HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

Трое из ларца, одинаковых с лица (почти).

Приветствую друзья, наконец дошли руки к написанию уникального обзора 3-х поколений цапов Holo Audio.

Интересен он будет тем, что в нем участвуют все версии, начиная c «Родных», произведенных на самом заводе в Китае:

  • Базовая в лице Holo Spring I lvl 1,
  • Расширенная, ее представляет Holo May lvl 2.
  • Максимальная, в роли которой выступает Holo Spring II KTE. С апгрейдом от американской кампании Kitsune Hi-Fi в виде Kitsune Tuned Edition.

Сегодня будет не совсем обычный в моем понимании обзор: скорее мысли, некое обсуждение и подведение возможных субъективных итогов.

Сразу предупреждаю, что описывать звучание аппаратов по отдельности не вижу смысла, ибо данных обзоров и так достаточно, как в сети, так и на всеми любимой площадке DaStereo. Чего только стоит первый тур по Holo Spring I KTE, в котором и ваш покорный слуга успел поучаствовать.

Тем более в моей личной копилке имеются обзоры на:

Так же мне запомнилось краткое сравнение между расширенной и Максимальной версией Holo Spring I, данное в вышеуказанном туре Дмитрием @PlanA. По одному из аспектов данного сравнения кстати будет первый диссонанс, о чем я напишу ниже.

Состав моей системы:
Источник: iMac 2017
Файлы: Roon + Tidal Hi-Fi
Конвертер: Gustard U16
ЦАП: Holo Audio May level 2/Holo Spring II KTE/Holo Spring I lvl 1
Усилитель: Balanced Beta 22
Наушники: HiFiMan HE1000SE
USB: 2-х хвостый Revelation Audio Labs
Межблочный: Van Den Hull The Mountain
Силовые: моножилы Mitsubishi от Sergst
Питание: выделенная линия на ВВГнг 3x2,5
Коммутация проводилась посредством соединения I2S, кабелем Oyaide NEO HD-PSW 1.3a.

Ремарка)
Первое: для полного понимания различий между версиями Holo, было бы неплохо иметь в наличии одно и тоже поколение. Тогда выводы могли быть более актуальными.
Второе: не стоит исключать небольшие отклонения в самих тестируемых аппаратах. Кто знает, может они вполне могут отличаться и между собой. В любом случае это лишь мои собственные субъективные мысли, которые напрямую зависят от тракта, особенностей личного восприятия и музыкальных предпочтений.

Итак, когда первые вводные данные написаны, обзоры в памяти оживлены, можем приступать к дискуссии. А точнее начнем разбивать о камни мои (а возможно и ваши) предубеждения в отношении звукового почерка версий Holo Audio.

Первое предубеждение.

Максимальная версия звучит собранней Базовых версий.

В моем случае это совершенно не так! Далее пойдет сравнение Spring-ов.

Holo Spring I lvl 1, (далее просто первый Holo) оказался гораздо собраннее и точнее Holo Spring II KTE (далее второй Holo). Что меня удивило, ведь в своем сравнении у Дмитрия этот важный показатель был воспринят иначе. Но факт остается фактом. Второй Holo звучал именно так, как я и привык слушать Holo - размашисто и вальяжно. (По памяти Spring I KTE звучал так же еще в первом туре по Holo. Во втором поколении в Максимальной комплектации все остается без изменений, кроме разве что лучшей техничности и еще большей разрешающей способности.)

Как я и сказал, в первом Холо звучание приобретает более собранный характер, он уже не так тянет послезвучия, завершая их там, где они должны закончиться. От былой вальяжности и мягкости практически ничего не осталось. Музыка передается точнее, я бы даже сказал правильнее. Нижний регистр более плотный и артикулированный. У второго Holo НЧ по прежнему немного более «расхлябаны», (но лучше, чем в первом поколении) в них меньше динамики с некоторым подъемом на мид басе. Он более обволакивающий и густой.

