Holo Audio Red 🟥 стример/DDC - красно-малиновый хайп — ЗАВЕРШЕН

Скорее у Вас такая же история как и меня. Вот я описывал решение.

Если что пишите в личку, попробую помочь.

2 лайка

Полный отчет

Знакомство с Holo Red началось с весьма приятных впечатлений: увесистый, монолитный слиток. Тактильно приятный и вызывающий небольшой диссонанс (когда берешь его в руки) между его скромным размером и весом.

В пару к нему будут
  • Источник: Rpi3 c плюсом + Pi2Aes rev.3 (переведенное на 5 вольт). Воспроизведение с SSD по USB.
  • ЛБП источника: Felix Audio PS-ge
  • ЦАП: Holo spring rev.2 lvl.1
  • Усилитель: Parasound HINT 6
  • Акустика: Dynaudio Contour 20i
Кабельная обвязка
  • Межблоки: XLR Siltech classic 330i, Oehlbach Digital MKII
  • Акустический: Siltech Explorer 90L
  • Силовые: на усилитель GreyKnight 3x4.5, остальное в исполнении Амура.
  • Все подключено в сетевой фильтр русич (кроме усилителя)
Что слушал
  • Detroit: Become human OST – Run with me
  • Inception OST - Mombasa
  • George Michael – You have been loved (live)
  • George Michael & Paul McCartney – Heal The Pain
  • Pentatonix – Run to You
  • Pentatonix – Hallelujah
  • Sia – Elastic Heart (Piano Version)
  • Sia – Chandelier (Piano Version)
  • Bruno Mars – Grenade (Acoustic)
  • Allan Taylor – Colour to the moon
  • American Beauty OST – Dead Already
  • Three days grace – Let it Die
  • Paramore - Crushcrushcrush

Начало

Я не использую сетевой стример в широком смысле этого слова. Сеть используется только как инструмент управления. Поэтому я был удивлен, когда обнаружил, что Red не видит SSD, подключенный через USB порт. Попытки найти внешнее хранилище через BubbleUPNP не принесли успеха. Ради интереса попробовал запустить стрим с телефона. Звук был бедным и бледным. Я задался вопросом: «Зачем я вообще участвую в туре в таком случае?». У меня нет правильно сети, поэтому я не смогу раскрыть аппарат на должном уровне или адекватно сравнить его со своим текущим сетапом. Слушать то, что было уже услышано, не имело смысла – это было настолько плохо, что я не верил в прогрев. Решил отложить знакомство на следующий день и обдумать оптимальные варианты решения вопроса.

Последующие дни

Я считал подключение внешнего хранилища естественным и не ожидал проблем. Однако мне пришлось изучить мануал. Там было указано, что поддерживается как минимум Volumio и Moodeaudio. Сначала я попробовал вставить SD-карту от своей референсной системы со сборкой от Dimas, но безуспешно. Затем я решил попробовать Volumio, так как помнил, что эта сборка имеет более дружелюбный интерфейс и легче настраивается. Я записал сборку, добавил дополнительные строки в файл config.txt, как указано в мануале, запустил и… ничего. Через полчаса я решил переподключить SSD и, слава богу, он определился. Странно, что авторы не добавили возможность определения SSD на родную ОС через UPNP. Это бы расширило функционал. Подключил ЦАП по i2s (кабелем из комплекта) и начал прослушивание.

«Ооо! А звучит совсем не плохо!», «А вот это интересно», «И здесь тоже хорошо» … примерно такие мысли пробегали при беглом прослушивании, т.е. аппарат удивлял в приятную сторону различными элементами звучания.

Первое, что обращает на себя внимание – это расширение сцены, лучшая проработка деталей, образы более очерчены. У Pi2AES звук более шероховатый и смазанный. Похожий эффект был при сравнении с Soundaware D300.

Однако, не за это я буду хвалить Red. А за улучшение тональности: вокал как будто перестал петь в нос, стал лучше дотягивать ноты. В целом звук стал более убедительным: инструменты приобрели бОльшую телесность, стали звучать артикулированней и полновеснее. Он как бы «дожимает» ноты, делает их более законченными. Возрастают вовлеченность и сопереживание в музыкальной композиции.

