходят местные. А они, честно говоря, готовы в хорошие заведения ехать даже за город)) Как нам говорил один наш итальянский коллега, в хорошем заведении должно быть вкусно и недорого, и никакого пафоса и гламура. Без рекомендаций местных трудно найти((
Один из универсальных советов - искать тратторию в стороне от туристических маршрутов. Автомобиль в этом плане даёт преимущество - можно съехать с платной дороги и проехаться по сельской местности и приобщиться к местному общепиту))

Из исторических мест рекомендовал ещё бы увидеть Помпеи своими глазами.

После северной Италии вкусите разницу, заехав в Неаполь. Только на машине надо быть очень уверенным и с хорошей страховкой. Народ там вкладывает в вождение любого транспортного средства весь свой южный темперамент и паркуются часто по звуку бамперов))

В любом случае, удачной поездки!

1 лайк

разница как раз бешенная… Буквально вернулся на днях из Европы. Для сравнения.
Была евровая карта, на которую положил купленные в Москве по курсу 72,38 евро.
И также платил рублевой картой. Так вот, курс там был 74,69.
При этом, офиц ЦБ РФ где-то на уровне 71,7 был что-то.
Так что, разница ого-го.
Рублевые VISA и MC возьмут везде без проблем, но не проще ли сделать мульти карту или отдельно евровую

1 лайк

Шприц - для девочек больше )) имхо. Ничего личного. Я люблю просто апероль со льдом ))))

1 лайк

Я, кстати, сам подумываю махнуть на о.Комо на выходные…
Италия - лучшая страна на свете (в моем понимании). В Европе так точно.
Был более чем в 20 странах, нигде так не нравилось и не хотелось снова и снова.

PS Рим - это отдельная тема )))) Раза 4 был и еще хочу поехать

1 лайк

Думаю,так и сделать. Жадность сбербанка зашкаливает. Евро в онлайн банке покупка 69,67 продажа 73,21. Цензурных слов нет .

Я пользовался Тиньковым - там удобно не меняя Карта менять в моменте привязанные к карте счета с разными валютами.
А в масштабах разовых платежей по рублёвой карте (пару раз пришлось заплатить рублевой) я сильно разницы не ощутил.

  • надо внимательно следить за снятием налички в местных банкоматах. Мне по паровой карте банкомат предлагал 2 варианта - заплатить комиссию или почему-то ещё раз конвертацию сделать.

дело не в Сбере. это внутренний курс ВИЗА и МС. Там двойная конвертация идет.
Проще всего - найдите обменник с самым лучшим курсом и наберите налика.
Его точно возьмут везде. В маленьких кафешках и магазинчиках, воды там купить или кофе попить, с картой вам не будут рады )))

ДА! Самый главный совет. Если никто еще не написал. В кафе если зайдете выпить чашечку ароматного эспрессо, пейте у стойки бара. Не садитесь за столик!
Кофе у стойки = 0,60 евро. Кофе, который вам принесут за столик будет стоить… 2,20 евро.
В Италии так принято ))))
Все местные пьют стоя на бегу, сидят одни туристы )))

Еще совет! На каждом углу есть энотеки. Зайдите. Пропустите бокальчик белого вина. Отдохните минут 15 и бегите дальше. Вино там изумительное. И цены… 8-12 евро за бутылку это очень даже приличное вино. Не думайте, что вам подсовывают пойло ))
20 за бутылку - просто шик уже.

4 лайка

я не про снятие налика. У меня по карте без комиссии снятие в банкомате по всему миру. Я именно про покупки в магазине говорил.

1 лайк

Нал лучше, конечно . Но билеты на поезд из города в город,машину арендовать,дешевле по карте,а иногда карта необходима, залог оставить в апартах,без карты никак

Паровая карта?

Есть многим известный форум самостоятельных путешественников , все расклады ,маршруты с точностью до метра ,отчёты,фото итд ИТП . Кто не в курсе в личку .

1 лайк

Напишите, пожалуйста в личку сайт

кстати насчет винишка - если не пафосный ресторан, просите вино местное “de la casa”, как правило хороший выбор и не дорого. Если ресторан серьезный, точно берите вина из карты - у них наценка 20-30% а в Росии - 200-300%, так что там вы точно попробуете супер вина за вменяемые деньги

1 лайк

А сколько у них в магазине пармезан развесной стоит? Полугодовой или годовой выдержки . Не помните? Кг?

200 грамм брал за 25 евро, кажется 6 месячный

Очень дорого,125 евро кг сыра.

Лучше всего брать машину и путешествовать на ней . Меньше потерь по времени и деньгам . Единственно , парковки могут отнять часть бюджета , возможно в местах ночёвок надо заранее узнавать как с их наличием . Машину брать маленькую , быть готовым к ручке . Брать и сдавать в аэропорту вылета/прилета .
Нал итальянцы любят . В аутлетах могут за него и поторговаться немного .
Кушать лучше в ресторанчиках , подальше от троп и где местные . Или планировать обед в небольших городках по пути . Покупать и готовить - так себе идея , по мне
На всяк случай , сделать международные права . Хотя , поездок за 10 вопросов не было , но Хертц отказывал в машине из-за их отсутствия
Пропашите , для начала , север Италии . Не стоит разбрасываться до Рима. Его можно совместить , например , с Сицилией

1 лайк