iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

Я вот тоже слушаю с внешнего USB-диска и изредка интернет радио. Это тогда какой режим мне нужно выбрать? Пока “сижу” на 1-ом.

Комплект этот более чем достойный, хотя у него и Chord почти весь тоже имеется

Закончится тур - послушаю Red и сравню наконец-то лично, уже полностью прогретым.
Ещё планирую Павлу Погодину его отправить на доработку прошивки - она в красном ещё сырая и криво настроена.

4 лайка

Подключил на попробовать Tidal. MQA распаковывает.



Звук интересный, на cd не похож.

2 лайка

Я в NEO ни какой особой разницы по звуку не заметил, сравнивал с Zen. Может быть чуть чище на ВЧ, но при этом NEO чуть беднее по НЧ…
Есть некоторый плюс в Opt Box, но не везде и не всегда

1 лайк

Ну и отлично, можно оставаться на зен и сэкономить приличную сумму…

Я вот разницу услышал существенную, не смог сэкономить.
Но у меня они сами по себе не играют. Там и лбп на все, что можно, и оптосвитчи на вход и прочая эзотерика.

3 лайка

Какой ЛБП используете для NEO?

Там два - один для Нео, другой для optibox.
Оба Шокеры, верхние по начинке.

1 лайк

Правильно ли я понимаю что ЛБП от Шокера переиграл штатный I-Power X?
Просто у меня был ЛБП от Rusich, использовал его с Zen Stream и в итоге I-Power X оказался лучше…
Может ЛБП такой :man_shrugging:
Других ЛБП никогда не было


Я на штатный бп от нео подключил один из роутеров. Даже не помню, сравнивал ли я его с шокером. Шокер у меня еще успел зен стрим попитать, я по умолчанию сразу к нео подцепил. Потом на оптибокс позже поставил поменьше.
Ко всему прочему, опибокс забирает сигнал от оптосвитча Феликса.
Недешевая “чистка” сигнала для ЦАПа получилась, одним словом)

2 лайка

Спасибо!

Гоняю сегодня в режиме только Tidal. Звук получше, но всё равно есть какой то налёт синтетики. И разрешения явно не хватает.

Не хватает разрешения и налет по сравнению с чем? СД или локальными файлами? Полезнее и интереснее было бы уточнить.

Как понимаю по отзывам хвалят больше всего Кобуз, на Руун сервере.

Вообще стример интересная тема, в баре столько информации и опыта накоплено про улучшение цифрового источника за сет питания, улучшения локальной сети (чистки берегов), витые пары, фильтры, и тд.
Зен вроде бы на все реагирует.

Очень все увлекательно.
Сам уже все для аудио перевел на линейное питание и берега организовал.
Но вот не хватает времени и возможности отслушать все изменения, сравнить все.
Может получится этим летом, когда семью отвезу на дачу.

Стесняюсь спросить, а зачем это всё сделано, если даже не хватает времени отслушать изменения, может проще музыку слушать))

1 лайк

В первую очередь с файлами на ssd.

1 лайк

Точно сказать сам не могу…
Наверное, как хобби?

Получается так, что изначально услышал разницу от ЛБП на Zen.
Затем услышал улучшения от первого варианта берегов - на чистом были: Cisco E1200v2 на ЛБП и Asus 1008/g на своем ЛБП, а так же передающий роутер на грязном тоже на ЛБП. Тогда мост работал в диапазоне 2,4Ггц.

Сейчас уже на чистом Netis N4, коммутатор zuxel 108А v3, оба на ЛБП, на грязном тоже изменения. Витые пары заменил. На Авито купил простых ЛБП несколько.

Настроил Roon, в звук ещё прибавилось.
Но надо ещё сделать сервер на RoonRock с ЛБП.

Теперь чтобы все отслушать, каждое изменение и понять, что лучше оставить, нужны условия и время. Летом все будет, надеюсь смогу по экспериментировать. Но изменения были, сильно в лучшую сторону, на Zen слышно и все влияет, но есть еще очень много всего, что хочется послушать и поэкспериментировать. Сейчас просто слушаю, не сравнивая варианты, часто шумно дома, или поздно уже, или сил времени на это не хватает, а летом будет проще.

3 лайка

Понятно. Интересно. Значит, больше нравится файлы с SSD, чем с Tidal?
Посоветую тогда попробовать Roon, хотя бы поставить его на любой домашний ПК, например бесплатную версию с торрента, а Zen перевести в режим Roon

Спасибо за совет, но я как раз старался отвязаться от компьютера. По поводу Tidal: если не иметь коллекции cd и не заморачиваться с файлами, то качество для меломана очень достойное, а на потраченные деньги на диски и транспорт Tidal можно слушать лет десять точно.

2 лайка

Так как раз и должно получиться отвязать от компьютера.
Если компьютер с Roon Server будет стоять отдельно от Zen в качестве Roon endpoint, и передавать данные в формате Raat по локальной сети (не по USB).
Чтобы снять нагрузку с Zen и дать ему возможность работать в специальном малошумящем режиме. Это и будет главным преимуществом Zen.

1 лайк

Возможно да. Но я хочу простоты: транспорт для cd и транспорт для файлов( чего нет на cd или в dsd). И с ролью транспорта ZEN отлично справляется.

1 лайк

У него только трансформатор в "блоке питания " который в розетку вставляется, выдает переменку. А вся начинка самого блока питания уже на плате, и там увы dc-dc преобразователь после моста и ёмкости. Но быть хорошим это ему не мешает, особенно после рекапинга (ёмкостей туда не пожалели, по количеству, по качеству ахтунг) и лёгкого напилинга.

1 лайк