Gustard U16 + Gustard C16 Clock — дебютный конвертер на ES8620 - XMOS & AMANERO, упали, отжались!

Дописал апгрейд, была ещё замена Spdif RCA на серебрянный RCA от АN UK.
Я 5 раз отказывался и отговаривал владельца делать такой серьезный апгрейд. Просил прослушать singxer u6, а оказывается владелец слушал очень внимательно u6 и всё же выбрал u16.
Детально и побробно это обосновал и раскрыл недочёты u16, и что нему в нём не хватает, что я понял его проблему и и согласился на апгрейд.
Вчера отдал ему конвертор и даже предлагал сравнить со старым вариантом, но он улетает сегодня в командировку и не стал брать сток. Сказав при этом, что сток он помнит у себя в системе.
По Звуку сейчас пусть он сам вам распишет.
Кстати ув. Форумчане кто живёт в Москве и имеет хороший тракт, и имеет u6 или u16, вы сможете оценить и сравнить u16 c моим апгрейдом и все сами услышать.

Минимальная цена апгрейда это две позиции, с позволения модераторов, если здесь нельзя, сотрите цены:

  • Апгрейд клоков - 4тр
  • апгрейд питания от - 6тр, те итого от 10тр
    Это необходимый минимум без дополнений.
    Дополнения это:
  • Замена трансформатора
  • замена RCA
  • замена iec или переделка ввода 220В

Кстати на заметку всем, был удивлен применением в u16 ТРЕХ FPGA матриц. Это очень грамотно, можно прошивками играться в хорошем смысле со звуком в широких пределах.

6 лайков

Написал основываясь на отзывах с зарубежных форумов, там есть сравнения этих двух конверторов, в том числе и старой версии singxer su-1 с хорошим апгрейдом. Судя по отзывам конденсаторное питание SU-6 дает хорошее преимущество на фоне U16 и даже серьезно модернизированная 1я версия не дотягивает по звуку до 6. Ждём отзыва владельца U16, интересно его мнение о приросте в звуке.

Сергей, а как вы питание дорабатывали, сделали выносной БП или уложили всё в родной корпус?

А ссылок нет?

Вот здесь можно ветку небольшую почитать, ну и на нашем форуме сравнили на хорошем уровне с описанием разницы в звуке.
https://translate.google.ru/translate?sl=auto&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.head-fi.org%2Fthreads%2Fsingxer-su-6.902272%2F

Ну как-бы вот еще … сравнение …

🤖 «Битва роботов» (1 сезон): «Новобранцы против монстра: «Gustard U16», «Singxer SU-6» vs «Berkeley USB Alpha»:grinning:

Недавно появился у меня еще и конвертер - Hydra Z + ZPM (с родным внешним блоком питания)

Сравниваю с Singxer SU-6 … разница уже не в техническом качестве конвертеров, а в звучании … и она есть …

5 лайков

Всё идеально встало внутри родного корпуса, даже крепление родное подошло.

2 лайка

так последняя версия 1.77 совершенно непригодна для использования.
Должны были быстро подлатать и выпустить годный вариант.

1 лайк

Он прилетает в Мск в эту субботу, чуть прогреет и напишет.

… иии… Какая, в какую сторону?

1 лайк

Спасибо, я раньше уже видел этот форум, но удивился, что там есть что то о сравнении двух конвертеров в пользу SU-6. Теперь еще раз внимательно перечитал все 11 страниц форума и удивление прошло, вся информация которая там приводится о сравнении двух конвертеров говорит совсем об обратном, т.е. практически о равном воздействии по качеству влияния на звук, в чем то лучше в чем то хуже.
Все упоминания о сравнении с этого форума в этом файле.

U16 vs SU-6.pdf (184.4 КБ)

А об этом хорошем преимуществе где написано, в каких отзывах?

Вот это единственное сравнение я и имел ввиду, которое сделал GENiX Геннадий (спасибо ему и за проведенное сравнение и за свежую ссылку, которую он выложил в следующем за вашим посте).
Но как я выше и писал, одного отзыва для объективного понимания не достаточно. Разный подход, разные уши, разная аппаратура, это очень важно для какого либо итогового вывода.
Тем более, по этому единственному отчету лично у меня много вопросов, не к Геннадию, а вопросов которые для меня остались без ответа. Хотя итоговый вердикт 4 -7 -10 для меня полная загадка, я это понимаю так, что U16 в два с половиной раза хуже по звуку чем Беркли, и почти в два раза хуже Синхера, т.е. полный отстой.

