FM-радио. Слушаете ли вы, на чем?

Если по Американскому опыту, то нет-аналоговое вещание останется, учитывая территорию(площадь страны) и то что оно востребовано, но учитывая что мы в России сделать могут как угодно и что угодно. Планов ни каких нет по ФМ, слухи не в счёт. Сам долго работал в этой отрасли.

1 лайк

Может кто подскажет все же, есть ли комнатные антенны нормальные? Или строго на улицу?
В комнате зона неуверенного приема.

1 лайк

Для начала, забрось в форточку провод обычный но оголенный см н10 в форточку, это лучше чем любая покупная антена комнатная

1 лайк

Я протянул провод в форточку, приём отличный

1 лайк

У меня в форточке балкон с маскитными сетками.

А можно фото соединения провода с выходом на антенну?

Ты прикалываешься?

Отнюдь.

Это тогда к тем кто Lan кабели по 25000 р за метр покупает

вот такой зверь у меня завелся

комнатная антенна из 70х, пассивная, тетя которая отдавала сказала, что так и не разобралась куда розетку втыкать :slight_smile:
внутрь не лазил, очевидно подстроечные индуктивности и переключалка между штырями антенны для выбора направления.
что самое удивительное - работает старушка. сонька позволяет замерить уровень сигнала и с раритета он значительно ниже, чем от вынесенной на подоконник, зато уровень помех значительно ниже и лучше все таки слышно на ней. ковыряться конечно каждый раз с подстройкой под станцию, но результат хороший.
и сразу слышно, как шумит усилитель антенного сигнала который я спаял на коленке пару лет назад, с оконной антенной он работает нормально почему то…

1 лайк

Я здесь как-то спрашивал, как быть, если дома радио нормально не ловит. Нашел такое решение: подключил тюнер к домовой антенне, для цифрового ТВ которая. Теперь многие станции вполне можно слушать, а некоторые вообще отлично играют.
Может пригодится кому, а то я, например, чуть от тюнера не избавился, никакой шнур на улицу не помогал с приёмом.

2 лайка

Коллеги, подскажите, если кто-то сталкивался. Стоит рассматривать Pioneer F91?

Слушаю. Орфей, Классик, Джаз ФМ, Радио релакс.
Тюнер Technics ST-8011K чисто аналоговый, с замечательной, на мой взгляд, аналоговой шкалой. Установлен в основной стойке. Звук весьма приятен!

8 лайков

Спасибо огромное за разъяснение)
:+1:t2::+1:t2::+1:t2:

Быть может было бы полезно опубликовать список моделей тюнеров, перспективных для доработки по Вашей методике, полагаю многим здесь будет интересно :thinking:

Как Радиослушатель :grinning: насчет антенны могу посоветовать вот что: купите автомобильную антенну FM диапазона на магните. (280 р.) Например, такую:


Отлично встает на металлические перила балкона. Единственная небольшая сложность - нужно удлинить кабель антенны (штатный - меньше метра), для его прокладки в квартиру придется просверлить дырку в пороге балконной двери. В моем экземпляре антенны место подсоединения кабеля к штырю залито компаундом, пришлось сделать удлинитель из куска антенного кабеля с антенными разъемами (“мамой” и “папой”). По сравнению с куском провода разница ну оочень заметна.

Тюнер у меня Magnum Dynalab FT-101A. Входит в зал славы Hi-Fi, кстати: https://inthouse.ru/news/The Hot 100 Products/The Hot 100 Products.html К нему нужна хорошая внешняя антенна. Вполне себе виниловый звук.
17 лайков

Домовая антенна тоже работает :wink:

Просто коллективная антенна без усилителя на крыше дома по одной на подъезд - да, но таких почти не осталось. Если Вы посмотрите, антенн на крыше каждого дома сейчас нет вообще. По крайней мере, в Москве. Сейчас все сделано не так. Одна антенна устанавливается на наиболее высоком здании микрорайона, дальше сигнал разводится с неё по другим домам с усилением и переносом ТВ каналов по частоте. Так борются с многолучевым приемом, замираниями сигнала и переотражениями - это бич современного города с высотной застройкой. Все, что не относится к ТВ вещанию, это радиовещание, служебная радиосвязь, “уложенная” между ТВ каналами беспощадно вырезается. Оптимальным такой FM прием не назовешь. Пройденный этап. В МО, например в районах с малоэтажной застройкой и антенной смотрящей на передатчик прием на коллективную антенну без обработки сигнала, может выглядеть вполне себе.

2 лайка

Вот хорошая фм антенна у меня работала с тюнером nad s 400, кабель антенный Kabeldirekt Pro Series 5 метров хватает чтобы вывести на крышу

5 лайков

Разъёмы сделаны довольное качественно, залиты компаундом сверху медная фольга, позолоченные

, лучше них только Oyaide из серебра

3 лайка

Классные тюнеры у них, тоже всё подумываю о подобном :+1: :radio:

1 лайк