Gustard U16 + Gustard C16 Clock — дебютный конвертер на ES8620 - XMOS & AMANERO, упали, отжались!

Для вывода цифры из U16 по spdif rca, AES, tos link внешний более качественный клок однозначно должен дать прирост по качеству звука. А вот по i2s здесь под большим вопросом - может и не дать ни какого эффекта, все будет зависеть от конкретной реализации и настроек в каждом ЦАПе , т.е. какой клок сработает мастер-клоком. Посмотрите или выше в этой ветке или в ветке по внешним клокам VasilTech как раз отвечал на такой вопрос.

Спасибо. Насчёт желательного сопряжения внешнего клока с ЦАПом я в курсе. В любом случае 10 мГц мне в ЦАП - никуда, и ЦАП тоже с с клоком не поженить никак. Ни ведомым, ни ведущим.

а подскажите, обыкновенный кабель HDMI подойдет для подключения от Гуся до Цапа по I2S?

Подойдет, да.

1 лайк

Еще, скажите пожалуйста -качество и длина кабеля играет роль для звука?
спасибо!

Качество играет, длину можно обычную, например, метр. Это балансное i2s соединение, здесь длина не так критична, как в небалансном i2s через rg45 разъем.

Предотвечаю на следующий вопрос: я использую Audioquest Perl 0,7m. Потому, что самому делать hdmi-кабель лень, и дорогой покупать тоже нет желания.

2 лайка

спасибо Михаил! больше не буду мучить вопросами-последний:) 1.4 или 2.0?

Кажется, это все равно для нас, лучше низкоскоростные, есть надежда, что там проводники могут быть чуть толще. Но не уверен, надо проверять.

1 лайк

Качество i2s кабеля (как и usb) очень сильно влияет на “конечный результат”, перепробовал разные фирменные медные, все звучат по разному, но в итоге серебряный (топовый oyaide) их “убрал”.
В очередной раз для себя убедился - для цифрового сигнала серебро предпочтительнее. А вот в аналоговом тракте у меня серебро не прижилось, здесь по вкусу медь в разных её интерпретациях. Но это уже дело слухо-вкуса :grin:

2 лайка

Тоже считаю, что посеребреный для цифровых сигналов предпочтительней. В оборонке и авиации радиочастотные кабели часто посеребреные. Например РК75-2-22 и ему подобные, вполне годятся на spdif (у меня есть такой, мне нра).

Вот к посеребренным кабелям я очень осторожно бы относился, все что я пробовал из посеребренки (силовые, межблоки, кокс) давало яркость и жесткость. Чистое серебро звучит совсем по другому, нет этих недостатков. Но все равно на аналоге в моем тракте предпочел медь серебру.
А вот кабели i2s, usb и spdif rca у меня именно серебряные, на них написано pure silver.

Добрый день, поставил себе дома Густарда, подключил, настроил дрова в винде 7, звук пошёл через плеер Foobar. Теперь о проблеме : нет звука при воспроизведении DSD64. Как лечить?
Стоит прошивка на Гусе 1.4.0
На экране гуся при воспроизведении DSD64 показывает частоту записи 2,8МHz, но диаграмма со звуком и звука нет

Проверьте Настройки фубара на SACD, при правильной настройке вывода все должно работать.

Все так

В Фубар может обновить или добавить что то надо? По инструкции к Гусю все сделал

А какой выход из гуся задействован?

Соаx

А цап по коаксиалу что может максимально принимать?

1 лайк

Может в этом и затык, цап на Xmos