Мне эта тема не безразлична и я стремлюсь понять как на самом деле звучит каждый из интересных мне конвертеров, какие есть преимущества и недостатки.
Цель преследую одну - выбор в свою систему лучшего по звуку usb конвертера.
Это я являюсь владельцем U-16 которому Сергей сделал полный апгрейд по питанию. Участвовал в туре U-16 и мне очень понравился звук через i2s, через coax rca и aes ebu практически совсем “не зашло”, все это я подробно описывал в своем отчете по туру. Вот тогда и появился у меня сильный интерес к usb конвертерам, я сразу после отчета и написал, о том, что планирую купить гуся и сделать ему апгрейд в виде качественного питания, что в итоге и свершилось (спасибо Сергею). Я очень хорошо знаю насколько важно для “правильного” и хорошего звука в любом аппарате звукового тракта качественное питание, а у базового гуся 16 это очевидно слабое место.
В моих планах сравнить “доработанного” гуся 16 с синхером 6 и гидрой Z, сравнивать с Беркли мне не интересно, но если кто нибудь захочет я буду не против (меня Беркли не устраивает ограниченными возможностями по форматам цифры).
По итогам сравнения я смогу окончательно для себя выбрать наиболее подходящий конвертер, первый этап реализован, теперь надо хорошенько прогреть и отслушать обновленное устройство, а далее сравнение и выбор.
На выходных начну слушать, как будет о чем написать, буду выкладывать в эту ветку. Но без прямого сравнения с базовым вариантом и с разными конвертерами я смогу написать только о своих субъективных ощущениях при прослушивании музыки, интересно ли это кому нибудь будет я не знаю.

4 лайка

Очевидно что густард хороший конвертер, в своей ценовой категории у него нет конкурентов, но так же понятно то что в нем стоит довольно экзотический чип от ess который китайцы адаптировали в этом устройстве для работы с usb, теперь только от их умения писать прошивки зависит звук на выходе, а это у них пока не очень хорошо получается, это прослеживается по отзывам всей ветки. В su-6 стоит xmos, у которого нет проблем с прошивками и драйверами, что говорит о более серьёзном подходе к разработке устройства. Ждём отзыва в сравнение до и после модернизации.

У меня прошивка специально для моего цапа Holo, превосходно звучит конвертер, за все время ни единого бага. Меня прежде всего интересует качество звука. Прошивки допиливаются, это дело времени.

Как гидра, стоит с U16 на неё переходить ?

Да все просто получается с конвертерами … выше стоимость - лучше звук …
Eсли уровень U16 уже пройден, то или дороже приобретать … или делать его модернизацию (но я лично результат апгрейда не слышал и пока не могу сказать определённо - насколько это улучшило ситуацию) …

От Сергея @Bason поступило предложение провести в ближайшее время сравнение “стокового U16” и “U16 с его апгрейдом” … если это произойдет, то смогу что-то по делу сказать … конечно заодно и с “Singxer SU-6” и “HyrdaZ” тоже сравним …

А может к этому времени и такой приедет (заказал) - http://www.audio-gd.com/R2R/DI20HE/DI20HEEN.htm

8 лайков

Что это значит? Вы заменили клоки?
Если да, то на какие?

Считайте, что заменил
В рамках форума всего не смогу рассказать, надеюсь на понимание

1 лайк

Я так понял, что гидра хороша? :wink:

Гидра - да, не плохая … при этом надо учитывать, что к сожалению и Singxer и HydraZ требуют внешнего питания USB и по это причине без:
- отдельного качественного (чистого, отдельного) питания USB
- хорошего USB сигнала (DATA) самого
влияние и качество конвертеров будет сложно оценивать адекватно …

Если сравнивать и говорить в целом (при соблюдении выше описанных условий):

  • Singxer SU-6 - очень подробная, детальная и приятная середина, голоса звучат легко, открыто и музыка льётся свободно и непринужденно … сцена обволакивает и можно слушать часами …

Но надо помнить, что любое не качественное питание (5 и 7,5 - 9 вольт или не качественный USB Data на входе - и все … все это будет слышно во всех подробностях … появиться резкость и колкость и от “наждачки по ушам” может поплохеть … :grin:

  • HydraZ - более темный по звуку, больше выражена текстурность инструментов, сцена меньше - но при этом точность выше, в целом детальность распределена по всему частотному диапазону … родной блок питания придаёт звуку напористость …

Опять хочу отменить, что для него важно питание USB и качество сигнала USB Data … если Singser SU-6 как “труба” - что пришло то и вышло, то в случае с HydraZ по другому … звучание становиться механистичным, сцена сжимается до неприличия, объём пропадает и остаются просто звуки … (конечно всё это в разной степени, но в целом этот так …)

Я использую LVDS выход конвертеров для подачи сигнала в ЦАП … разница между LVDS и, например AES/EBU не огромная, но очень хорошо различимая … по LVDS - звуку легче, он свободнее, натуральнее и детальнее, сцена шире …

8 лайков

Очень интересная информация для меня. По крайней мере она очень подробно объясняет один из вариантов того, что я услышал от влияния SU-6 в чужом звуковом сетапе, а именно очень яркое и временами резкое звучание и принял это за характерный почерк самого конвертера. Источником был макбук и передача цифры шла в конвертер по какому то кастомному кабелю usb.

А качество звука выхода LVDS с выходом i2s на SU-6 и Гидре не сравнивали?