FM-радио. Слушаете ли вы, на чем?

По-большей части да, но Женя Кобылянский говорил, что на радио Орфей у него не mp3

На работе Tivoli Model One, дома через Tuneln.

Мой Рабочий хи-енд :upside_down_face:


Зато есть выбор, или FM или инет (блютус со смарта)

1 лайк

радио “JAZZ” и радио “Шоколад” на B&O Mini De Luxe 609 :innocent:
Unknown
images
1962г. выглядит как СТЕРЕО но он еще МОНО

8 лайков

с детства люблю радио, тюнер в системе есть всегда и обязательно. сейчас вот такой


по звуку чес слово иногда композиция с эфира мне нравится больше чем та же с компашки.
в числе прочего ловит полный УКВ диапазон, в мск там еще есть полторы работающие радиостанции :slight_smile: имеет два переключаемых на лету антенных входа, кучу автоматических и ручных регулировок секции приемника, а еще умеет показывать уровень сигнала в децибелах, во многом из за этого и брался - поиграться с антеннами.
наигрался, спаял пару антенных усилителей, купил - собрал несколько видов антенн - все баловство, самая простая антенна - вот такая
image
отлично работает, больше и не надо ничего, разве что можно поиграться с расположением - вертикально или горизонтально - и все. кардинально улучшит прием только вынос на балкон ну или за окно - у кого что есть.
по контенту если не москва действительно печаль, в питере есть штуки три которые можно слушать, эрмитаж например, а в мск - грех жаловаться, есть все что угодно
https://www.morze.ru/radio_tv/radio_tv1.htm
из тех, что не упоминались - радио-книга - супер. я под нее лужу - паяю ночами :slight_smile:

7 лайков

Можно чуть подробнее об антенне. Не понял рисунок.

коаксиальный кабель антенный нужной длинны берешь, 75ом с хорошей медной оплеткой. снимаешь изоляцию с одного конца 75см примерно, оплетку выворачиваешь наизнанку, ну то есть вниз по кабелю. с другого конца паяешь разъем - оплетку на землю, кабель на сигнал, не знаю как правильно объяснить надеюсь понятно :slight_smile: - все. крепишь на палку, скотчем к шкафу - как угодно, “нужной длинны” - заранее посчитать

2 лайка

Спасибо, доходчиво.

:slight_smile: рад помочь. это четверть волновой диполь получается, желательно чтобы были плечи одинаковой длинны, поэтому изоляцию снимать с запасом - когда выворачивать экран будешь он по длине уменьшится. “примерно 75см” - примерно потому что надо по идее высчитывать для конкретной частоты 7137/F, т.е. для 100мгц идеальная длинна плеч 71см с копейками, 75 где то посередине для фм диапазона просто. горизонтально-вертикально от радиостанции зависит, точнее от ретранслятора, почти смело вертикально, почти все передатчики у нас такие. ну и вынесешь на палке за окно всю конструкцию, если на даче - на крышу - сразу понятно что все эти сантиметры - мало существенны :slight_smile:

5 лайков

для чайников поясните пож, что дает утановка pll - станции со слабым сигналом лучше ловятся или качество звука повышается?

У Накамичи очень неплохие тюнеры были. Даже в ресиверах серии AV. ST-7 - мечта, конечно.

А есть смысл активную FM антену покупать?
Если да, то на что смотреть?

Нет смысла. Делайте нормальную пассивную.

ок.
есть штатная метра 4 с разъёмом,это нормальная?
"Нормальная"пассивная,это какая?
Мне интересно,можно ли этим качество сигнала поднять)

1 лайк

Можно, но в определенных пределах. 4 метров паутина ни к чему. 1.5 метра “рога” за глаза.
А проще в инете поискать или старые справочники по телевидению и антеннам. Там базовые принципы, они с приходом цифры не изменились.

1 лайк

Спасибо

4 метра не нужно, главное - правильное расположение антенны. Надо найти наилучшую точку приёма сигнала.

2 лайка

ок
понял.

РLL можно в любой тюнер интегрировать?
Сейчас в кладовке лежит такой и что-то мне подсказывает, что скоро я его оттуда извлеку :slight_smile:

1 лайк

у меня как раз ST-SA3ES, недавно сравнивал с тюнером cyrus - и разделение каналов и уверенный прием у сайруса как раз на высоте, а вот звук сонькин мне нравится больше, если бы прием получше не думал бы вообще о замене, теперь надо про апгрейд думать :slight_smile: