ИТ наизнанку. Посторонним В!

Ха-ха-ха :robot:

Нас недавно просили прикрутить chatgpt к notification platform, чтобы та отвечала на смс’ки от пользователей :wink:

1 лайк

NLP = natural language processing

1 лайк

Переводчики, seoшники, редакторы на заказ пошли на мороз.

4 игрока. Думаю Яндекс тоже справится. 2-3 китайских компаний и все.

5 лайков

Яндекс заточится на кириллицу.
Китайцы на китайцу.

как-то так. посмотрим что там у яндекса будет

1 лайк

Уже было

копилот от мс

4 лайка

Менеджерам стоит уже напрячься :wink: Ждем плагнин в джиру, чтобы в висящие баги писалось “Any progress?” и т.п :wink:

1 лайк

А разрабы так сильно креативное что-то делают.

Выиграет тот, кто быстро и недорого лепить из кубиков сможет.

3 лайка

Надо chatGPT попросить составить курс для новой профессии “Оператор установки искусственного интеллекта”.

1 лайк

Смотря какие разработчики… Работа очень разная и не всегда приходиться иметь дело с кубиками или стандартами. Как пример, предложили мне в рамках импортозамещения заменить Avaya Communication Manager на своей решение. Если ты думаешь, что будет достаточно прочитать стандарт h248 , то ты очень сильно ошибаешься, т.к.

H.248 has been extended by Avaya to also tunnel proprietary CCMS messages to allow for enhanced call handling.

И я их по дампу вижу. Надо исследовать эти расширения, а уж потом планировать разработку. Наверняка еще что-то всплывет в процессе реализации. На этом проекте точно креативность нужна будет :wink: Вакансия открыта.

Хитрый, зараза!

Я вобщем-то тоже так думал)
Однако, моя компания надумала банкротиться, я соответственно пошел искать работу, и не особо-то наши местные компании хотят набирать людей)

5 лайков

Я тоже заметил).

1 лайк

У меня сложилось ощущение, что в местных компаниях с HR беда… Фильтруют резюме по ключевым словам, при этом не особо вникают в это. Если им сказали найти архитектора или тиам лида, то и рассматривают кандидатов претендующих на эти позиции, а резюме программистов скипают :wink: У меня коллегу так поскипали … Вторая беда, что они не смотрят на место работы кандидата. И все это разбавлено жуткой медлительностью :wink:

3 лайка

Ну я насколько понял, часть компаний закрылась и уехала, части малеха приплохело, и те, кто остались, они бояцца набирать много людей
И после всяких там закрытий банков и массовых увольнений они бояцца еще больше, по принципу “все побежали и я побежал”
Благодаря этому, открывают одну вакансию, и ищут супер-пупер-мега специалиста, желательно еще и на зп джуна)
И в итоге в неделю чуть ли не по 20-30 человек собеседуют, в месяц сотни отсобеседованных, и ни одного не взяли -_- все недостаточно круты для этой одной вакансии)

3 лайка

Недавно Cisco Call Manager с несколькими сотнями SIP/SCCP аппаратов импортозаменили. Там тоже “свое прочтение” стандартов во многих местах.
Смысла реверсить и переписывать софт если у тебя нестандартные MGCP аппараты крайне мало. Проще заменить их на SIP и почти не знать горя.

4 лайка

Для начала нужно провести ресечь, т.к. это не “свое прочтение” стандартов, а расширение протокола под свои нужды. Если заявлено, что это оборудование поддерживает h.248.1, то оно должно работать без всяких расширений, т.к. наверняка решения от Avaya работают с другими вендорами подобных решений. Тут нужно написать простенький компонент прокси, который из трафика вырезал бы все лишнее, дабы проверить эту гипотезу, но это уже чистый ресерч. Направление это интересное, но мало прибыльное, т.к. реально проще избавиться от этого г-на.