Holo Audio May -- может или не может? (Сладкая парочка майских слив из Китая)

С большим удовольствием, но я из солнечной Ялты :palm_tree:

9 лайков

HC-1 не имеет полностью симметричную балансную схему от входа до выхода, внутри это тот же XPA Gen.3 только с одним каналом. Поэтому называть их балансными не корректно, XLR разъем там скорее для удобства коммутации т.к. схема прохождения сигнала не отличается от RCA.
Балансные мощники у Эмо остались только в серии XPA-DR, обсуждение технической стороны здесь

1 лайк

Что-то не припомню такого. Почти год уже пользуюсь. И класса АВ на дискрете там нет, он на мощных микросхемах TPA6120. Технология NFCA (Nested Feedback Composite Amplifier) - это не THX-AAA.
И чего-чего, а скорости и детализации у него выше крыши.
Интересно что такое мнение впервые на просторах интернета прозвучало. Зато прямо противоположные мнения затрудняюсь сосчитать.
оффтоп закончил.

2 лайка

Слушаю Benchmark HPA4 это лучший ушной усилитель, из тех что гостил/жил у меня. Добавлено: были: Fostex HPA8, Musatoff HA-4, Teac UD-505, Lehmann BCL, уточню, что слушаю достаточно лёгкие в раскачке наушники Fostex TH-600

Детализация великолепная, глубина звука, запас громкости. Там где нужно быть быстрым - он быстрый, барабаны на Metallica просто ураган.
На композициях с множеством инструментов например Santana - Corazon Espinado, каждый на своем месте и не сливается с другими.
Тягучий бас с концертников Garou - тоже справляется.
И тишина, идеальная тишина там где она нужна.
Приятный бонус: Никаких щелчков и других звуков при переключении каналов, резком уменьшении громкости, выключении преампа со включенным мощником.

Пока единственная претензия только к преампу - слишком прозрачный, я привык к подчеркнутости некоторых партий, или сильному бух во вступлении. Привыкаю.

1 лайк

хотя бы в одну строчку для ориентира :wink:

1 лайк

Благодарю всех за интересные отзывы об THX AAA технологии, но чтобы не угонять тему Holo приглашаю: THX AAA — революция в усилении или революция в маркетинге?

1 лайк

Вопрос - может кто то сравнивал Holo Audio May с Ремио 999 и с Chord TT2 с апскейпером?
Послушать вместе и сравнить не вижу возможности.
Хотел себе подарок сделать :)) Вот уважаемый Ragnar советует кроме ЦАП еще и наушники с HD800 повысить уровень. Как для вас Holo May с наушниками?

у меня Holo Audio May и Reymio 999 EX limited. На мой ух Holo May ощутимо классом по выше будет. Больше тембрального разрешения, выше общая детальность, в принципе больше звука. Reymio более вкусовой и чуть больше музыкальности в него положили. Еще Reymio очень натурально передаёт струнные (особенно щипковые), прям его конек. Общая детальность Reymio ниже. В наушниках их не слушал.

12 лайков

Интересный обзор/сравнение Holo May KTE ($5600) vs Denafrips Terminator PLUS ($6500)

5 лайков

Интересно , кстати, у нас в баре тоже кто-то отмечал, уже не вспомню, но где-то проскальзывало, в сравнении terminator и terminator +, что plus более “аудиофильский” в том контексте, что Jay говорил

И в иностранных ветках не одно мнение , что после Pontus 2 , при переходе на Venus (2 или не 2, не помню) звук линейки набирирает обороты в этом направлении, конечно же, это больше мета-аналитика, но просто как мнения, занято

3 лайка

Все таки ключевой особенностью Holo audio May, которую следует учитывать тем, кто рассматривает его к покупке - это то, что максимум своих возможностей он показывает с внешним качественным оверсемплингом- повышением частоты. При чем, чем она выше, тем лучше. Минимум 96 кГц. 192 кГц еще лучше, выше еще лучше, хотя после 96-ти прирост уже едва заметен. Встроенный овресемплер от АКМ откровенно плохой. Он хотя и повышает внутреннюю частоту до заоблачных высот- до максимума аппарата, но с ним звук теряет свое изящество, становясь просто по цифровому колючим и пространство с ним схлопывается. Режим NOS к которому и применяется оверсемплинг на базовой частоте 44.1 кГц откровенно мутноват и это слышно на прецизионной аппаратуре. Не зря многие зарубежные пользователи разгоняют программным оверсемплингом через HQPlayer частоту и кайфуют. Что делать при прямом подключении этого ЦАП к CD проигрывателю не понятно. Либо мутноватый NOS либо OS режим с встроенным оверсемплером.

