Интерфейс I²S — старый и всегда новый способ соединения цифровых аудиоустройств I2S

Да, конечно. Зависит от цапа. На TDA 1541, 1543 это очень просто.
По большому счету, любой винтажный CD player на мультибите, превращается ЦАП с I2S входом из малины,бигля… через реклокер. Т.е. в полноценный стример. И звучит это очень ХОРОШО.

3 лайка

Как правильно снять экранирование?

Спрошу, буду признателен если кто чего подскажет. Есть желание попробовать в качестве эксперимента, но вот самостоятельно ничего путного не нашел. (Готовое решение, плата, гербер, да и просто схема устроит).
Нужно из i2s (bclk, lrck, data, mсlk) получить AES3 (что бы левый и правый “spdif” по отдельности).

Сходу вспоминается только Gaia от Denafrips.

Плата цифрового аудио вывода LData: i2S(hdmi), S/PDIF(RCA, BNC), AES(XLR) Такое подойдёт?

Еще M Scaler, вот типа такого и хочу :slight_smile:
i2s +mclk есть, пара плат на ак4104 (но там обычный spdif) вот описание на чип ak4104et-en-datasheet.pdf (375.4 КБ)
Ну и fpga hugo2 который 2coax распознает тоже есть.
Читаю про управление этими чипами, сложно совсем без опыта. Cейчас через обычный spdif - здорово играет! А по теории через левый/правый должно быть еще лучше.
Я к тому, вдруг кто то отладил подобную логику с подобными чипами… готов купить копию :))

Спасибо, эту ветку уже прочел. Не совсем подходит. И именно эту карту Александр как я это понял забросил, но разработал на ее базе новую +цап.

Хочу получить из hdmi выхода своего OPPO uhd 205 сигнал i2s для цапа… Китайцы предлагают вот такую коробочку - https://aliexpress.ru/item/1005001265826217.html?_ga=2.2449717.484888443.1638864775-536060157.1581685723&_gac=1.23241672.1637757096.CjwKCAiA4veMBhAMEiwAU4XRr8Hux2aybIgo2x6J8VJG5Skm3dkMhCXzO68Aq19YuXNFVfiv9OXOBhoCdScQAvD_BwE
Кто пробовал использовать подобные штуки, может есть какое-либо иное готовое проверенное решение?

В моём стримере есть выход hdmi,производитель пишет что можно выводить nativdsd,при этом утверждает что выход не является i2s. Как так может быть? Насколько я понимаю nativdsd, поддерживает только цифр. выход usb и i2s.

Там наверное i2s via hdmi lvds. Это “почти” i2s, но как я понимаю, всё равно, на входе должен специальный приёмник стоять.

Вадим, привет! Поделись результатом, пожалуйста)

Привет Александр, вот такая нормально заиграла.

1 лайк

Спасибо, Вадим!

1 лайк

Обновлю свой вопрос тк за 2 года руки так и не добрались поиграться с проводкой для i2s:
сравнивал кто разные проводники с серебром на коротких расстояниях (до 10см)? Нашел на авите жилу серебро чистота 99.99997 “крио”, за 2,5к/метр. Есть и такое мнение, что не в LVDS состав проводника влиять на звук не будет и стоит ставить комп. шлейф.

Влиять будет на звук любой проводник в любом интерфейсе, хоть баланс, небаланс, хоть РЧ кабель. Как бы этого не казалось адептам мнения, что в балансе не влияет :slight_smile:

9 лайков

Тоже было интересно, даже купил китайское серебро на попробовать но руки так и не дошли. Поставил везде RG178 и аналоги и успокоился.
А если пробовать, то не с авито думаю нужно брать. А известное и из известных магазинов.

Вчера попробовал посеребреную медь, услышал сразу знакомую мне сигнатуру этого кабеля. В общем, всё очень слышно, нужно быть предельно аккуратным в подборе проводника, а то можно наделать дел.

Айрат, подскажи, а как ты организовал подключение экранов, там же у каждого кабеля он свой.

В gpio подключал (подпаивал) ближайшую к сигнальной линии землю. А у шляпы моем случае это изначально запроектировано, есть выводы под u.fl.

Всем привет! Просветите на тему влияния и необходимости гальваноразвязки.
Пример: ЦАП на 1543 (i2s подается непосредственно в чип) и внешний реклокер (плащ для бигля)

В т.н. плащах, если они сделаны по схеме Павла, насколько помню уже сделана развязка и обязательный после нее реклокер. А нужно ли это все звуку - решать вам, пробуйте, сравнивайте.