Сцена у первого Holo меньше, она скромнее по ширине и немного уже по глубине, второй наоборот обладает более голографическим построением пространства. Аналогичная ситуация с разрешающей способностью, KTE ожидаемо дает больше деталей по всему частотному диапазону.

В отношении густоты звука, тембров и «тела» инструментов - все более менее одинаково, разницы особой не заметил. И там и там, фирменный Холовский почерк прослеживается сразу.

В целом первая версия играет более ровно и собранно. Так же она имеет склонность к темному и плотному звучанию.

Максимальная версия отыгрывает более эффектно и плавно. Кроме как «ламповым» данный звук назвать не могу. Он более обволакивающий, объемный и тягучий.

Второе предубеждение (оно скорее относится только ко мне).

May сильно отличается от Spring по подаче.

И это правда только отчасти. И только в отношении к Весне в Максимальном исполнении.

Но каково было мое удивление, когда я начал сравнивать May с Базовым Holo. Это как два брата, младший и старший! Они были схожи по точности, плотности и нейтральному отыгрываю музыкального материала.

KTE версия стоит в данном случае неким особняком, имея в своем арсенале более тягучее, плавное и голографическое звучание.

Но не смотря на схожесть «родных» версий, Holo May имеет безусловный отрыв от обоих цапов.

В первую очередь это касается более высокой разрешающей способности. (Припоминая мои впечатления от теста второго Spring-a c Chord DAC QBD76 HDSD, именно схожую разницу в детализации я тогда и отметил). Что еще раз подтверждает тот факт, что по этому показателю May максимально приблизился к одному из самых детальных цапов в мире.

Далее, что наглядно бросается в уши, это улучшенная скорость и техничность May. Быстрые и сложные композиции даются ему очень легко, ничего не скрадывая, раскладывая каждый инструмент по полочкам.

Третьей, и наверное самой избитой лично мной особенностью, является повышенная общая яркость. Да, May в сравнении с прошлыми поколениями имеет более светлый характер звучания. Много я сломал копий, чтобы приглушить эту яркость в своем Стерильном тракте. Но это лишь особенность моей системы. На самом деле цап максимально нейтральный по тоналке и в подавляющем большинстве систем встанет без особых проблем.

По сцене - не все так однозначно: в наушниках я слышу преимущество по объему и ширине именно в КТЕ версии, где масштаб ощущается эффектнее, чем в Мае, в котором к слову локализация инструментов все же лучше. Первый Холо имеет самую скромную сцену из всех тестируемых.

Возможно на этом моменте можно было бы переходить дальше, если бы не одно но - сцена у May шире на акустических системах, судя по рассказам продавца Holo Audio на Авито. Возможно такая разница заключается в особенностях построения этой сцены как в акустике так и в самих наушниках… К сожалению протестировать или проверить данную гипотезу возможности у меня не было. Но рассказать о ней я был обязан.

Если подытожить, не могу не сказать, что отрыв в качестве, в уровне у May на порядок выше, чем между всеми итерациями Spring. Звучание чистое, детальное. Уж постарались, так постарались.

И что же в сухом остатке?

Все поколения Holo имеют свой фирменный почерк, который я не спутаю ни с каким другим цапом. Все играют аналогово, с хорошим телом, густо и без намека на цифрит, как это и полагается хорошей лестничной R2R матрице.

Удивила разница в подаче звучания между Базовой/Расширенной версии Holo и версии KTE Edition от американских энтузиастов.

  • Если хотите прикоснуться к Холо, почувствовать его любовь и понять, чего ждать от новых продуктов, то Holo Spring I lvl 1 это ваш выбор. Он более правильный, сбалансированный и очень комфортный цап.
  • Если хотите получить в свой арсенал жанровый, но тягучий, мелодичный и эффектно звучащий цап, то лучше смотрите в сторону Holo Spring II KTE.
  • А если хотите всего и сразу, да еще чтобы было равномерно размешано и заправлено и у вас на это есть деньги, то приобретайте Holo May lvl 2.

