Фонокабель, особенности выбора.

Денис, что скажешь по фонокабелям? Ортофон хорош или пропасть?

Думаю Ортофона будет достаточно в большинстве систем, я его на втором тонарме с ММ-головой оставил.

Что касается провода Graham, то в связке с картриджем DS Audio он привнес крупицу ясности и натуральности, которая в моем случае пришлась к месту, но я не уверен, что эта разница будет слышна на более приземленных сетапах.

1 лайк

О, спасибо. Хороший значит кабель, надо брать.
Ну а тракту не обязательно быть дорогим, чтобы слышать разницу )
Она будет уже на этапе выхода из корректора слышна, если она есть.
А когда она есть, я слышу разницу даже на динамиках макбука.

Например

Вот услышал, что твой виниловый тракт с головой DS не имеет ровную ачх, верха задраны. Погонял ряд сэмлов в сравнении с цифровыми версиями и везде, прям на всех, что пробовал, слышно, что верх задран. Даже не пришлось закидывать в audacity :wink:
Раньше тоже думал, что мастеринг итд, но уж слишком много кривых измерений этих оптических голов в сети и уж слишком близко к оригиналу ровные мм играют те же пласты у тебя же в сэмплах.

p.s. Кстати нашел именно по твоей голове измерения. Раньше видел только по master.

https://www.hifinews.com/content/ds-audio-ds-w2-cartridge-lab-report

Так оно и есть. На графике видем больщее разрешение, воздух, натуральность и живость в сравнении с любой мм :nerd_face:

Здесь будет оффтоп, ответил в своей теме

Доброго дня) Прошу помощи в выборе кабеля с вертушки на фонокоректор, прошу поделиться сакральным знанием или успокоить мои метания) Вертушка Техникс 1500 С , голова Нагаока 500. Сейчас стоит chord clearway. Предполагаю поменять на более качественный кабель до 20 тыс. Выбор - VDH the second (карбон) или VDH D501 silver. стоит ли заморачиваться?

Хочу прорекламировать свое объявление на вторичке. :grin: Продаю фонокабель RCA Zavfino Goldrush:

Кабель очень хороший. Обладает натуральным, естественным звучанием, но при этом отличается высокотехнологичным характером. Чувствуется, что кабель непростой, обладает рядом технических преимуществ. Например, можно отметить его скорость, чёткость и отличное разрешение. Можно почитать в Интернете про то, как он изготовляется и какие технические решения при этом используются. На меня это произвело впечатление в своё время.

Я когда тестировал этот кабель у себя в системе, также параллельно слушал Purist Audio Design Aqueous Aureus. Последний заметно меньше мне понравился. В сравнении Zavfino продемонстрировал более реалистичный и естественный звук, без сильного окраса. При этом лучше звучали высокие частоты, у PAD они звучали с резью, а у Завфино - вкусно и органично.

Отсюда, конечно, вопрос, а зачем я его тогда продаю? А тут тоже подвоха нет… Уже купил себе такой же, но с разъемом DIN, так как именно он подойдет к будущему тонарму.

Вот мой чувачок… :grinning:

zav

Вообщем, кому интересно, можно обратить внимание.

1 лайк

Не представляю, что должно быть в виниловом тракте, чтобы ВЧ звучали с резью.
Ну или какой должен быть кабель :frowning:

1 лайк

Да с виниловым трактом то проблем нет… А вот кабелей с резью, колкостью, жестью на высоких я встречал не мало. :grin:

1 лайк

ознакомившись с данной веткой, приходишь к мнению о необходимости и достаточности кабеля ortofon 6nx tsw 1010.
а что, есть более достойные кандидаты?

Ortofon tsw 6000 silver тоже не плохой кабель.

спасибо за пирожные, нам бы хлебушка.
недоступный он, нет предложений…

а есть такой кабель метражом? Мне надо из вертака кабель на замену.
Van den hul d502 как кабель?

Что поставили в итоге?

Такой же вопрос назрел. Нужен фонокабель в нарезку. Van Den Hul D-502 не хочу. D-102 есть, и с Atlas Equator намного приятнее звук в моей системе. Может кто подскажет, что сейчас из нарезки есть доступного кроме VDH, по цене около 5тр за метр, желательно сдвоенный?

1 лайк

Собрал под acoustic signature себе на разъемах aec и из кабеля oehlbach pure sound фонокабель, чистой воды эксперимент, и результатом остался доволен. Надо, конечно, еще как следует послушать вдумчиво, но по первым ощущениям - хорошо, драйвово, мне такое по душе.


3 лайка