Если смотреть в целом, то получаем лучшую детализацию и разрешение без перекосов музыкального изображения. Все достаточно ровно, нет выпирающих элементов. При этом сами звуки более тембрально наполнены. Аппарат не только вытягивает новые детали, но и делает их интересными для прослушивания. С другой стороны переключение на Pi2AES делает картинку слегка замыленной (что для меня не критично), но вместе с тем и пропадают полутона нюансов (а вот это уже неприятно). Еще раз: Red не просто вытаскивает “холодный труп” звукового нюанса, а придает ему тональную глубину и «цвет». И это главное, за что он мне понравился.

В «первом впечатлении» я указал на подозрение в потере динамики, которое не подтвердилось.

Тревожный звоночек

Прежде чем пойдет дальше, хочу упомянуть, что аппарат меня заинтриговал и мне было интересно сравнить звучание coaxial и i2s. Я рассматриваю смену ЦАПа и есть вероятность, что в новом не будет i2s. Сначала результат казался в пользу i2s, но на следующий день я осознал, что могу легко провести слепое тестирование, просто переключая кнопку “source” на ЦАПе. И тут меня ждал сюрприз.

  • «Ну это точно i2s» - и мимо. «А это вроде коаксиал» - снова мимо.

Дошло до того, что выставив целенаправленно i2s, спустя некоторое время обнаружил, что слушал Coaxial и не понял разницы, пока не посмотрел на панель ЦАПа. Поэтому вынужден отступить перед объективной действительностью и признать, что разницы вообще никакой нету (для меня по крайней мере). Чтобы закрепить результат, была предпринята еще одна попытка на следующий день, но результат не изменился.

Возможно, это и к лучшему, в данном случае это делает аппарат более универсальным. Без явной приоритизации в сторону i2s. Однако меня обеспокоило данное обстоятельство в разрезе сравнения источников и коль я вынужден буду писать о данном факте, могут возникнуть вопросы о сравнении источников в целом. Поэтому я был вынужден сделать слепое тестирование и для аппаратов тоже (хотя признаться честно, очень не хотелось).

Цепляем Pi2AES на кокс, Red на i2s. Включаем одновременно две композиции, а дальше по старинке долбим рандомно кнопку “source”. Тут все к счастью осталось неизменным. Red легко узнаваем и его просто приятнее слушать.

Какие сделал выводы для себя?

Покупать Red я конечно не побегу, но это было достаточно близко, чтобы заставить меня задуматься о смене источника. Учитывая любовь kitsune делать всякие ревизии 2-3 (и если еще ценник не сильно поменяется), это может заставить меня еще сильнее задуматься. Хотя у меня есть еще надежда послушать Aurender.

Было бы не лишним обновить систему координат и дать каждому из услышанных мною источников оценку с учетом новых данных в упрощенной модели.

  • Holo Red – тональная насыщенность и разрешение.
  • DAstreamer – примерно такой же эффект как у Holo Red (в тональной насыщенности), но менее выраженный и без увеличения разрешения звуковой картины.
  • Soundaware D300 – сильное увеличение разрешения без изменения тональной насыщенности.
  • Pi2AES – ну тут все понятно :blush:

P.S. Тональную насыщенность считаю более важным параметром, чем разрешение.

Спасибо @dmitre и @LKir – за уникальную возможность поучаствовать в туре!

24 лайка

Сможете чуть подробнее и другими словами описать, что подразумевается под тональной насыщенностью?

2 лайка

Да, я постараюсь. Могу попробовать через визуальный образ это сделать. Условно 8 bits - это Pi2AES, 12 bits это Holo Red

6 лайков

Сорри, но я ни чего не понял. Тон в музыке или речь о тоне в цвете?