3 лайка

Ну а если просто NOS без обработки? :thinking: Я не игрался с HQPlayer со Spring 3 KTE, но наоборот только когда я загнал аудио комп в минимальные 800Мгц звук стал хоть отдалённо напоминать аналоговый (или это и есть мутность :slight_smile:). Конечно если есть мощный сервер Roon и отдельный endpoint - звучание с оверсемплингом наверное будет супер, но пока сравнить не имею возможности

1 лайк

Неее, при минимальной частоте как раз становятся слышны все нюансы… звук становится очень деликатный, нежный, подробный на нюансы. Это явно НЕ мутность.

1 лайк

А главное почти без цифрита и с более достоверными тембрами :blush:

1 лайк

Именно!
Но бас перестаёт “бухать” и доминировать. Есть такие, которым этого не хватает.

Немного отходим от темы Holo, но важно какой аудио вывод используется и какая ОС: в Windows на низких частотах Kernel Streaming лучше по всем показателям, чем ASIO, но тогда Native DSD работать не будет. В Linux да, согласен - бас более сдержанный и аккуратный.

2 лайка

У меня Mac OS и в ней я выставляю частоту 96 и 192 при выводе по цифровым интерфейсам s/pdif или AES. По USB можно еще выше поставить. Если redbook воспроизводить на дефолтных 44.1 кГц по тембрам все отлично играет, но чувствуется какая то пелена в звуке. Так по крайней мере я в своей системе Spectral dma250+ пред dmc15 это слышу. И разница очень существенная. Стоит поднять в системе принудительно частоту до 96 кГц и уже совсем иное дело- все становится ясным и прозрачным без всякой резкости. Очень деликатно и аналогово. А встроенный апсемплер в режиме OS просто делает из May современный однобитник- острый цифровой звук, который больше пару десятка минут утомительно слушать. В новых версиях приборов ЕМНИП, да в том же Spring 3 Holo отказались от апсемплера от АКМ. Толи действительно столь ужасен, толи фабрика сгорела.

5 лайков

Приветы всем и мира. Благодаря примеру и поддержке уважаемого Ragnar - купил вот Holo May KTE и наушники Т+А Solitaire P. Первое включение по USB - определяется виндами 10 и без драйвера, хотя потом установил. По сравнению с (Беркли usb + Remio 999) и через ламповый Archipov Ultra Dual Octal - показалось глуховато как то, включил по кооаксиалу от Беркли - вроде лучше но непривычно и все же как то “притемненно” что ли …
По заветам форума -

  1. Буду греть :slight_smile: 100-200 часов
  2. HQPlayer установил, много настроек, надо осваивать, оверсемплинг еще не знаю как получится через Беркли если запускать.
4 лайка

Родной шнурок USB реально глуховатый очень. Лучше сразу менять на что-то другое. Второй момент, шнур от блока питания до самого ЦАП униполярный. Можно втыкать и в одном направлении и обратном (главное отключить прибор от сети, о чем сказано в руководстве). Так вот, разница в звуке тоже очень заметная. В одном направлении звук темнее, а в другом более открытый.
Попробуйте режим оверсемплинга, лучше всего программного. Как уже писал, режим NOS на RedBook мутновато слышится.
Плюс сам ЦАП реально тяготеет к темному звуку. Сетевой на него лучше подойдет нейтральный или светлый, достаточно детальный. Например, у меня это Harmonix studio master X-DC350.

Да. Провод хороший - AQ Diamand,
HQPlayer 44 -->192 уже интереснее звучит.
Питание шнур еще попробую действительно другой фазой и межблочный. Благодарю.