iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

Считаю Must Have для Зена.

1 лайк

И у меня то же самое - в настройках выхода сохраняю USB, но при включении получаю SPDIF. Режим 1. М б что-то с режимами работы пошаманить?

Must Have для Зена - линейный БП, даже кетайский…

1 лайк

Тут каждый выбирает по потребностям и целям, power x это тот первый безошибочный шаг, дальше можно хоть аэс портативную) Но на то мы здесь и собрались, чтобы каждый нашёл для себя верный вариант)

2 лайка

бывало не давно и еще дешевле, там даже Elite по 16000р был!

но себе собрал для Zen Stream ЛБП на желтой плате 12В/4А от Александра Шокера (выше в ветке 15.05 писал и фото выложил), в корпусе с Али, с тором ТОРЕЛ и EMI фильтром, - решил отказаться от ИБП в стерео и по возможности на грязном берегу (на коммутаторе и передающем роутере)

не успел еще сравнить со штатным ИБП стримера и другими вариантами, думаю может получиться в ближайшее время, самому интересно!

например сравнить с БПС 12-1 (тоже ЛБП) - на берегах уже 3 шт таких роутеры и коммутатор питают, только кабель DC заменил на них на Canare 4s6 и коннектор Oyaide 2.1 с Али по 700р

1 лайк

Скорее всего так и есть. Я купил Elite 12v. Да, прибавка после mean well очень существенная. Но, наверное, переборщил… Выглядит классно, зараза:)

1 лайк

Пробовал, ничего не меняется. Этот баг появился после установки последней прошивки. Возможно, после очередного обновления пройдет. Руки не доходят в поддержку IFI написать.

2 лайка

По питанию для Ifi Stream мои практические наблюдения:
Штатный ибп полная ерунда, звук зажат, нет динамики.
Ибп ifi power elite на 15v намного лучше, но образы и сцена игрушечные как в мультфильме, нет реализма, динамика не раскрыта до конца.
Лбп -очень круто, сцена ,динамика, разрешение все на максимуме, крайне советую.

Теперь по напряжению, ifi может брать от 9 до 15v. Я пробовал на лбп поднимать с 12 до 15 эффекту нет,т.к. внутри напряжение преобразуется в одно значение. Я использую 12в и отличный dc кабель.
С таким сочетанием и в моей системе этот малыш мне понравился больше ,чем primare Prisma np5 на лбп, audio gd 20he и Bluesound на лбп.
Использую с Roon Rock. Надеюсь, будет врнмя, оставлю более подробный отзыв теме про свою систему.

8 лайков

У меня ifi power x на 15в. Штатный не пробовал. ЛБП может тоже попробую при случае

К Elite еще провод питания нужен, как обычно за кучу денег :joy:

Закинул себе в закладки

Спасибо за наблюдения, тоже в закладки

Но видимо, я пока морально не дорос до того, чтобы городить для малюсенькой коробочки отдельную, в несколько раз большую коробку с её питанием. Сама концепция начинает размываться. Проще тогда уж взять полноформатный стример.
Хотя нет причин не верить тем кто уже перешел на ЛБП.
Постепенно.

1 лайк

Тут речь о качестве Звука, а не о размерах.
Без ЛБП жить можно, но…

Вопрос разумной достаточности, каждый сам определяет. Я к примеру не готов городить вокруг зена что-то большее, несмотря на то, что я им доволен и понимаю, что он может наверное немного больше. При этом я также понимаю, что он не перейдёт внезапно в другую лигу. Хороший, качественный, недорогой аппарат, выполняющий на 100 свои функции.

3 лайка

Тут 99% ветки задают вопросы про городить, а 1% на них отвечает… :grinning:
А определяет-то, конечно, каждый для себя сам.

У ifi elite power свой встроенный dc кабель.
А лбп от наших мастеров, на форуме они есть, стоит очень разумно и да действительно переводит zen stream в более высокий класс.
Особенно отмечу режим roon only, где все лишнее отключается,попробуйте с roon rock, это очень серьезный звук.
У меня было с чем сравнить)

3 лайка

Интересно попробовать хороший лбп. В своей системе, “игрушечных” образов и сцены не услышал, все стало четким, разборчивым и более натуральным. Комплектный блок действительно уменьшает все образы, причем очень сильно.

1 лайк

именно, речь о звуке!
а еще, и о финансовых возможностях и готовности тратится, чтобы построить звук и сделать это как можно лучше из имеющегося бюджета

Например, те же iFi продают ЦАП+Стример+усилитель для наушников + еще и их ИБП Elite в комплекте (например Pro iDSD), размеры тоже минимальные, и наверное проще сразу купить и пользоваться! только цена в районе 300 000р
– но и ему, мне кажется, берега не помешают!

а так, купил за 30+ руб Zen Stream, к нему ЛБП собрал сам или готовый можно за 15 000 - 20 000 руб (в зависимости от модели, характеристик и комплектации), + берега в районе 15 000-20 000 руб, и самое главное, что с каждым шагом прирост, качество приятно радует! а это уже потенциал устройства!
как писал выше, недавно добавил Roon (бесплатный, поставил на отдельный ПК с Виндой в локальной сети), совсем здорово стало! и сейчас звучит все так, как раньше никогда не было! АС, усь, ЦАП, кабеля - конечно все влияет, но вот стример (транспорт) и улучшения вокруг него, выводят все на совсем другой уровень, и это только радует!

может быть, альтернатива всему этому Aurender, модели, где сразу есть все, и ЦАП+Стример+хранилище, и все это сделано ультимативно, на высококачественном линейном питании, - тоже альтернатива, и более удобная (не надо городить остальное, сразу все есть) и возможно по звуку интереснее, но и цена соответствующая!
– хотя в пульте смотрю A100 2Tb - за 350 000 руб, может кто начинает - сразу решиться и закрыть вопрос? (или его тоже к сети нужно подключать, хотя бы через EE8? или опять берега…)

мне сейчас все очень нравиться! остается организовать из NUC отдельный сервер на RoonRock (вроде тоже “бесплатный” вариант выложили на известном сайте) и коллекцию подтянуть - привести в формат читаемый Roon, и думаю этого вполне достаточно!

2 лайка

У меня наоборот, Елит (12В) показывает себя чуть лучше линейника. Утончённее что ли, подсобраннее все, нет “раскидывания” басов как от ЛБП. Режим Рун онли. И самовольного перескока с ЮСБ на Спдиф я не наблюдаю.

2 лайка

Так ROCK и есть бесплатный, они же за подписку только деньги собирают.

я имею ввиду два торрента с рутрекера с патчами, по которым все “бесплатно” работает без подписки даже (но и управлять не получается пока что с мобильного приложения и стрим с Кобуз/Тидал не получится)

А вообще, что может быть лучше ,чем NUC на ROCK. А если NUC еще запихнуть в безвентиляторный корпус - красотища!
Мне хватает нюка 8 поколения на i3.

1 лайк