1 лайк

Давайте не отходить от темы тура. Если остались вопросы по авторскому пониманию терминов, то почитайте прекрасный отзыв Александра на DAStreamer 🤍 DA Streamer — поющий и танцующий стример — ЗАВЕРШЕН - #625 от пользователя Vizaut

2 лайка

Речь конечно же о тоне в музыке. Просто я подумал, раз словами не понятно, то может быть лучше получиться образом. Есть же: кинестетики, визуалы и т.д. Если хотите, напишите в личку что именно не понято, я постараюсь объяснить

3 лайка

Я не отхожу от темы тура, прочитал хороший обзор, но один из терминов в описании “характеристик” или “качества” звука не понял и прошу чуть подробнее разъяснить. Я не придираюсь к словам, к сожалению нет общепринятой терминологии описания всех звуковых нюансов в аудио восприятии человеком, именно по этому иногда и возникает не понимание или не правильное понимание определенных высказываний.
Если речь о музыкальном тоне (“высоте” звука), то я не понимаю как он может быть насыщенным или не насыщенным.

3 лайка

Ок, постараюсь объяснить как я это понимаю и вижу. К примеру, можно ударить палочкой по ведру, а можно по барабану. Ведро будет звучать глухо и не интересно. Барабан будет выдавать кучу различных тонов в добавок к своему основному. Это для меня насыщенность. К примеру как тут, слышно много тонов, хотя удар один

6 лайков

Стоит отметить, что в DAstreamer тот же Pi2AES, но с питанием Басона и с маленьким твиком самой Pi2AES (Elna Cerafine вместо входного твердотельного конденсатора).

1 лайк

Думаю это тембральная насыщенность

4 лайка

Первое впечатление. Слушаю минут 20. Понятно, что какое то время уйдет на прогрев. Кстати на какое время расчитывать по вашим ощущениям, коллеги? Пока впечатление, что звуков насыпали не жалея. Первый транспорт, которому удалось уничтожить всю вкусную серединку моих кабассов. Manish Vyas,как настоящий йог поет исключительно через нос. Крис Смиттер оказывается шепелявит. Саксофон звучит архивыдувательно, это красиво. Пока к сожалению знатно сушит, надеюсь это пройдет. Но скорость есть и бас собран, как опытный турист в поход. Впечатления через рун по оптике.

7 лайков

Вы первый кто в туре слушает через оптику :slightly_smiling_face:
P.S. Отключите в Red.Local все лишние службы кроме Roon

У меня только Рун включен. Я вообще думал, что они одновременно не включаются. На сколько я понимаю, оптике отдельный прогрев не нужен, она все время работает вместе с спдиф модулем, просто света белого не видит

1 лайк

Сергей, если будет время на эксперименты, попробуйте карту с YoctoAP, дюже интересно каков будет выхлоп от АПлеера на этом стримере.

Это то, что лежит в коробочке?

Эээ… понятия не имею что лежит в коробочке)) но думаю скачать с сайта Игоря нужный образ и закатать на карту для Вас не составит большого труда. В YoctoAP есть медиабридж, так что в экосистему Roon все впишется без особых проблем, как мне видится.

Как я понял из отзывов других участников, оставить на 24 часа с воспроизведением чего-либо вполне достаточно, для прогретых выходов.

Так и думал оставить на радио парадайс на ночь без звука на ас.

1 лайк

Мини отзыв на сетевой стример Holo red.

Достаточно тяжелый отзыв. За последний месяц это уже третий, поэтому впечатления немного перемешиваются, в голове крутятся одни и те же словесные обороты. Понимаешь, что хлеб аудиообзорщиков хлеб отнюдь не легкий, нужно искать новые образы и мысли😊

Как обычно, сначала описание системы:

Сетевое хозяйство:

На грязном берегу: Roon Core (Intel Nuc), роутер - Keenetic Peak на стандартных ИБП, подключены в сеть через фильтр Бугаева, кабель Ethernet – AQ cat700 самосбор на родных разъемах.

На чистом берегу: доработанный Netis N4 на ЛБП Sbooster 5v ver 1. Ethernet AQ cat700 самосбор на родных разъемах.

Питание:

Вся система питается через сетевой фильтр разработки Shoker на базе 2 разделительных трансформаторов (на цифру, и усиление отдельно) и небольшой доп. фильтрации. С использованием различных силовых кабелей среднего ценового сегмента.

