История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

                  JBL 4306 VS 4309

Здравия, бояре. Поддавшись аудиофильскому зуду решил попробовать свернуть с диновской тропы в ваши края. На фундаменте пиндосская лампа CJ MV-60+ CJ PV-2, да и кабельки ХLO. В общем должно играть с жаблями. Но нырять в огромные ящики не позволяет жилплощадь да и бюджетная планка давит, посему смотрел 4306/09. Причем нацелен был на 06. Внешний вид, да и советы соратников - все было за них. Хорошие люди сегодня предоставили прекрасную возможность прослушать эти АС и 09. В начале тракт был винил + лампа интеграл 30 вт (какой-то итальянец, название забыл, на фото справа вверху), потом стримминг Qobuz на Hegel 190. Далее его и слушал. 4306 не понравились вообще. Бас отсутствует совсем. Сцена размазаная и плоская, но звук не привязан к АС. Не интересная (на мои уши)АС. И совершенно другое дело 4309. Не смотря на то, что они меньше - они тяжелей. Бас появился, появились т.н. КИЗы и сцена, вокалист на месте (у 06 он размазан по сцене), но уловил направление звука. Да, он исходит из рупора. Определяется локация АС. Т.е. 06 - плоско, размазано, масштабно, без баса, 09- мониторно, точно, меньше масштаб, более округло, больше баса (но на мои ухи недостаточно). Слушали Малию, Доминик Филс Эйм, Пинк Флоид, Аллан Тэлор, Гребенщикова, Тулс, Дар Стрейтс, Кармен Куэста, Шуберт.
Останусь, пока на динах (Ф160).
Благодарю Игоря, за приятное общение и предоставленную возможмость. Кстати, цена предлагалась значительно ниже ритейла.
Простите за костноязычие. Более не знаю как описать пережитое. Ничего не произошло. ВАУ эффекта и 3D как у Динов я не увидел и не ощутил.
А иногда охота послушать и Паффа Дэдди))

14 лайков

Это какой-то салон или домашняя КДП такая офигенная?

Салон

Не переглушена ли она, кдп?

Василий, а какой размер этой КДП

По ощущениям около 30-40

1 лайк

Вот прикол в 15 году покупал там колоночку жабль чардж 3, так она там басила ого-го)))

1 лайк

Ну, мне кажется что это на бас такого жёсткого влияния не оказало бы, наверное, все -таки размер кдп и ее достаточно плотная “застройка” могли больше корректив внести)

Чисто фантазии, но для них и 25 метров - перебор, мне кажется, что где - то здесь собака зарыта + Василий к другому характера баса привык

Возможно. Но мне должны были продать колонки, и никто в этом меня не убеждал (что КДП не алё), наоборот, с гордостью о ней говорилось. И мои наблюления я озвучивал и Игорь соглашался. 06 - без баса, 09 - он есть, но на мои уши недосточно, рэп не слушал, но вот думаю, что не смогут как Ф160.

Слушали разные кабели, источники и усилители. Сигнатура одна.

1 лайк

Да, жаль, конечно, что в своих условиях не было возможности попробовать хоть какую -нибудь из этих пар, результаты могли бы быть совершенно другими

О каких условиях речь? 06 играют размашисто и размазано, Доминик пела из двух колонок, 09 - она стояла на сцене в понятном месте. Переключали звук интерактивно, там селектор стоит. Разница ясная и понятная. Возможно по НЧ роль КДП и имеет место.

Далеко не только по НЧ

Возможно. Но все таки к другому характеру, а не к его отсутствию. У меня SF Toy интересней “басили”. Кроме того я музыку слушаю всегда и везде, и есть понимание и ощущения оного. Я описал личные ощущения, а Вы за меня мои привычки додумываете. Зачем?

По соотношению цена/звук жаблевские Блютус-колонки намного интереснее старших собратьев.
Насколько интересно звучит портативка по басу и насколько бедно в басе звучат Синтесис даже удивляет.

1 лайк

Вот портативка и толкнула на эксперименты. 3й Чардж вообще отлично звучит. Там 2 динамика, реально стерео.

Василий, что в 30-40 метрах басило недостаточно, в среднестатистических 20 может быть самое то или даже перебор)))

2 лайка

Вопросы не только к басу. Пост о том что 09 звучат значительно интересней чем 06 в одинаковых условиях. В 09 бас был в 06 отсутствовал. Я же не знаю, что бы было если бы… Описал наблюдаемое. А мне пытаются тут что-то доказать. Ехал с целью увезти ЖБЛ домой.

Надо было и дины свои притянуть в эту комнату, чтобы прям совсем понятно стало что и как.
В любом случае спасибо за обзорчик!

3 лайка

Эту рецензию я бы всерьёз не воспринимал. Человек привык к гипертрофированному басу, из-за установки колонок в углах и вплотную к задней стене. Да и к продавцам есть вопросы, по установке 3 в ряд. С краёв будет один звук, по середине другой. И КДП с таким количеством голого поролона не может быть не переглушена.

1 лайк