Gustard U16 + Gustard C16 Clock — дебютный конвертер на ES8620 - XMOS & AMANERO, упали, отжались!

У меня был опыт - TEAC 503 с внешним недорогим клоком дал ощутимую разницу по звуку.
Жаль в моем варианте с Гусем 16 по i2s внешний клок не работает.

1 лайк

Прошивка скачивается по 1мб. и все.

Это не драйвер, это прошивки. Они и должны быть по 1мб (1 048 576 байт)

2 лайка

Надо следить, чтобы переключатель в osc:ext стоял. И кабель тру 50-омный для соединения генератора и Гуся.

Я не это имел ввиду, если я правильно понимаю, по i2s мастер клоком при передаче сигнала из гуся выступает клок ЦАПа, в этом именно и есть преимущество протокола i2s по сравнению с коксом аесом и оптикой. Т.е. внешний клок здесь не нужен по сути.
Повторюсь - если я правильно понимаю сам процесс.

Смысл I2S в раздельной передаче служебных и полезных сигналов. Каждый сигнал идет по выделенному проводу, а не все вместе по одному. Что уменьшает джиттер.

В комплекте спутниковый приемник GPS с длинным шнуром, можно поставить ближе к окну.

2 лайка

Вот и иностранные коллеги пишут про этот GPS-генератор:

= I was able to install 10m ext. clock on U16 last night, the installation was easy, plug in the machine, attach the antenna to nearest window(supplied antenna comes with really long cable, less than 5 mins, the machine display 10m and it was ready to go. Immediately I notice everything sounded more clear, sound stage has deepen and more defined to my untrained ears. I strongly recommend this add-on to any U16 user especially it cost less than USD200.

Things I like:

  1. obvious sound improvement, it really bring the best out of your system and music.
  2. Easy installation, just move the antenna around until you get full bars, then wait til the machine reaches 10m and it’s ready.
  3. Price, for less than USD200, it’s well worth the money.

Things I don’t like:

  1. No way to turn off the screen, the screen is bright can be bothersome. I guess I can always mask over with tape.
  2. No way to turn off the machine unless unplug from the wall or the machine, assume every time turn on needs to wait for a bit til the machine reaches 10m.=

= Мне довелось подключить 10м внешний GPS-генератор к U16 прошлой ночью, установка простая, подключите аппараты, прикрепите антенну к окну (поставляется с хорошим длинным кабелем, все заняло менее 5 минут, дисплей показал 10м и аппарат сразу готов к работе). Мигом заметил, что все зазвучало более ясно, сцена стала более глубокой и позиционированной для моих неподготовленных ушей.

Что понравилось:

  1. Очевидное улучшение звука, аппарат действительно выявляет лучшее из вашей системы.
  2. Простая установка, просто перемещайте антенну GPS до тех пор, пока не получите индикацию полной полосы сигнала, затем дождитесь индикации 10м и все готово к работе.
  3. Цена, за менее чем 200 долларов приобретается реальный улучшайзер.

Что не понравилось:

  1. Нет возможности выключить экран, яркий экран может быть надоедливым. Я думаю, я могу замаскировать это с помощью скотча.
  2. Нет кнопки выключения аппарата, отколючается только выниманием штекера питания, ну и при каждом включении надо ждать пока индикатор покажет 10м.=
2 лайка

Варианты i2S бывают разные. Когда клок передаётся обратно из ЦАПа в транспорт (но далеко не во всех ЦАПах установлены собственные генераторы), и когда сам транспорт отдаёт клок ЦАПу - в этом случае подключение внешнего более качественного клока к транспорту – будет влиять на итоговый звук.

В каждом конкретном случае нужно рассматривать, какой именно из вариантов используется. (Т.е. однозначного одностороннего правила нету)


Вот только gps-клоки стали популярнее из-за цены, а по сути эта их внешняя коррекция уплывания в милисекунды для аудио нафиг не нужна. Слушатель, мягко говоря, вряд ли заметит, длился проигрываемый трек 5 мин. 43 сек., или 5 мин. 43,001 сек. :slight_smile:
А вот текущий фазовый шум (джиттер) непосредственно влияет (по аналогии с лентой или винилом – коэффициент детонации).
И если в описанном случае выше человек заметил улучшение звучания, значит собственные клоки Гуся, и (что немаловажно) - питание этих клоков - оказалось проще, чем во внешней коробке.

4 лайка

А ещё в этом недорогом комплекте внешних часов есть поле деятельности для автора Самолёта. Тоже должно дать прирост.

Обвязкой да, можно играть. Мастерские блоков питания тоже в доле )))

3 лайка

А вот интересно, орбитальное время с земным же не совпадает, оно медленнее (атомные генераторы, расположенные на спутниках, идут медленнее таких же, расположенных на Земле), спутник передает скорректированное время для Земли (если бы передавалось орбитальное время, погрешность навигации была бы неприемлемо высока), не закрадывается ли в процессе этой коррекции джиттер Теории относительности в наш аудиопроцесс, дисциплинированный спутником? :slight_smile:

2 лайка

Да он туда уже с ногами влез! :slight_smile:

1 лайк

Что и требовалось доказать!
Без внешнего клока в связке с Гусём не может идти и речи о качественном воспроизведении аудио!
Посоветуйте хороший блок питания к Sinewave GPS!

Как раз-таки вот надо доказать!
А по поводу (не)качественного воспроизведения - советую почитать ветку про тур конвертера от Аббаса. ))

2 лайка

внешняя GPS антенна, спутники, какие-то космические часы… ещё немного и про полнолуние, девственниц и пришельцев начнется… что за наркоманию я сейчас здесь прочитал? :thinking::see_no_evil::grin:

d7e0ccc25b57489d2d4cb484f5f3407e

3 лайка

Вот без GPS, два синуса на выходе, один квадрат:

3 лайка

Блин, где только китайцы выпаивают эти OCXO, что итоговая цена уже в корпусе всего 95$ ? :slight_smile:
Но, судя по фото внутренностей - там 98% будет зависеть от качества внешнего БП. (хотя какой-то 5-вольтовый стабик, видимо, снизу под платой запаян).

вот, вот… и нафига с GPS в 2х дороже ? :slight_smile: