iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

Да, земля есть, ее видит Пилот Про и Пилот Гл, это отдельная линия в подъезде в пятиэтажке, почти никто из соседей не пользуется, у большинства старая проводка алюминий, хотя лет 20 назад по капремонту заменили электро сети в доме.

Слышал отзывы, что отрицательно влияет на динамику такой фильтр от Epcos.
Поэтому планирую все выслушать, по возможности, надеюсь найду время, чтобы сравнивать разные варианты:

  • с EMI от epcos,
  • с Pilot Gl,
  • EMI с Али,
  • вообще без фильтра
  • это на стримере, ЦАПе, чистом и грязном берегу, везде наверное может повлиять по разному, и в каждой системе индивидуально.

Сейчас стример, чистый берег, грязный берег - каждый на своем фильтре EMI и на отдельной выделенной линии питания. Грею, привыкаю, чтобы потом услышать изменения по сравнению с тем что было.
Вот когда все отслушаю и разберусь где что как влияет, может и подумаю попробовать ifi elite или хотя бы ipowerX, на стримере, на отдельной линии, чтобы исключить его влияние на другие компоненты.
Иначе получается, можно поставить импульсный блок на стримере, и ему будет возможно полезно, но от него же в сеть на другие соседние компоненты могут попадать шумы, и в совокупности это может тоже по разному влиять на звук.

Вообще, как понимаю по информации с форума, для стримера очень важно не просто питание, а правильное питание на своей выделенной линии с подходящей фильтрацией, чтобы отвязать от шумов остальной сети. Ну и берега нужны, тоже с такой же организацией питания, чтобы не было по enthernet шумов от других устройств.

Вот на это можно не тратить ни время ни деньги.

Это именно то место, где машу каслом не испортить: могучая фильтрация в этом месте всегда в плюс, равно как и использование прочих схемных решений, не вносящих своих ненужных резонансов в цепи питания и сигналов.

1 лайк

Может Ipower Elite не гадит обратно в сеть? Или такого не может быть (импульсный источник)?

Вот не знаю, самому интересно. Может кто подскажет?

Но ifi рекламируют свою систему шумоподавления" Latest Active Noise Cancellation 2", которая:
“Схема на полевых транзисторах генерирует сигнал, идентичный входящему электрическому шуму, но в противофазе. Этот принцип хорошо работает на низких и средних частотах. Против высокочастотных помех работают пассивные изолирующие фильтры.”

– все ли шумы гасятся его фильтрами?
На всех ли частотах?
Получается, одни шумы гасятся генерированием других, и возможно потребитель получает неплохое питание, но что получает сеть от такого ИБП, генерирующего собственные шумы (пусть и в противофазу тем что есть)?

Лучше всего как говорится самому у себя послушать и сравнить. Выше писали положительные отзывы о том, что с ИБП от iFi звук интереснее.
Поэтому сам тоже задумываюсь над таким вариантом, только сначала организую все на ЛБП, с берегами, выделенными линиями и фильтрами, все отслушаю, и потом уже возможно попробовать добавить ИБП от iFi, чтобы точно знать как у меня это будет работать.
На Али сейчас ifi elite по 20р.

Как я понимаю, такие фильтры ( Epcos), ставят производители в устройства, которые имеют мощные импульсные источники питания, к примеру в лазерных принтерах, чтобы они не “шумели” в общую сеть питания.

Они бывают на разную нагрузку, именно тот что у меня до 1А, бывает и 10А и другие.

Есть отдельная ветка, в Баре, где обсуждают как чистят сеть и какие устройства шумят, там же делятся изменениями на китайский приборчик. Пишут отзывы, что помогает даже китайские недорогие EMI фильтры на остальную бытовую технику.

Спойлер

Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

На ЛБП для iFi поставил начитавшись в баре, в ветке про берега, что для цифры полезно ставить устройства на отдельные выделенные линии со своим EMI фильтром для каждого устройства.

Но может конечно и зря поставил в ЛБП на стример, может ошибаюсь, позже постараюсь послушать разницу. Если будут выводы, постараюсь поделиться со всеми.

Вчера получил свой новенький ifi zen stream.
Слушаю через tidal.
Эффекта вау по началу небыло. После пару часов прослушки тоже.
Подключен к schiit modius через coax. Стример в режиме tidal.
Сравнивал с пятилетним xiaomi mi box который напрямую подключал к усилителю по аналогу. Звучит очень похоже. Немного детальности больше в дорогой связке но по большму счету одинаково. Сижу и думаю то ли я глухой то ли цап слабоват.
Записал ролик, можете послушать.

ЦАП Ваш не знаю, у меня Rega Dac тоже бюджетный подключен по Coaxial, но на линейном раздельном питании (внутри три линии питания от одного трансформатора), поэтому и Zen Stream подключил к ЛБП на жёлтой плате от Александра Шокера 12В/4А, на одну выделенную линию питаниясети с ЦАП.