Усилитель : – ATC SIA2150

ЦАП: – Wadia 26 с апгрейдом от NasaGov

AC: – Diatone 2000hr

Кабели : AQ Rocket 88, AQ Colorado, AQ Diamond AES/EBU.

Транспорты :

CD транспорт – Audionet VIP Gen 1

Стример на базе 502 шляпы на малине с глубокой доработкой от Bason на аудиофильских комплектующих (отдельные 3 линии питания на малину, отдельная линия питания на шляпу, отдельная линия на USB). Изготовлен в 2018 году.

В системе слушаю только цифровые носители

50% - roon для фонового прослушивания и поиска новой музыки. Т.к. Tidal у меня работает с перебоями периодически, то медиатека на 90% записывается на SSD, который установлен в roon core.

50% - CD, коллекция постоянно дополняется фирменными CD из той музыки, которая понравилась при прослушивании стриминга и доступна к покупке.

Стример прослушивался после тура Бигля в реализации от @Lion на PureOS.

Впечатления от устройства :

Внешний вид и тактильные ощущения:

Одно из самых тактильно приятных и классно собранных устройств, которое я видел за последнее время. Просто круто- почти литой кусок аллюминия с минимально -лаконичным дизайном. Для своего объема – очень тяжелый. Не знаю, что в него разработчики «напихали», не удивлюсь, что там лежит пару аудиофильских чугунных чушек😊

За дизайн 9,9 из 10 баллов.

Понятно, что red-это такая дизайн концепция, но если бы он был matte black – было бы 10 из 10.

Подключение :

Все абсолютно дружелюбно. Т.к. я пользуюсь Roon, то все работает по принципу Plug and play, нужно только выбрать нужное устройство воспроизведения.

Звук :

С учетом того, что цап у меня дореволюционный мультибит, то подключение возможно только по SPDIF пробовал и коаксиальный AUDIOQUEST VDM-5 и AES/EBU Audioquest Diamond.

Была попытка подключения кабелем I2s к Musician Aquarius, который приносил уважаемый @Igor, но заранее я не подготовился и не разобрался с распиновкой и не нашел нужного переключателя джамперов и с ходу ЦАП по I2s не заиграл, слушали его также через SPDIF.

Ну что сказать, от звука стримера меня постигло неокоторое разочарование.

Видел предыдущий отзыв @Vizaut и очень удивился. У меня все наоборот. Как ни грел, но красный выдал сухой и бедный на тембры звук. В моей системе было блекло и безжизненно.

Т.е. слушать конечно можно – это достаточно неплохой источник, детальный, достаточно ровный, динамичный, формально никаких претензий, нет мыла, цифрита, перекосов и т.д. Все так, пока не начнешь сравнивать с другим.

Если расставлять места в рейтинге , то безусловный топ в моей системе CD. Я не кружочковый нацист, но Audionet звучит у меня лучше всего – и эмоциональней и детальнее и музыкальней. Моя цель как раз получить с файлотранспорта аналогичный уровень звука, но пока не получается. Аналогичное мнение высказал и @Igor, когда был в гостях.

2- место 502 и бигль от @Lion – немного разная подача, но высокий класс, 502 потемнее и помеломанистей, бигль чуть светлее, ярче, детальней и техничней.

3 – место red. У меня получился сухой, выхолощеный звук, слушать было скучновато, середину высосали. Жалко, но как есть. Не раскрыл :frowning: Может быть цапом Holo у них получается синергия, а в моей системе Holo что-то не понравилось. Надежды были, но пока не оправдались.

Если бы в ценовом сегменте до 1000 USD искал себе стример, то ориентировался бы на бигль от @Lion либо искал, кто может хорошо реализовать 502 (хотя хайп прошел и проще искать видимо на вторичке).

Куда двигаться дальше, чтобы лучше раскрыть файлы – пока не знаю, может быть следующий шаг продать все и купить Lyngdorf 3400 :blush: а может быть просто подождать :blush:

P.s. оставил свой отзыв в ветке Musician на базе пары часов прослушивания в рамках тура Holo red, кому интересно.

Спасибо за участие в туре администрации бара и организаторам. Всем удачи.

Прошу прощения у поклонников holo red за такой отзыв.

30 лайков