Исследование Vicoustic Vari Bass с помощью измерительного микрофона и REW

Увидеть вотерфол/спектрограмму до/после применения викустиков. Интересуют два свипа в одинаковых условиях до/после.

Странно. Давал прямую ссылку. Ну да ладно, сделаю уже свипы и тогда все вместе

Смотря какое влияние - если влияние эквалайзера, то да - лучше по АЧХ. Если влияние бастрапов, то лучше по RT, потому что именно на снижение RT на нч и направлено их применение. Потому что больший дискомфорт обычно вызывает бубнение и гул на нч, чем повышенный уровень нч без бубнения и гула (некоторым даже нравится гипертрофированный бас, некоторые производители АС специально задирают нч).

5 лайков

Вот измерения длинным свипом микрофоном вверх. Сначала делал по 3 измерения, последние сделал по одному, тк. результаты на низких стабильны. Время затухания сокращается, но на сколько это хороший результат за эти деньги, судить не берусь.
@1234 @anon30721840 @SergeyMihaylov

1 лайк

Судя по графикам веселее перейти на акустику с двумя разнесенными басовиками по вертикали.
Чтобы равномернее моды возбуждали.
Но опыт очень интересный!

Это как? Я как-то полагал, что равномерность мод определяется исключительно геометрией КДП. Если вы конечно про равномерное распределение мод по частоте.
Или вы другую равномерность имели в виду? Какую?

Спасибо. Но я не знаю, что такое mdat. Мне бы просто график в любом виде jpg, pdf и т.д.
Хотя повторяю, что если у вас комната не 4-5 м2 (в таких, например, записывают музыкантов по отдельности с наушниками на голове - вот там пара варибассов будут в самый раз :wink: ), то требуется в несколько раз большее количество варибассов, чтобы получить заметное уменьшение rt на нч модах.

Например, если геометрически пол-потолок укладывается пол волны, то в верхней половине будет + четверть, в нижней - четверть. Басовик только в нижней или верхней половине будет накачивать эту моду, два басовика - нет, ибо один работает на + второй на -, мода не возбуждается.


красный без варибас, остальные с настройками на разные частоты

2 лайка

без варибас

варибас 93гц

варибас 75гц

2 лайка

То, что вы написали реально круто! Даже после того, как вы откорректировали целую длину волны на пол волны. Жалко смайлики убрали :frowning: .

Если акустика такого типа, то очевидно, чтобы картина мод басовиков у пола и басовиков на выоте 1,5-2 метра будет разная. И это немного размажет картину горбов.
Собственно, это ещё одна из причин иметь апполитные столбы. Ну кроме сцены.

Сергей, я откорректировал потому что ошибся примером, даже если ошибся ничего в этом страшного нет, люди ошибаются. Но с вашим неудержимым сарказмом общайтесь пожалуй сами с собой.

все это конечно очень интересно, но к теме топика имеет мало отношения )

2 лайка

У всех борьба с басом.
Кто как умеет :slight_smile:
Просто комментарий по обмену премудростями.

Олег, не обижайтесь, пожалуйста! Просто чисто физически:

если геометрически пол-потолок укладывается пол волны, то … мода не возбуждается.

Мода - это стоячая волна.

Ага! Так вы про “равномерность”, если так можно выразиться, по амплитуде звукового давления, а не по частоте.

1 лайк

хотелось бы услышать мнение тех, кто съел собаку на различных конструкциях акустической коррекции или хотя бы начинал ее есть, насколько это хороший результат за эти деньги и можно ли достить большего или сравнимого результата другими методами. Например в сравнении с мембранными поглотителями. И вообще итересна физика процесса. У меня например есть хорошая туба мдф 3,6мп, правда меньшего диаметра, около 200мм. Смогу я соорудить что то подобное с ней, эхокором в качестве наполнителя и сантехническими трубами? )

1 лайк

Вот так внутренняя всавка варибаса выглядит внутри

И что? А четвертьволновой резонанс это вдруг не стоячая волна?