И после Denon Heos, и после USB - конвертера (свистка) m2tech RCA, заметно было улучшение c Zen Stream даже на штатном ИБП.

Далее, кроме ЛБП на сам стриммер, организовал чистый берег, потом ещё и грязный берег, все на линейных БПС 12-1, с фильтрами EMI, на выделенных линиях питания, с простыми патчкордами от Аудиоквест Perl (на грязном берегу) и Forest (на чистом).

Звук меняется. В общем становится значительно лучше:
– ушла резкость,
– стал слушать на малой громкости (раньше хотелось погромче сделать, сей и когда тихо все эффектно),
– очень хорошо стали отигрываться после звучия (затухания звуков),
– все хорошо играет как днём, таки вечером – раньше звук был с 19:00 до утра…, Утром уже слышно было что звук меняться сильно в худшую сторону до самого вечера.
Вообще улучшения есть, но в комплексе многих других изменений.

Может Вам просто погреть пару недель?
И для начала, хотя бы заменить штатный блок питания?
Здесь в ветке и на зарубежных форумах хвалят ИБП от iFi и powerX и Elite (на Али они сейчас по 8р и 20р), выбрать только напряжение - хвалят на 15В, но если потом куда-то ещё ставить практичнее на 12В.

Попробуете, вдруг понравится, а если захотите сразу ЛБП, то ИБП от ifi на 12В можно на совместный роутер поставить.
Но я сразу на ЛБП почтарлся все сделать, и стример, и берега (прибавка сразу была заметна!).

Если штатный блок, меняйте хотя бы на power x, там разница приличная.

1 лайк

Да, резкость есть.
Разве на али можно купить оригинальный power x или elite? Я им не доверяю как то.

Вообще думаю бп можно добавить. У меня и стример и цап и еще всякая электроника на одной розетке висит. Шумы точно есть.
Ну и погреть надо стример. Все же звук со вчера поменялся немного :thinking:

Сложно сказать, конечно, теоретически могут и подделать…
На Али много всего по хозяйству покупаю, всем доволен, а вот может ли iFi быть не оригинальным скачать точно не могу. Наверное может, даже об этом не подумал.
По одной из ссылок отзыв, что не было первой коробки, и как я понял претензии, что товар с витрины, не новый. Наверное такой риск тоже есть. Но цена привлекательная.

Предложу Вам подумать, например отдельные выделенные линии, хотя бы:

  • на усилитель свою, чтобы сам не влиял на остальное,
  • на ЦАП + стример + чистый берег через EMI фильтр (хотя бы pilot gl, как рекомендуют) свою линию.
    Чтобы у вас не было там ТВ и разных импульсных блоков питания на той же линии питания, что и аудио.

Мне очень понравилось, когда Zen Stream подключил не по встроенному WiFi и не напрямую в локальную сеть, а через рекомендуемые коммутатор и роутер. Тогда звучать стало действительно интересней.

А если через встроенный wifi, там в меню даже предупреждение есть, что может портить звук.

3 лайка

Друзья, пришла пора и мне стример покупать, один из вариантов - это виновник темы
И вот что я обнаружил и задумался:

https://aliexpress.ru/item/1005003369780388.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.7b7b50b9P3knN4&sku_id=12000025460678898

Ведь в пересчете по курсу который висит на ЦБ это примерно 30300р, таких цен здесь пока и не видно…
Никто не рисковал с покупкой на Али?

1 лайк

С учётом оплаты по Киви, получается 33200 - это и есть “довоенная” цена, по которой тут можно было приобрести Zen.
Но оригинальный ли он на Али - я не знаю… :thinking:

1 лайк

Если кому интересно, на официальном сайте Roon zen сейчас стоит 399 долларов и в подарок подписка на год. Даже с учётом посредников это выгодно.

3 лайка

Так зачем киви, если комиссия такая. Али карты обычные принимает наши. Я пару недель назад мастеркард кредиткой пару заказов оплатил.

Тоже рискнул - взял микро сд на 1 Тб sandisk. Ценник более, чем адекватный, особенно в сравнении с тем, по чем у нас продают. Посмотрим.

А ZS, я так понимаю, последние поставки где-то в январе еще были. Свежих вроде не заходило сюда. Там все поставки зависли.

1 лайк

На амеровском Амазоне пару недель назад тоже был 399 долларей, но сейчас весь вышел

На Али помимо всего прочего смущает доставка 2 июля, че т долго. Мне посл посылка с Али в апреле долетела за 14 дней.

Можно ссылочку, пардон за оффтопик.

Ответил в ЛС

1 лайк

Извините за глупые вопросы, я в стриминге плохо ориентируюсь.
Как на это устройство стримить Яндекс музыку и Ютюб со смартфона?
Если я правильно понял, его можно использовать как файловый плеер. Если так, то понимает ли оно cue файлы?

Через airplay. Поддержка chromecast отсутствует.