Гармоники и что это такое ?

Есть фирма Wadia, есть такая же уважаемая фирма Krell, и там и там в цапах применяется фирменные алгоритмы обработки звука, что там и что привносят в зук не известно.
Это я про то что все обрабатывают звук при помощи DSP, просто это можно делать по разному.
Современные устройства вообще все на прошивках, даже усилители. О каком звуке “какой он есть” может идти разговор. С ним уже в студии поработали от души, иначе его на бумбоксе слушать будет не возможно. С этим нужно или мириться или самому для себя играть, зато без искажений. )

Мне почему-то кажется , что вы не совсем понимаете , что есть такое гармоники/ обертона ?!
Гармоники - это производные основного тона !

Но может , Я и ошибаюсь , тогда тупо Я чего не понимаю о чем ВЫ !

Василий, вы вильнули в сторону.
Я прекрасно понимаю что такое гармоники и тд. У меня профильное образование, если что. )
Вот и я не понимаю о чём Вы. )
Хотите сказать об искуственном поднятии определённых гармонических искажений в железке, для достижения определённого характера звука?
Так эти искажения есть всегда, их можно сделать искуственно и при помощи DSP. Нет?

Мы сейчас про что разговор ведём про студии звукозаписи или про усилитель у которого прямая функциональная задача в звукотехническом плане , усиление сигнала , полученного !

Понять Василия может только Василий.

Вы не понимаете ?
Обобщения не обязательны , тем более вас в этом никто вроде не уполномочил. Или я ошибаюсь ?`:)

Думаю, у усилителей, предов и ЦАП-ов высокого уровня отличия не в передаче “стационарной” осциллографической линейности, а в передаче “динамической” линейности. Видимо, разные частоты в разных устройствах передаются с разной микродинамикой, с разной начальной звуковой атакой, то есть с разной интенсивностью нарастания определенных частот. Из-за этого варьируется динамическое присутствие тех или иных частот в динамической звуковой палитре, что сказывается на особенностях артикуляции звука, “выпуклости” и “объемности” тех или иных частот, “темности” или “светлости” звука и общем субъективном восприятии тембра.

Так в том то и дело ,правильной « динамической» линейностью !
Если , как пример, в саставном цвете « зелёный « не доложить желтого , то цвет принимает другой оттенок.

Так в том то и дело что во всех этих устройствах есть каскады усиления. Про какое уселение нужно говорит?
Если про УМНЧ , то да он должен быть линеен. Но такого нет, что бы получить “изюминку” или так называемый фирменный почерк вносятся всякие искажения разными способами, но ини очень минимальны, что бы не мешать “натуральности”. )

Так здесь основные Hi-End-овские фишки и заложены, все субъективные особенности звучания и вся коммерческая игра вокруг звука.

В Hi-End стандартов нет.
В Hi-Fi надо посмотреть, заложена ли в его стандарт “микродинамическая” линейность.

Вы считаете , что ламповые маломощные одноакты в нишевой ценовой группе вносят : «минимальные искажения» ?

На студиях происходит порой такое, что стыдно говорить. Чего стоила исстория когда знакомый композитор простите в состоянии алкогольного искажения восприятия сыграл несколько нот членом, хорошо сыграл , нажимая на клавиши…
Путем внесения обработки звук был искажен , обрел новые гармоники скомпрессирован , добавлен синтез, и этот фрагмент стал одним из звуков подкладки.

Что либо заподозрить невозможно если не знать тонкости, в студиях в основном работают люди исскуства. Их уровень понимания лежит не в гармониках, а в том как это ляжет на ухо.
Если музло не заходит, то аппаратура не поможет.

Некоторые студийные плюшки именно ТЕМ и знамениты, что их работа магическая…

Так пропустив звук басс гитпры через определенный тип компрессора можно превратить мертвяк в тему.

Я не однократно спрашивал, почему этот прибор с зелеными ручками лучше того … Мне отвечали что не знают, но когда просто пустить сигнал через него, то звук ВОТ такой, а в этих не такой.

Это полностью сравнимо с фишками в хай энде.