Holo Audio May -- может или не может? (Сладкая парочка майских слив из Китая)

Уже столько раз мне этот ЦАП рассказывали, что пришлось послушать :rofl:

Если вкратце:

  1. Нет, не «лучше». Глубины не хватает, и атака у Корда быстрее намного, ближе к настоящей. Однако, учитывая, что это ЦАП, который новый стоит 5 тысяч евро против комплекта за 10-11 евро на вторичке, если повезёт, то результат как бы даже не впечатляющий - он просто охуительный и никак иначе.

  2. Звучит в чём-то «прикольнее» Кордов. В том смысле, что частенько слышно, что сыгран тот или иной нюанс неправильно, но слушать это всё равно приятно.

  3. Отличный USB вход. Даже если сравнивать абсолютно с чем угодно.

  4. Очень хорошо реагирует на внешний апсемплинг, неважно аппаратный или программный, лишь бы достаточно умный (HMS, HQPlayer). Но немного теряется «прикольность».

  5. Оверсемплинг режимы в этом ЦАПе больше для галлочки. Или NOS, или внешний апсемплинг + NOS.

Слушали специально вместе с другом у которого сетап не дешевле моего. В целом… это не «хай-энд», не обольщайтесь. Однако, если нет десяти-двадцати евро на ЦАП, а пять - есть, то Holo May это идеальная покупка. Он всего ничего не дотягивает до Дейва, Россини и прочих. По сути условные 97% он даёт. Ещё два процента будут стоить десятки тысяч долларов, а последний процент перевалит за сотню.

Для меня прослушка стала в каком-то смысле откровением. Как-то я подзабыл уже как звучит бюджетная аппаратура. Оказывается, я прекрасно слышу все нюансы, но могу балдеть от любимых записей что так, что эдак. Снижение качества слышу, но никакого «снижения удовольствия» не ощущаю. Вполне возможно, что продам вообще всё нагромождение и куплю какую-нибудь красивую балалайку all-in-one.

19 лайков

А какой Мэй слушали, которой степени 1й, 2й или КТЕ ?

KTE, старший. Там лисичка на фото плохо видна, но она есть.

Младшие я не слушал. Говорят, что между 1 и 2 разница приличная, а между 2 и КТЕ всего ничего. Но этот же человек мне говорил, что Мэй и в глубину лучше Дейва играет, а это как бы совсем-совсем неправда. Поэтому если что, то я бы не рисковал, благо разница там по деньгам минимальная.

3 лайка

Вы о нем DAVE Chord Electronics ?

О нём, да.

1 лайк

Спс :vulcan_salute:

Мне то же самое писали. При этом есть видео в Ютубе, где так же подтверждают минимальную разнице между 2lvl и KTE.

Подскажи, а ты слушал в сравнении только с одним Chord DAVE, без связки с M SCALER, который у тебя на верху стоит?

И что в отношении разрешающей способности, густоты тембров и музыкальности ты скажешь?

Не соглашусь от слова совсем, 5000 евро - это далеко не бюджетный аппарат. Это дорогой аппарат. Есть очень дорогие, как твой Dave, а есть сверх дорогие как верхние Rossini, dCS и иже с ними) Поэтому, мне и подавляющему большинству обывателей проще пользоваться данной классификацией, она меньше затрагивают чувства верующих в аудио)

13 лайков

Это смотря чьей заплатой мерить, у кого то в мес больше выходит.

1 лайк

Я и говорю - для “большинства”. А так - у кого мясо, а у кого капуста)

3 лайка

ох как я не согласен про эти последние проценты… Для меня в этих, якобы, процентах разница в разы )))

4 лайка

Смотря где брать большинство: у нас да, но мы не основной и даже не самый заметный рынок сбыта, ЮВА, Европа и особенно штаты, а для них это или близко к средней зарплаты или ниже. Да и сколько людей упарывается в покупку подобной техники? Менее 1%.

1 лайк

Пять евросов в Штатах это зарплата выше средней по стране. Но надо вычесть кредиты, всякие другие растраты. Короче, на месячную зарплату не купишь.

1 лайк

Неправильно относительно чего ?

Это смотря кто и как считает

2 лайка

Про неправильное звучание: правильный звук есть только у струнных, духовых, барабанов и других нативных инструментов, которые сами по себе могут издавать звук. И то зависит от акустики помещения и расстановки в пространстве. Все синтезаторы и компостеры не имеют своего звука и полностью зависят на чем из воспроизводят - формат, источник, межблочные кабели, рапы, уси, ас/наущники и питание всего этого.

5 лайков

Имхо конечно, но после определенного ценника, а May и Dave это уже очень дорогие аппараты, пропасть в уровне едва ли возможна. Всё скатывается к сигнатуре звука и вкусовщине. В случае с Dave, имхо, идёт большая переплата за известный бренд

4 лайка

По всякому, но вообще нет особого смысла слушать DAVE без M Scaler-а, если этот M Scaler есть. Весь смысл Кордоцапов в апсемплинге по алгоритму Ваттса и с этой коробкой всё достигает своей наивысшей точки.

Разрешающая способность у DAVE выше. Иначе бы у него не могла получиться более глубока сцена. Это же наушники - тут нет отражений от стен и глубина достигается только за счёт точности мельчайших деталей. Плюс звук у Корда отвязан от излучателей полностью, когда у Холо нет-нет да и липнет (очень редко и понятно только при А-В), а это тоже достигается точностью воспроизведения.

Но в целом по разрешению May очень и очень близко. Чтоб с одним было слышно какие-то детали, а с другим - не слышно, такого нет. Это вообще уже не встречается в таком очевидном виде после условных 3-5 тысяч, по-моему.

Тембры в записи это вопрос восприятия. Реальный звук живого инструмента не отличается какой-то «густотой». Там скорее динамический диапазон, мгновенная атака и т.п. Корд в этом плане ближе к реальности, Холо чуть-чуть отстаёт за счёт чего звук слегка «жирнится» и получается более «густым» или «тембристым». Однако, я так сходу и не скажу, как оно лучше. Ни один ЦАП не имитирует реальный звук на сто процентов. Возможно и не стоит за этим гнаться, а лучше слушать запись в более приятном уху виде, то есть с этой самой «густотой».

Музыкальность это вообще неподходящий термин для аппаратуры на мой взгляд. Если говорить о ритмичной правильности, то оба аппарата на отлично, у меня нет претензий. Холо может чуть-чуть лишнего напирает, но если и так, то несущественно.

Если говорить о музыкальности как «приятности уху», то тут Мэй впереди, пожалуй, поскольку более точное воспроизведение Корда сильнее вытаскивает все недостатки записи.

13 лайков

Видимо, да. У меня некоторое время был Chord Qutest, потом взял послушать TT2. Каких-то откровений, стоящих дополнительные 3к, не услышал. Слушал как с родной дырки, так и с того же уся, которым слушал Qutest. Брать M Scaler уже не стал, слишком дорогой комплект получался, не захотел так вливаться.

2 лайка

Да я условно-шутя :rofl:

Что бюджетность, что проценты про которые я там написал - просто литературный приём для оформления мысли. Цены относительны и процентов далеко не три, но суть понятна.

2 лайка

может холо разумнее с 76-м кордом сравнивать, а так кордоводы обычно любят корды именно за разрешение