High-Resolution Audio Experience

Для личного удовольствия.
Человек слушает в основном тяжёлое.
От треша олдового до dsbm.

Может кроссоверы настроены по разному.
Ковыряю сейчас кроссы танной турнберри. На пару db поднял в районе 2-3кгц, и услышал новые ньюансы. Причем явно. на любой громкости.

Может просто эквалайзер подключить и накрутить по вкусу?

Коллеги,спасибо за участии в обсуждении.

1 лайк

К сожалению,вопрос для меня остался не раскрытым.

Боюсь ответ не универсальный, а сидит в конкретном железе, а вы ищете универсальный ответ для всех случаев.

1 лайк

Правильно.
Я свой сетап и не обсуждал.
Меня интересует :почему на одинаковой громкости акустика 100дб играет вовлеченней,чем тупая.
Хотелось услышать что то новое об этом.А получилось ватты,бренды,железо,
Я скорее всего не правильно сформулировал тему для обсуждения.

«Бытовой» в смысле для домашней системы? Их есть и немало. В основном моноблоки по понятным причинам.

Вот PS Audio на киловатт с лишним:

Вот моноблоки Chord Electronics по 750 Вт:
https://chordelectronics.co.uk/product/ultima2/

AVM по 1100 Вт:

Если обсуждать сферический сетап в вакууме, то в Ваттах ответ и кроется. При разнице чувствительности в 3дб нужно в два раза больше мощности, чтобы акустика в равных условиях оказалась.

С реальной аппаратурой всё сложнее, конечно.

1 лайк

Ну за 30 штук баксов не аргумент :grinning:
Речь хотя бы о суммах до десяти штук.
Обычно домашка на 300-400 ваттах заканчивается.

У моего знакомого была акустика Dynaudio Audience 82 с чуйкой 87db и усилитель Electrocompanient EIC 2 c 40 вт на канал.Реально у акустики чуйка была где то 84db.Это известный факт.А вот звучало всё настолько детально( он слушает классику),особенно барокко,что продавцы из салона были шокированы таким звуком,а у них было с чем сравнивать! Просто усилитель силён по току и правильно подобрана обвязка.А вот высоко чувствительная акустика порой выдаёт множество искажений,которые некоторые не имеющие опыта в оценке звучания принимают за детальность.

А откуда на высокочувствительных ас искажения, если у рупоров они в принципе ниже? Под высокочувствительными ас мы же рупора имеем ввиду?

1 лайк

С какого-то момента мощность наращивать уже так дорого, что будет выгоднее купить квартиру попросторнее и поставить туда колонки побольше :rofl:

1 лайк

У меня сейчас триампинг 400-100-100 в 17 метрах :grinning:

1 лайк

Вот в этой композиции басист шепчет,подпевает.
И это отчетливо слышно на высокочувствительной акустике.
И только некоторые звуки различаются на тупой.
Громкость звучания одинаковая.

Еще раз, слишком общее заявление. Сильно зависит от того что за тугая против какой не тугой с какими усилителями.

3 лайка

На своем небольшом опыте скажу что слышал: тугая ас и мощный усилитель (правильный) это очень темный фон и раслабленное звучание. Легкие АС и маломощный однотакт (есть фон, не гул а напряжение), легкая ас и мощный усилитель - сильное напряжение в звуке. К детальности это не имеет отношения. Просто чем чувствительнее АС и менее мощный усилитель тем сложнее добиться ненапряженного фона и легкости в звуке (это мой опыт)

3 лайка

Есть драйверы jbl2440 с чувствительностью 118db, и мид 4 дюйма с 90db, вот как их сравнивать, они же совершенно по-разному звучат, хотя диапазон примерно одинаковый.

Включить на одинаковой громкости и послушать? Как вы динамики выбираете в акустику? У вас же не просто так драйверы отдельные?