iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

Не хочу переплачивать за примерно то же самое + ненужный цап

3 лайка

Поддерживаю! Абсолютно согласен! Сам прошел похожий путь.
В этой концепции есть реальный плюс, что можно делать лучше и лучше, а часто готовые сетевые устройства такой возможности не дают, например имеют встроенный блок питания, еще и импульсный…

Спойлер

У самого сейчас есть и чистый берег на выделенной линии через Pilot Gl и Audioquest CAT700 Forest:
принимающий роутер Netis n4 (на авито 500р) c ЛБП (у меня сейчас от А. Шокера 12В4А, но на авито бывает можно даже за 100р найти ЛБП от тонометра, например tb-182c)
коммутатор es-108a v3 (сейчас с ЛБП БПС6-1, но можно и с авто тот же tb-182c - есть два варианта модели на 5В и на 6В),

и грязный берег берег на выделенной линии через фильтр для аудио с Али и Audioquest CAT700 Pearl:
раздающий роутер Tenda AC10u (на авито от 1200р, а можно и Netis n4 тоже) + БПС12-1,
перед ним коммутатор ASUSgigax1008/g на штатном ЛБП (на авито от 200р).

Сам Ifi Zen Stream на выделенной линии питается ЛБП от А. Шокера 4А12В на желтой плате с Мундорф входными конденсаторами, и встроил сам EMI фильтр Epcos b84114-d-b10.

Итого, на берега с Авито можно уложиться до 10 000 рублей!

Но Ifi Zen Stream лучше поставить ЛБП по приличнее, мне от Александра Шокера один ЛБП 12В4А обошелся 16 000р, с трансформатором с секционными обмотками, и еще отдельной собрал на желтой платке 12В4А за 6000р с залитым трансформатором и корпусом с Али, и фильтром EMI - сейчас на нем работает!

2 лайка

NEO Stream действительно по дороже, есть встроенный ЦАП и оптическая развязка.
Наверное, кому-то проще и удобнее не заморачиваться с берегами, а просто доплатить и пользоваться готовым вариантом, еще и ЦАП встроенный есть.

Кто-то не пожелает платить в разы больше за NEO Stream, потому что будет достаточно Ifi Zen Stream, или сам сделает берега не дорого, или наоборот использует более дорогие решения для организации и чистки локальной сети. Еще и подключит свой ЦАП, который посчитает более лучшим и более подходящим по звуку.

Есть мысль купить chord qutest.
На данный момент в ifi использую coax.
В кютест нету такого входа.
Придется выводить с ifi zen по usb.
Usb выход явно хуже в ifi zen по сравнению с coax?

В qutest есть coax, просто переходник нужен.

1 лайк

Все отзывы про улучшения сети и питания вокруг Ifi Zen Stream - только положительные.

Когда пишут, что просто слушали Ifi Zen Stream или сравнивали с чем-то еще и хотят заменить на что-то еще, часто это слишком абстрактное обсуждение, поскольку большое значение имеют условия работы стримера и его обвязка. Кроме того, в каждой локальной и электрической сети, и на каждой системе свои особенности, шумы, условия и тд, поэтому и улучшения могут быть с индивидуальным результатом.
Например у меня в локальной сети еще и по витой паре от провайдера много устройств подключено, следовательно много шумов от них, вот и улучшения явные, мне это важно и большой плюс.

Еще плюс Ifi Zen Stream - возможность выбора режима работы, чтобы меньше грузить процессор и было меньше шумов.
Например, в плеере Roon можно получить качественный поток данных в их формате RAAT от другого устройства Roon сервера, который возьмет на себя всю нагрузку, и облегчит работу Ifi Zen Stream,который будет работать уже как RoonEndPoint.
Roon можно найти бесплатно на всем известном сайте, где много чего есть бесплатно…

У меня сейчас так работает, но Roon Server все еще на обычной ПК с Windows 10, на нем же хранится музыка, что тоже не лучший вариант. Лучше есть Roon Server работает на специальном малошумящем устройстве с операционной системой RoonRock и тоже с линейным питанием.

