🕕 🕞 Интегральный усилитель на 6С33С - мощная лампа со вкусностями — ЗАВЕРШЕН

Так и хочется сказать - Петр, @Pitterson, смотри как надо отзывы писать! :wink:

Мне стало полностью понятно как играет усилитель, будто сам слушал. Сравнения с транзистором близко к моим ощущениям “лампы vs транзистор”. Ролики это лишний раз доказали.

Спасибо за отзыв, вот такие действительно читать приятно и полезно!

14 лайков

Аналогичное ощущение.

1 лайк

Мне с лампой больше нравится. Я уже видимо привык к лампе совсем. У NVA голос как будто обёрнут басом как упаковка, а у лампы более слитно получается. ИМХО конечно.

4 лайка

Планируем с Александром на его платке собрать олнотакт на 6с33с с фиксой и на большом токе. Думаю получится отлично. Трассы будут на железе М4.

Вопрос - а какой ток ?

Итак 6С33С (прямо техническое заклинание какое то)

Цель участия – заценить хорошую ЛАМПУ, ибо она разная.

Благодарности @Dmitre , @PlanA за организацию тура.

Система: Почти обычный комп с фубаром, ASIO-> Audiquest Diamond USB -> Berkeley USB @-> серебрянный цифровичек собственного изготовления, сетевики также все свои –> wadia 27IX -> собственные межблок и серебряный питание -> Sansui b-2301L -> PAD ISTARU -> Diatone DS-5000

6С33С встает на место сансуя.

Особенность системы – бешенная детальность и прозрачность, а также легкость диатонов и возможность играть от любого тапка, гордо именующего себя усилителем.

Внешний вид – брутальное DIY антигламур. Мне понравилось, подходит ламповику. Проблемы:

  1. не хватает надписей, их вообще нет,

  2. разъемы подключения акустики видимо с алиэкспресс, только вилки-бананы, провод не зажмешь в них.

  3. RCA разъемы, как часто у нефирменных изделий, - низкого качества – уже облезают.

  4. одна крутилка …. Ни для чего. -) просто для того чтобы заткнуть дырку.

  5. Левый и правый канал перепутаны – левый снизу. Это неправильно.

Запах – есть, масляный. Поначалу приятно даже было, но потом напрягает, даже несмотря на сквозняк. Жена б выгнала с ним, благо она не дома ща. Как обогреватель – тоже хорош. Весьма горяч.

Звук. Пишу сразу – классно, мне понравилось. Мощи МНЕ за глаза + я имею в дополнение тот самый, кайфный эффект подсера и натянутости звука на большой громкости, которого мне не хватает в обычной жизни, ибо даже 50Вт усь умудриться перегрузить на Диатонах практически невозможно. Это ОЧЕНЬ громко. Максимальный эффект что имею – как будто стоишь возле колонки на дискаче с качественным звуком. С гостем же все вполне по-старому, доброму. Но в отдельные моменты (Four White Horses начало с басом) в правом (левом) канале был хорошо слышен засер. Также искажения были слышны на чистых «палка 2 струна» композициях, если сделать погромче. На низкочуйных колонках не раскроется от слова совсем. Его, черт побери! хочется сделать по-громче!

Кабели сетевые использовались – тот мой самодельный многожильный, что очень хорошо показал себя с ноосферой и обычная моножила. С ноосферным было очень вкусно и певуче, с моножилой – стало больше баса и бас стал быстрее. С многожильным, как и у многих ламп – мид отрабатывает шикарно – быстро и ненавязчиво (NAIM учись! J ), а бас немного запаздывает. Моножила эту проблему убирает, но делает звук не таким вкусным и томным. Возможно надо моножильным серебром с качественными разъемами подключать и это тогда снимет все вопросы к аппарату, но у меня нету лишнего. Аналогичная реакция на моножильный кабель была и у Dueventi SE. Вообще рекомендую подбирать на лампачи моножилки -) В итоге, погрев моножилу, я таки на ней и остался.

UPD попробовал посеребренку многожильную на тру оядах - чуть хуже по прату, но в остальном почище, поблагороднее.
ВНИМАНИЕ! Прогрев порядка часа, а то и двух. Может уся, а может вадии. Скорее всего и того и другого. Включил сегодня утром - слушать невозможно - одна вата. Пока позавтракал, поработал - все пришло в норму.

Звук – с ламповой округлостью, зацепом и масштабом. Не для фоновой прослушки. Был у меня прибой 50УМ-204 – хорошо заходил на диатоны, этот тоже хорошо заходит. Второй пролетавший лампач - MasterSound Dueventi SE играл хуже. Косяков в звуке там было больше, особенно на ВЧ, а цеплялок меньше.

Первое, что бросается в уши с моножилой на сети, но не сразу по времени, техника должна прогреться – энергетика, магия, PRAT (привет, Найм, ггг, учись!).

Бас – мощный, быстрый, жирный, бархатистый. Последние две характеристики, это, похоже, особенность применения трансформаторов в звуке. На многожильном сетевике бас немного тормозит.

Мид плотный, сочный (Наааайм, можно да? Ау, учись! J )

Середина – очень интересная. Вроде ничего особенного, все даже как-то просто, но постоянно слышишь какие-то новые звуки. Играет плотно, прозрачно, с хорошим эшелонированием и непривычной естественностью.

Высокие тоже плотно, жирно. Несколько упрощенно и не доигрывает, как мне показалось, самый край диапазона.

