История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

А кто сказал, что жабли нужно темнить?
Мне кажется наоборот чем больше воздуха и бриллианса убираешь (делаешь темнее), тем крикливее и стерильнее/мертвее результат.

По мне JBL нейтральны.

Просто с наскока, для некотоых, JBL могут показатся ярковатыми (типа цикают, но это не так). Поэтому об этом и подумал сразу.

1 лайк

А я так и понял) Но цикают по мне не светлые системы, а яркие.
Раз речь о нейтральности и наскоках, то прям в частотах могу сказать, что темно, это когда выше 10-12 кГц завал идет. При этом цикать это наоборот помогает.
С хегелем они легко зацикают кстати мне кажется )

Тут мы одинаково мыслим. ))

Слушаю сейчас JBL 4425 с Cary AE-25 Super Amp.
30 ватт в А классе, пуш-пул.

14 лайков

Как раз хотел спросить, есть ли у жаблей противопоказания чему-то вроде 275-го мака, и тут вот прям аналог )

Уверен, что звук светлый, открытый, дышащий, воздушный, живой и совершенно не цикающий )

Если лампа, то пуш пул кмк лучше чем однотакт, даже если относительно мощный.

Да, звучит прозрачно и не цикает. Конечно объёмно и воздушно. )))

1 лайк

Играет через Рун.

6 лайков

А какую функцию выполняет Nuprime? Предусилителя?

Да, это цап-пред. Мой Cary балансный (без RCA), тогда эта опция стоила аж $100.

Nuprime DAC-9 я специально купил, там и пульт, и XLR, и хороший реулятор громкости, и даже линейный вход. Провода XLO даже купил.

На удивление очень хорошо звучит, по цене прям баргин.

На него повесил Малину с Рун, и CD плеер в линейный вход. Пока доволен.

4 лайка

по моему, хегели вообще не для жбл, но это не точно)

Тут такое дело, что судя по всему на вкус и цвет.
Многие пишут, что с ls50 прям связка гарантированная бомба. Ну я попробовал и это мягко говоря так себе.
К динам так вообще хегель на каждом втором углу советуют, но у тебя есть личный опыт. Обратный, как я понял )

Хотя на твоих роликах с синемордыми в целом то играет хегель. Правда топовый. И не так как левинсон))

присутствовал много на отслушке разных усилителей с 4344 мой любимчик мак275

очень хороший результат получился только с биампом, лампа+лампа… сложная ас для раскрытия.

касательно остальных прослушанных моделей, их достаточно: 4344/4343/4333/L200/C31/4315/4429/4312В мк2/705р/305p/308p/L82/4309/4349 последние хотелось бы послушать повнимательнее… не совсем понял, как лопух стыкуется с рупором :hugs:

с усилителями по 100500 денег жабли я не слушал, они отлично играют с хорошим 2ух тактом и поэтому с маками идеальная связка… как по мне!

есть вариант дешевле и это ресёрчи… старые и референсы (если из нового), остальные попроще.

пс. японская лампа, как-то не то, из европы по моему, только аудио инновейшен пробывали, самая вкусная середина получалась… и с японской 300В тоже.

4 лайка

Алексей (@supermegauser) ты слушал какие-нибудь балансные преды Audio Research? Из недорогих, стоит на них смотреть?
Какие мнения?

Владел LS5MKII, отличный пред, но дорохо, и по стоимость самой железки и по лампам (если менять на приличные).

1 лайк

нет, преды не перебирал, предпочёл пассивные регуляторы предам, Hattor или Kozmo… как по мне, они оказывают меньше влияние, нежели преды построенные на альпсе рк27 и иже с ним.

1 лайк

У меня обратное мнение, я и мои коллеги, которые были в гостях в шоке от услышанного звука. Все очень гармонично! И не малую роль, имхо, тут играет акустический кабель VOVOX.
Рекомендую послушать, а не думать плохо и нет.
Что касается связки “На каждом углу про хегель и дины” чушь все это, хегель интересный аппарат, но вот с нордост хеймдал 2 он темнил и был жирным, с аудиоквест рокет 88 DBS тоже был интересный опыт, мясной и в тоже время яркий кабель, а вот VOVOX произвел революцию. он дал и детальность, богатую середину и динамику, сделал нч пружинными, появилась атака!

Всем желаю найти свой звук, друзья!

3 лайка

Ну раз мою цитату чушью назвали, то отвечу.

Кстати в баре принято цитировать вот так:

Хегель к Динам советую очень, очень часто. В баре не один довольный владелец такой связки. В ютубе 100500 обзорщиков динв именно с хегелем слушают и рекомендуют.
В чем тут чушь?

А уж нравится как связка звучил или нет — дело вкуса. С этого и начинался комментарий, часть которого вы процитировали.

Что касается кабелей. Мой скромный опыт таков: если усилитель А играет хуже усилителя Б на базовом шнурке (будь то силовой, будь то акустический), хуже именно на ваш вкус, то никакие изменения шнурков не заставят усилитель А переиграть усилитель Б.

3 лайка

Господа, приветствую!

Не осилил всю ветку - не гневайтесь, если вопрос боянистый.
Есть тут реальные владельцы новых JBL 4312G? Есть пару вопросов:

  1. Насколько критичны они к расположению у стены спиной или в углу?
    В мануале рекомендуют минимум полметра от боковых стен. Но, судя по фото из сети, всем накласть на это и ставят буквально по углам.
  2. Насколько они проф. мониторы и насколько бытовые полочники? Интересует быт - озвучка 28 метров площади.
  3. НЧ… Исходя из п. 2 - бас в них достаточен?

ЗЫ: прослушать нет возможности. Если куплю - только наугад.

Просто не сыгрались. Звук как из ведра, не интересный совсем.
У меня ЖБЛ 4343.

1 лайк