Себе уже приобрел для таких целей на Али НетТоп с процессором Intel Celeron N5100 без вентилятора, 4 ядра и всего 6 Вт TDP

Спойлер

https://aliexpress.ru/item/1005004302428997.html?sku_id=12000028687527564&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.65ca4aa6nx1k9B

, отдельно купил 16Гб оперативной памяти (8+8ГБ) и m.2 диск 256Гб под систему RoonRock, еще нужно докупить SSD на несколько терабайт под хранение музыки

Спойлер

Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON - #3117 от пользователя DmitryOl

– только вот поставить именно на него RoonRock пока что не получается, потому что выложенная сейчас бесплатно версия 1.8 ставится только если биос умеет работать в режиме Legacy Boot, а у этого НетТопа новый современный биос и грузится только UEFI
Придется ждать бесплатной версии RoonRock с поддержкой UEFI…

Но именно в таком ключе вижу свою систему и сеть (свой путь):
– Ifi Zen Stream как RoonEndPoint с хорошим линейным питанием,
– принимает поток RAAT по сети с Roon Server, которым является малошумящее устройство с RoonRock и тоже с хорошим линейным питанием,
– все это через берега тоже с линейным питанием.
Или можно было купить готовый комбайн от Aurender, уже с хранилищем и питанием, и ЦАП и т.д., но это не мой бюджет…

1 лайк
1 лайк

Переходничек такой небось на звук влияет?

Можно купить готовый кабель RCA-BNC

2 лайка

Конечно влияет. На сколько это будет слышно в вашем случае, сложно сказать.

1 лайк

У меня играет по dlna с mac mini через audirvana. Подключен к цапу по коаксиалу. БП ifi ipower X.
Вроде звучит неплохо, но сравнить не с чем)

Кстати, может быть кто-нибудь знает где найти евровилку на БП ifi?

4 лайка

А в положении dlna родное приложение работает? У меня результат отрицательный. Да и хотелось бы нормальную инструкцию по переключению спец режимов, а то ни хрена информации нет: как и когда правильно крутить.

Так в этом смысл отдельных режимов, чтобы стример не занимался всеми режимами, а с минимальной нагрузкой работал в отдельном режиме, что должно быть лучше всего для звука

Или 1й режим, где работают все режимы сразу, если не ошибаюсь…

Я слушаю исключительно с внешнего usb диска и режим dlna вполне логичен.

Ну как обычно, по каким-то там измерениям китаец впереди, как и все китайцы обычно впереди.
Ну и опять же, у чувака за спиной целый комплект уже от Holo стоит.)

На мой слух ни Ред ни Зен до НЕО не дотягивают. А если Зену прикрутить нормальный ЛБП, то Ред не имеет смысла брать тоже вместо.

Если говорить о них в “чистом” виде, как есть, без “улучшалок” входного сигнала в виде всякого рода оптосвитчей…

3 лайка

Я вот тоже слушаю с внешнего USB-диска и изредка интернет радио. Это тогда какой режим мне нужно выбрать? Пока “сижу” на 1-ом.

Комплект этот более чем достойный, хотя у него и Chord почти весь тоже имеется

Закончится тур - послушаю Red и сравню наконец-то лично, уже полностью прогретым.
Ещё планирую Павлу Погодину его отправить на доработку прошивки - она в красном ещё сырая и криво настроена.

4 лайка

Подключил на попробовать Tidal. MQA распаковывает.



Звук интересный, на cd не похож.

2 лайка

Я в NEO ни какой особой разницы по звуку не заметил, сравнивал с Zen. Может быть чуть чище на ВЧ, но при этом NEO чуть беднее по НЧ…
Есть некоторый плюс в Opt Box, но не везде и не всегда

1 лайк