История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

Как он, кстати? Вообще отзывов нет.

Не слушал, дороговат прайс у него относительно sa30 при идентичной начинке, может быть поэтому покупают не так часто и отзывов нет.

Ну так это же всё Samsung))) так что ничего удивительного…
Вот нет чтоб Mark Levinson переодеть и продавать по этой же цене)))

4 лайка

В соседнюю тему пришёл коллега, который на этих колонках перешёл с Hegel 390 на Michi X5 и очень доволен.

Коллеги, гурманы jbl

Оверпрайс это? Или нет?

https://www.avito.ru/kromy/audio_i_video/jbl_l-65_jubal_2749864002?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

На взгляд - да. 200 еще туда-сюда.
А так полтинник накинуть и уже можно взять 4333

1 лайк

Соглашусь, что найти старые синие морды в приличном состоянии по адекватной цене можно не сразу, но наверное можно. Jubal про которые шла речь тоже непонятно какие - это для продавана они NOS, а как там на самом деле - только вскрытие покажет и можно за 250к труху купить с криво обслуженными динамиками. В свое время очень хотел ждубалы, прям искал их и скажу, что цена на них всегда неадекватная была. Поэтому и не взял.

Присоединюсь со своими рекомендациями - масло OSMO, лучшее, что я юзал. Но дорогое собака, хотя на 4333 ущло 1/3 банки на 2 раза. Шпон как новый. Если память не изменяет - 3032 это бесцветный матовый.

PS: опять ответ раньше вопроса вставился :grinning:

2 лайка

Хоть один пример есть?) Ссылка. Я не нашёл.

2 лайка

Если надо прямо сейчас:
https://japex.ru/ylot/c1084617619

Виталий, ну 2017-2019 годы же…

1 лайк

На джапексе нажать кнопку “купить сейчас” и будут 4333 за 300.
Не в самом лучшем состоянии, но и не мусор.
А если не спешить, можно и в идеале взять.

Потом это еще привезти и ввалить штук 100 надо, чтобы оно было нормальным, а не с помойки.

Что значит “привезти”? Вы же не на своем горбу их потащите. Нажали пару кнопок и они через 3 месяца у Вас дома. Вваливать туда ничего не надо - замена подвесов стоит 10 тыс. Ну масло для обработки шпона и спирт для чистки регуляторов - еще тыща рублей. Всё.

2 лайка

Так, да не совсем так. Описываемый вами случай - это 4343 в идеальной сохранности. В своё время гастролировал с усем (MA 2275) по объявлением с продажей 4343. Была хрустальная мечта. И дважды слушал их у знакомых в разных трактах. Все отслушанные пары, штук 5 или 6, звучали по-разному, в воронке от “вырви ухо” до “божественно”. Причем продаваемые звучали ближе к первому. Помещения, конечно, были разные. Один товарищ, например, расположил их в кдп в 12 м, а потом тщетно пытался кабелями подправить “ярчащие” ВЧ, не трогая потенциометры. После продолжительных полевых опытов желание приобретать синемордых камрадов как-то отпало. Мне кажется, вглухую их покупать вообще нельзя, на что прозрачно намекает уважаемый собоярин @AlexPPP: все пары разные, эксплуатировались в разных условиях на разных уровнях громкости: у кого-то дома стояли, в прибрежной префектуре, у кого-то на складе лежали. Подвесы, катушки, динамики, магниты, фильтры - все надо в идеале проверять, замерять и смотреть. Если, конечно, хочешь получить оригинальный звук 4343. Посему купил я себе Ti10K и уже лет 6 как спокоен (ттт).

2 лайка

Да я знаю. У меня этих разных JBL 43хх было больше десяти точно. Знакомый послушал у меня 4344 и захотел тоже. Купил в другом городе. Не играют. Привез к себе меня с моим левинсоном, на котором слушал мои - не играют. Потом долго с ними ковырялся, вроде сделал. Но мне почти всегда везло. Почти. Сейчас для меня большие синие - пройденный этап, но я их все равно люблю.

1 лайк

Какое можешь порекомендовать?

Именно этот квест меня тогда остановил. Синемордые из-за бугра - это всегда конструктор с непредсказуемым результатом по звуку, деньгам и времени. Не хотелось гоняться потом по ебаям в поисках 2231A “в состоянии NOS” с паленными катушками и кривыми корзинами. Или искать пряморуких “спецов по жаблям”, которые в своей массе прокачивались на тюнинге S90, а 4343 в первозданном виде и не слышали. Можно было, конечно, обратиться и ̶в̶ ̶п̶о̶р̶н̶о̶с̶т̶у̶д̶и̶ю̶ к реставраторам Kenrick Sound, что накачивают синие жабли банками Janzen. Но это совсем другие деньги и, увы, скорее всего совсем другой звук. Все бренно, все стареет. Если хочется синенького, лучше обратить внимание на поколение молодых и синих, кмк - 4365, 4367, 4349. С ними будет хотя бы предсказуемый результат за свои деньги. Да и звук, вангую, не менее интересный.

1 лайк

Я пользуюсь таким.
Брал кажется в Леруа Мерлен.

1 лайк

Всем доброго времени, жабли приходилось слушать не часто, но впечатление получил очень хорошие. Первые были L300 в хорошем состоянии, хотя год выпуска если не ошибаюсь 1971. Упор в системе был на винил, но и СД EAD тоже протестировали, пред и усь Маки C 2300 и MC 252, впечатление хорошее практически на всех жанрах, кроме металла. Хорошее разрешение, середина, бас фактурный и красивый, но на металле скорости не хватает, ни ее видимо конек. По ВЧ драйвер кошачий глаз на некоторых композициях немного ухо резал, больше всего это на СД слышно было, на виниое приятнее. В другой системе была модель 4365, источником также винил и цифра (СД) Мак 7000, пред Cary Audio ламповый, модель не запомнил, усь также Мак, модель тоже не вспомню сразу. По звуку сразу связка впечатлила, обьем, дыхание, ощущение присутствия на живом концерте, площадь помещения в доме около 40 кв.м. заполнилась звуком. По жанрам попробовали все, эта модель более универсальная, металл был прозвучал драйвово и с напором, саксофон в джазовой композиции впечатлил, как живой. Обе модели и L-300 и 4365 понравились. Но 4365 больше впечатлили, технологии не стоят на месте. Но так думаю данные модели не для маленьких помещений, хотя и на небольшой громкости играют открыто.

4 лайка

В L300 нет кошачьего глаза, там 077 должны стоять.

3 лайка