Фонокабель, особенности выбора.

Собственно, озадачился подбором фонокабеля от стола к фонику, да и в целом интересно. Было бы интересно узнать на что стоит / не стоит обращать внимание при выборе, на слух то это понятно.
В большинстве своем все делают упор на экранировку, не особо вдаваясь в сами проводники. Но там собака то еще та зарыта. Мое личное мнение что экран это есть экран, он либо есть либо его нету.
Пишите свои мнения по этому поводу, с реальными примерами было бы совсем здорово.

оптимально по цена/качество- ортофон 1010

Я думаю кроме слуха ничего не поможет в данном случае да и не только в данном

Фонокабель сильно влияет на звук. Хорошие стоят не дёшево. Надо подбирать в зависимости от уровня стола и головки.

Для начала стоит попробовать взять 2 кабеля - медный и серебряный и послушать на одном и том же картридже - слышите ли вы разницу вообще? В идеале, проводки в шеле тоже должны быть одинакового типа. Если разница своими ушами в своей системе слышна - то стоит двигаться в сторону покупки того, что больше нравится. Если нет - то наверное стоит обойтись младшим медным Ортофоном или Jelco и спокойно наслаждаться музыкой, потратив «лишние» деньги на пластинки

6 лайков

У меня четыре фонокорректора и каждый звучит только со своим подобранным комплектом проводов
Ещё раз повторюсь - только свой слух

Подниму тему - тоже ищу фонокабель. Корректор Graham Slee Reflex C - только для MC голов. Голова пока Ортофон Квинтет Ред. Межблок между фонокором и усилком Cardas GR. Очевидный более-менее бюджетный вариант тот самый Ортофон 1010. Так же смотрю на XLO Ultra, может что-то из Кардаса (новый Cygnus?), Kimber Tak-CU. Еще может быть Furutech ag-12?

1 лайк

Может будут мнения по поводу фонокабеля? По сути хороших вариантов два видится - либо Кардас, либо еще Purist Genesis есть. Для этого бренда начального уровня кабель - стоит ли связываться?

Стоит такой. И менять нет никакого желания.

1 лайк

Появилась МС голова, а с ней промежуточно транс Audio-Technica AT660T. С ним в комплекте шел кабелек, но мне не подходит, так как слишком короткий, а транс ловит наводки от фонокорректора, когда он близко. Нужен не дорогой фоно кабель между MM корректором и трансом. От вертушки стоит Oyaide PA-2075 первой версии. Есть ли смысл брать этот же кабель, но V2? Или можно еще что-то посмотреть. Бюджет до 200$ (можно чуть больше, если есть смысл)

Всем спасибо!

Вот хороший кабель для MC головок с малым сопротивлением

Дяденьки, расскажите пожалуйста о самопальных фонокабелях. У многих двухжильных экранированных кабелей, которые продаются внарезку не указана ёмкость. Как тут быть: просто игнорировать такие или пробовать на свой страх и риск? У кого какой опыт?

Может кто опознает что это за кабель? Продавец пишет что надписи или стёрлись от времени или их вообще не было.

На Audiocraft похож.

2 лайка

Добрый вечер.Проигрыватель Системдек …сейчас стоит фонокабель кардас Лебедь с разьемом Дин…Исоответсвенно на аппарате тоже стаит такой диновский разьем…Хотел купить переходник под рца ,чтоб больше эксперементировать по фонокабелям…Но один мной уважаемый человек,который много чего знает по винилу сказал,что в этом месте( выход из диновского разьема из проигрывателя) итак идет очень слабый сигнал…И такой переходник сильно ухудшит качество сигнала с диновского разьема…Так ли это ??..

Не нашел спец ветки, спрошу здесь: у меня фонокабель van den hul mc d-501 hybrid halogen free rca-rca. На конце в сторону фонокорректора 2 заземляющих лопатки. 1 между кабелями и 1 дополнительная от тонарма. Как правильно подключить?

1 лайк

Который между кабелем должен подсоединяться на корпус фонокорректора, а с RCA разъемов даже не знаю
имеется ввиду такой:

Обновил корректор, теперь это Clearaudio Balance+. И просится замена кабеля, сейчас это ояд ра-2075. Пока смотрю в сторону оротофон 1010. Но, похоже в системе освободится oyaide az-910. И вот вопрос, можно ли его использовать в качестве фоно? С экраном у него, вроде, все в порядке, кабель имеет три слоя экранирования. По погонной емкости проходит - где то читал, что у фоников емкость нормируется от 60 до 100пф/метр. У этого 72 пф/метр. Что подскажите?)

Более года использую Ortofon 6NX-TSW-1010 в топовом сетапе. Брал как временное решение, но никакой ущербности в звуке пока не почувствовал. Недавно только заказал Graham Engineering IC-90 с серебряными проводниками (тонарм тоже Graham), интересно будет сравнить.

5 лайков

Да! Будет хуже…