ИТ наизнанку. Посторонним В!

Именно так.
А по факту одну и ту же RFC вендоры понимают сильно по своему и кроят поддержку стандарта так, что все работало гладко только в родном окружении. Формально протокол поддерживается, а на самом деле - то важный функционал становится недоступен, то в сетке появляются странные ответы, ретрансмишены и ресеты, которых быть просто не должно. Понятно и то, что на любую хитрую жопу всегда найдется болт с гайкой, но в большинстве случаев оно просто не стОит потраченного времени.

У меня немного более сложная ситуация :sweat_smile:
Я frontend на vue.js, и самих вакансий на vue в принципе стало намного меньше, чем было
Там раньше 2й вью был как бы вью, а в третьем вью они нагородили много всякой фигни, чтобы стать очень похожими на react, и в целом оч многим это не понравилось, и они стали выбирать react)
Из-за этого вакансии на react стали прям сильно доминировать на рынке
В целом я как бы знаю react, у меня был опыт работы с ним на нескольких проектах, но так-как мой основной стек это все же vue, на собеседованиях по реакту я начинаю сыпаться на различных вопросах типа best practice или каких-то штуках из жизни, и в итоге проваливаю его :sweat_smile:
Ну а про вьюшые вакансии см выше)

2 лайка

Любой стандарт можно очень по-разному трактовать, что многие и делают. Причем производители железок его трактуют куда правильнее, т.к они участвуют в написании стандартов.

зы: Я больше 20 лет реализовываю различные телеком протоколы по стандартам :wink:

ИТ такая штука, надо всё время двигаться и осваивать что-то новое. У меня команды когда-то делали очень непростые приложения на флеше и кому-то казалось, что эта технология навсегда…

Особенно фронт, он привязан к браузеру. Завтра будет какой-то другой интерфейс и все поменяется.

2 лайка

Зашоренность на одной технологии до добра не доводит;-) Я вот тоже зашоренный на телекоме, но я для кругозора участвую в проектах на микросервисной архитектуре ( OpenShift, Kubernetes, REST и т.п.). Сейчас опять переключили на такой проект.

2 лайка

Меня супруга попросила написать)) Она Head of HR, в постоянном поиске девелоперов. Если кому интересно, напишите свой контактный мейл, я ей передам. Но фишка в том, что вакансии с обязательной релокацией. Там несколько вариантов оф.трудоустройства на Кипре, Мальте. Есть релокационные бонусы. Сфера - дейтинг.

https://socialdiscoverygroup.com/vacancies/

2 лайка

Только вот кто будет оценивать, отвечать за результат того ИИ и делать ему постановки задач… ?

И что будет когда ИИ будет писать всем одинаково прекрасное…?

И самое интересное откуда будут браться обученные люди если им не надо будет практиковать начальные знания…?

Кажется мне на очень тонкий лёд ступаем.

Еще встанет вопрос монополизации ИИ…

1 лайк

Это всё потом. Сейчас нужно повышать эффективность и заработать больше/быстрее.

1 лайк

Это и страшно.

1 лайк

Ооо, было время я на флеше простенькие игрульки и програмки писал)
Но мне, честно говоря, всегда казалось что флеш не очень, с момента как начали более менее сидеть в инете с мобилок, я сразу подумал что ему кирдык

Вот это самый интересный вопрос
Условных синьйоров не то, чтобы дофига
И тот факт, что компании не хотят брать джунов и выращивать из них своих мидлов и синьйоров потенциально приведет к тому, что этих самых синьйоров станет еще меньше
Кто тогда будет работать, вопрос открытый)
Мое имхо что ИИ не вывезет в обозримом будущем, ибо человеческий фактор никто не отменял
Вряд-ли какие-нить продакт менеджеры смогут толково объяснить ИИ что они хотят, со всеми нюансами и подробностями, как минимум нужны будут люди, которые переведут хотелки бизнеса в реализацию ИИ

А я почти 30 лет борюсь с их реализациями :grinning:

2 лайка

Я то конечно изучаю различные штуки, и react в том числе
Собсна если на работе придут и скажут что-то сделать на реакте, то я сделаю, документацию открыл и в бой)
Тут главный прикол в собеседованиях, когда какая-нить девочка hr скажет “ой да пофигу что у тебя 4года опыта на фронте, вот конкретно на реактике у тебя опыта чет маловато”
Или какой-нибудь важный дяденька тимлид, который начнет спрашивать какую-то супердичайшую муть, какие-то исключения на исключениях, с которыми я не сталкивался, и вряд-ли когда-то столкнусь)

А я уже давно живу в гармонии с этим. Подстраиваю свои протоколы под этот несправедливый мир -) Заказчики платят за решение проблем, а не за бессмысленные споры кто прав. Заказчику главное донести, что виноваты другие, но мы готовы решить эти проблемы.

2 лайка

Ну это же прекрасная возможность запускать GPT-free продукты с посылом «В нашем продукте только медленные кожаные мешки, никакого ML/AI, только аналоговые люди»!

5 лайков

О! Наш любимый бар такой продукт.

1 лайк

1 лайк
4 лайка

Оператор GPT-промптов. Через год.

1 лайк
1 лайк