P.S. А теперь позвольте представить третий факт)

После вышеописанного тестирования, я остановился на… Holo Spring II KTE.

Да, именно такого поворота событий, думаю, мало кто ожидал от меня. Но это осознанное и взвешенное решение. Возможно оно идет в разрез со здравым смыслом и применимо только ко мне. Я даже знаю тех, кому мой выбор может не понравится, но не всегда лучшее - враг хорошего)

P.P.S. Если мои суждения верны, то следующим шагом вероятно может оказаться Holo May KTE

За сим все, благодарю за внимание! Оффтоп приветствуется)

23 лайка

Я вообще-то сравнивал Holo Spring 1 lvl 2 (а не lvl 1) с максимальной версией, поэтому что-то ты мог другое и услышать.

Может Дима, но вроде как между ними не особо большая разница в звучании.

Ну, здрасти… Тогда и между левелом 1, и максимальной версией не должно быть разницы. В лвл 2 стоят конденсаторы Jensen в питании. Это очень заметно влияет на звук.

1 лайк

А с первым не сравнивал?

Да, после отказа от Chord 76 уже не знаю, что от тебя ожидать. Рад за своего старика Spring1 lev1. Туровый lev3 оставил впечатления зализанных до глубины послезвучий, а этот в самый раз.

4 лайка

Здравствуйте! Хотел спросить, а какой номинал предохранителя в холо использовали? А то думаю приобрести, но вот amr нашёл только от 1.6А, не много ли? ( просто производитель как понял указал 1А)

Если больше - это не страшно, тем более производитель указал 1А, главное чтобы не меньше было.

1 лайк

Не страшно для предохранителя, а для устройства страшно.

У меня в Holo медленный Т на 2А.

1 лайк

У меня стоял hifi tuning supreme (пока не сгорел сам и не знал что такой стоял, на 2А), сейчас поставил дешёвый и как будто мэджик пропал.

1 лайк

Но это нормальное явление, к хорошему человек быстро привыкает. Ставьте теперь предохранитель лучше чем был HIFITUNING Supreme, попробуйте Cupfer.
AMR это плохая замена HFT Supreme (IMHO).

Понял, спасибо, присмотрюсь. А ещё увидел на форуме плату для holo 1 на новом usb приемнике Xmos XU208 , может кто делал подобные эксперименты?

1 лайк

А как Вы в Holo цифровой сигнал заводите?

А по умолчанию там что было?

Какой то дешёвый no name.

Я в конце 2018-го приобрёл XU208 с прошивкой для первого Holo у его создателя - Jeff Zhu.
Стоило мне это 130 $ с учётом экспресс-доставки почтой EMS.
Поменял платы самостоятельно и без проблем, заодно выяснив, что один из винтов, удерживающих крышку ЦАПа, вклеен, поскольку кто-то, по ходу, сорвал резьбу при сборке.
Сложнее было дождаться момента, когда Джефф удосужится сообщить свой номер счёта и отправит XMOS мне.
На это ушло два месяца.
Занятой человек :slightly_smiling_face:

1 лайк

Слышите разницу? Имеет смысл озаботится заменой?

Да разница очень чувствительная, вслушиваться не надо, получается + к качеству по многим параметрам звука.
Причём у себя я практически везде поменял штатные предохранители на аудиофильские - на цапах, usb конвертере, БП к реклокероу, БП внешнего клока, результат несколько разный, но везде весомый.
На мощниках пробовал - пустая затея на мой взгляд. На предах эффект тоже не ярко выраженный. По моему опыту, самое эффективное применение на всех устройствах связанных с источником звука и цифровым сигналом.

1 лайк

Ясно, спасибо, попробую.

Поделитесь впечатлениями от замены пожалуйста. имела она смысл?