Исследование Vicoustic Vari Bass с помощью измерительного микрофона и REW

Физика - резонатор гельмгольца, не собирал их ни разу, именно потому что эффективность довольно низкая, на АЧХ вообще мало что меняется в большинстве отчетов в сети, насколько слышно влияние на затухание — вопрос, по вашим графикам не должно быть существенной разницы. Соорудить ИМХО можно, есть еще варианты плоской панели с многими дырками.

Трубки Гельмгольца. Теперь они сподобились наконец-то добавить стопорящий винт для фиксации положения и назвали это варибасс ультра. Те, кто долго пользовался прежними варибассами, поймет насколько важен этот стопорящий винт :wink: .

2 лайка

без винта придется фиксировать с помощью различных ухищрений )

1 лайк

Как это? То, что обведено на графике - это первая мода от длины комнаты примерно 7.5 м.

Существенной разницы нет, но некий общий эффект облагораживания звука присутствует от того, что они стоят в углах. Причем он скорее на середине и верхах, нежели на низах. Но ушами у меня и не слышно никаких особых проблем с басом. Он очень хорошо читаем и не гудит. Можно его сделать еще лучше читаемым, если подвинуть АС ближе к середине, но АЧХ тогда имеет больше провалов в середине. Я старался выставить так, чтобы добиться максимально ровной АЧХ, чтоб меньше выправлять румкорекцией.

1 лайк

В модели комната 3х3х4.
А как написано выше :frowning:

Я положил на дно тубуса небольшие подставки нужной высоты.
Вообще эти варибассы хороши тем, что могут работать в качестве бастрапов в любом месте КДП (в моей КДП они, в частности, стоят по середине длинных сторон). А для установки в углах КДП лучше подойдут угловые бастрапы vicoustic bass extreme - хотя и их тоже нужно достаточное количество для эффективной работы (сэкономить не получится, если только не делать все самому).

Ради интереса заодно провел тест, какие частоты я слышу ушами. О линейности восприятия судить не берусь но от 15Гц до19 с чем-то кГц слышу вполне отчетливо.

Потрясающее затухание на НЧ. Никогда не видел таких графиков водопада.
А вот в левой части непонятный (акустический?) шум.

Вроде умеренно нормальное? Шум - мода похоже как раз и есть?

Глянул случайное измерение с ТП, че было у меня под рукой (мик не калиброван но скорее всего и свистел не сильно громко):

Наверное надо было сильнее свистнуть) Не на много свисток от уровня шума отличается.

Ну мне было не надо :slight_smile: И я сильно сомневаюсь что это что-то принципиально изменит, от шумовой полки отступ достаточный, и по памяти примерно так же, но как буду расчехлять свистну из любопытства, прикладного смысла то немного.

У себя, когда делал нчкп, обратил внимание, что если на корректируемой частоте очень большое время затухания, то нчкп в первую очередь оказывает влияние именно на эту величину, а уж потом на амплитуду сигнала. Например, у меня был пик на 80гц по ачх и слышимый ухом гул. Поставил один ящик - гул пропал, а ачх вообще не изменилась. Поставил еще один ящик - начал снижаться и пик на ачх. Т.е. смотреть исключительно на график ачх бессмысленно, нужен ватерфол или спектрограмма для оценки результата усилий. Поэтому, кстати, тут mdat и просили - чтоб сразу на всё глянуть.

2 лайка

2 лайка

Красивые картинки, цветные.

Понимаете, что они значат?))

все зависит от того, что за левая картинка

Как заказывали - левая моя, правая ваша с сабжем.

Хорошая картинка. Чем достигнута?

1 лайк

DBA. Будете?))