Grado GR8 - маленькое волшебство

Спасибо, прочитал с интересом. Имхо, злых отзывов не заметил, я так понял, что в целом все наушниками довольны. По многим пунктам наши мнения совпадают. Единственное, что меня очень удивило, так это то, что некоторые авторы отметили недостаток эмоциональности в подаче вокала. Категорически не согласен! Дело здесь в их источнике - Hifiman 801. Он как раз немножко душит голос. Надо было с С4 слушать :slight_smile:

Да, с эмоциональностью или вот “зажатостью” вокала я что-то не очень понял, 2/3 харизмы этих ушей как раз в вокале и состоят.

Но другой автор как раз отметил, что с вокалом дела обстоят “просто отлично”.

Так что я думаю, что причина в источнике.

Или в личном восприятии. Тут на ДХ писали, мол, что вокал на Моджо “не очень”, а вот на OCUB типа намного лучше. Ну не знаю, может, опять же, вопрос синергии, да. Странно вообще все. С другой стороны, мне не понятны критерии ДХ. Я не понимаю многого, о чем там пишут, скажу честно.

Я тоже много не вкуриваю, когда читаю рецензии. Вот, взять к примеру градо gs - народ пишет, что у них восхитительный вокал, это типа их сильная сторона, а по-моему он там провален и задвинут на фоне выпученного баса и назойливых вч.

Может, неудачный тракт, какой-то копмонент не в тему. Проваленный вокал для Градо нехарактерен.

Вот видите. А на мой слух, в деревянной серии градо именно такая, желтая приглушенная середина.

Оно за счет этого так и получается. Ну, вот это суперразрешение градо. Серединка не орет и ее можно сделать погромче, а верх на этом фоне просто начинает громче звучать, становится более разборчивым, лучше слышен и идентифицируется слухом, как более членораздельный. На ровных же ушах при нарастании громкости середина оглушает раньше, чем вы услышите нормальный верх. Я немного упрощаю конешно, но принцип в целом такой.

прикольное слово членораздельный. буду тоже использовать в обзорах, только наверное писать стану через пробел или дефис

желтая приглушенная середина

это тоже хорошо, но я бы лучше сказал что она больше коричневая :slight_smile:
и еще недавно я слышал выражение “балалаечный верх” тоже понравилось. надо как нибудь его заюзать при случае

Да. Она грязно-желтая, с коричневой продрисью.

Можете смело пользоваться моей терминологией, это хорошо, когда лексикон повествования богат и нетривиален

C такой синестезией можно далеко зайти.

Вы ошибаетесь, цвет солнечно-желтый с оранжевыми и зелеными вкраплениями.

В данном случае синестезия приходит на помощь с целью донести до другого индивида свою мысль точно, в максимально образной понятной для собеседника форме. Звук Градо не светлый, как свет ртутной лампы, а скорее напоминает лампу накаливания, работающую при пониженном напряжении. Также, такое освещение образовывается в комнате при освещении, исходящем от дров, догорающих в камине.

Насчет нетривиален - это не всегда хорошо. :slight_smile:

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Вроде лексикон обогатился, слова новые узнали. Будете ли вы их применять, и как часто?

Это вы про Аудезы сейчас написали.

1 лайк

Не слышал такие.

Это очень хорошие наушники, но со спецификой, как вы описали. Тем не менее, наушники высокого класса. Подробнее в теме про “отстрел”.

11 сообщений перенесены в тему Затычки для каждого уха

Под хорошую погоду прогулялся до SPL , послушал сабж.
Ну что сказать, вау-эффекта не случилось. Да, наушники подходят к C4, что уже очень хорошо, ибо некоторые реально пилят мозг. Эти детальные (арматура однако), музыкальные ((градо однако), сцену строят (класс однако), но вот грандиозного скачка от своих стареньких ie6 не услышал. Наоборот по каким-то моментам несколько менее телесные. Также есть ощущение что менее надежные - кабель хлипковатый.
Наушники хорошие, но 24 тыс за них перебор. Если только за фамильные черты Градо, которые есть.
Да, еще действительно сильно от положения в ухе эффект разнится. Не у всех это настолько выражено.
Самое главное, что удовольствие они обеспечивают, но характер подачи надо слушать - не всем модет подойти.
При этом всём у меня желание их приобрести таки осталось, но при условии что встречу их существенно дешевле (получается б/у)

2 лайка