Прослушивание. Тяжелые стили - Metallica и прочее – здорово, жирно вкусно, энергично. Залипаешь! Попса – Aqua, 90х, 80х и современная, и прочее – аналогично, все отлично. Палка 2 струна – слегка залипательно, но не так, как на сансуе и скучновато. Удается похуже и не все. Больше для прослушивания фоном. Сансуй в таких вещах все правильно расставляет и правильно передает – более естетсвенно, 6С33С так не умеет, но берет переливами и басом. Что-то энергичное он играет намного интереснее. Не будем слушать не его жанры. Анна Герман – плотно, винтажно, вкусно.

Недостатки… можно ли считать недостатками то, что мне понравилось? Но формально я обязан, я должен.

Несколько упрощенная подача, но мне надоела академичность сансуя. Возможно это ощущение связано с тем, что я слушал один и на пределе его возможностей.

Бас несколько жирен и не похож на реальную ударную установку. Она должна играть суше. Хотя за его я в него и влюбился )

Высокие грязноваты и не уходят в самый верхний диапазон. Возможно это связано с использованием не совсем аудиофильского сетевика.

Выводы – аппарат очень интересный, энергичный, со своей, авторской подачей, не идеальной, не совсем где-то естественной. кому-то зайдет, кому то нет. мощности маловато. В принципе, это то, что мне надо было на текущий момент, и то, что надо вам, если наскучила академичность. Думаю, аппарат быстро найдет себе нового владельца в туре, если будет ходить по рукам участников с чувствительной акустикой. Я вот сижу, слушаю, оторваться не могу.

PS я лампачей боюсь)

18 лайков

Оффтоп. Чтобы упомянуть кого-то в сообщении, нужно:

  1. Ввести символ @
  2. Начать печать ник, например dmit
  3. Из списка выбрать полное название ника.
    ПРОФИТ

Ну может Вам удастся заставить его сделать усилитель, на который можно смотреть без слез.

1 лайк

А я именно про звук, именно в сравнении двух устройств нашел не много. Видимо так действует на людей длинные сообщения с картинками, видео - кажется что впечатлений передано больше. Пойми, Сергей, разные люди по-разному слышат, думают, пишут. Наивно ожидать одинаковые описания от разных людей. Можно при меньшем количестве слов передать больше полезной информации. Кому надо точное описание звука совершенно без воды - это ко мне). Поэмы почитать - тут ОлегСА не превзойти.

2 лайка

Усилитель буду делать я) Его только плата автоматики и соучастие.

К сожалению это не совсем так. У тебя обычно просто “хуже” или “лучше”. В чем именно не особенно ясно, но на текущий момент так, а потом по другому. Вначале одни резисторы лучше во всем, потом другие, опять во всем. Что-то или хуже и “забраковал” или лучше. Итоговая оценка для себя - это понятно, а другим нужны причины почему были сделаны такие выводы. И может оказаться, что по этим причинам человек сделает другой вывод.

В обзоре выше Евгений решил в итоге остаться на транзисторе, но не написал что одно “лучше” или “хуже”. Он сделал свой вывод и расписал почему. Почитав обзор кто-то может сделать свой вывод, информации в отчете для этого достаточно. По ходу отзыва даже кажется, что лампа прям победит, столько интересного в звуке она дала, даже с учетом того что что-то скрыла.

В этом сила хорошего отзыва - только факты, а выводы должен сделать читатель на основании своих предпочтений.

PS: я не ради поспорить или поболтать, а ради того чтобы в будущем отзывы становились все лучше и интересней. Я и сам учусь и другим советую :wink:

13 лайков

Ну как же так! Прочитай снова мои отзывы, у меня всегда в описании конкретные свойства описываются.

а звук вадиком регулировали?или усилительным РГ?

всем понемногу. и компом в том числе. наилучший результат именно так получается.

а на низкой громкости РГ усилителя звук не УЖИМАЕТСЯ?полнодиапазонный?

есть немного такое. мне напоминает перегруз каскадов.

А динамический диапазон этого усилителя какой?

:grinning::grinning::grinning:

3 лайка

Обзор. Часть вторая. Лонглайфовая.

Так уж случилось, что аппарат гостит у меня довольно долго, чему я несказанно рад.

Самая лучшая связка получилась - с вадией и посеребренным сетевым проводом. Ничего менять особо не хочется. Может чуть бас ускорить. Но серебрянной моножилы у меня нет свободной на данный момент.
Аккуфейс 91 не подходит к 6С33С - два ярких аппарата в системе перебор, а идеально ровная вадия - самое то.

Звучание очень мэджиковое, с жирком и преливами, масштабное, пластичное, энергичное с таким легким винтажным налетом. Где то напоминает звучание системы с ЦАПом Accuphase 81L, но вкуснее и крупнее. Медленные вещи на посеребренке также оказались весьма неплохи в итоге. Я понимаю, что слушаю разукрашку, но, это вкусно, я просто растворяюсь каждый день в музыке. Основное достоинство, что слушать музыку хочется еще и еще. “А давай это послушаем? А еще и это! О! И это интересно звучит, надо тоже послушать! Блин, где на все время взять? Надо же еще поесть, поспать!”

Тест с барабанами на скорость усилитель стабильно заваливает. Но… мне на это абсолютно ровно. Каждый вечер он утаскивает мое сознание в какую то другую реальность, заставляя с кайфом переслушивать казалось бы уже надоевшие композиции.

Прогрев у аппарата действительно долгий. От получаса точно. Поначалу звучание рыхлое и тусклое, не пугайтесь туровчане! Наберитесь терпения. Кроме того, в процессе прогрева из колонок периодически что то потрескивает немного. Если есть сигнал, этого не слышно.

В общем, за свои деньги весьма интересный аппарат, с характером. Если зайдет, так зайдет крепко. Чувствую, будет ломка, как отдам…

24 лайка

Посеребрянный сетевой провод на что влияет?