Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Ян, вы же понимаете, что корреляция между химическим составом супа и его вкусовыми качествами очень ммм… неявная, т.к. никто до конца не понимает, как работают вкусовые рецепторы. И слуховые - тоже :slightly_smiling_face: Поэтому “доказательная база” здесь не работает.

И можно ещё поинтересоваться, зафискировали ли вы и ваши коллеги в составе трёх человек улучшение/ухудшение/изменение характеристик звука при подключении фильтра, и к каким системам и в каком месте этот фильтр подключался?

Что то вдруг вспомнилось на тему дискуссии физиков и лириков

Вмешаюсь в вашу дискуссию: так фильтр уже можно взять, например, под залог послушать? Или может в тур парочку запустить?

3 лайка

Извините, что вклиниваюсь, но по-моему вопрос преждевременный. Продукт/инструмент еще только в стадии создания, а именно на стадии подготовки одного из прототипов. Больше даже это именно инструмент для создания конкретного решения для борьбы с конретными проблемами сети, от устранения постоянной составляющей сети до комплекной борьбы с ЭМП, от встраивания в компоненты и до создания самостоятельного устройства. Также можно использовать компоненты разного уровня. Поставите конденсаторы по 1 долл. будет один результат, по 30 долл. совсем другой. К тому же описывать результат как улучшилась сцена, детальность звука и т.п. это не дело разработчика, для этого есть эксперты и пользователи.

3 лайка

Повар не пробует суп, его работа - варить! :wink:

2 лайка

Разработчик ответил, что результатом остались довольны 3 человека, значит суп вкусный :grinning:

2 лайка

По поводу коллег - я считаю, что не имею права давать какие-либо отзывы по работе фильтра от их лица по своему убеждению. Это однозначно неправильно. Поэтому предлагаю остановиться на том факте, что сетевой фильтр они используют и это косвенно подтверждает его значимость в их системе. Если бы от него был бы вред или другой негатив - он однозначно был бы исключен из аудиосистемы.

По поводу меня. Вы всячески пытаетесь услышать от меня отзывы по работе сетевого фильтра. С точки зрения разработчика - это тоже неправильно. Мое мнение нерепрезентативно и более того, я нахожусь на заинтересованной стороне вопроса. Поэтому считаю, что не вправе давать всяческие отзывы и суждения по его работе.
Но раз Вы настаиваете на детализации моих экспериментов, я немного расскажу о составе системы. Сетевой фильтр подключался как фильтр питания, до всех потребителей (а это усилитель мощности (два ламповых моноблока на КТ-88 JJ Tesla (схемотехника по образу и подобию SIPP Брюса Херана, если кто в теме), CD-проигрыватель Pioneer - дешевенький, но я его использовал исключительно как “транспорт”, сигнал с него подавался на Marantz SR-4003, который использовался как предусилитель). Прослушивание проводилось на акустических системах KEF Q5, подключенных по be-wiring. В составе аудиосистемы есть еще USB-цап на PCM2705, он использовался как альтернатива CD-проигрывателю для прослушивания аудиозаписей, которых не было на CD.
Я уверен в улучшении звучания аудиосистемы после применения сетевого фильтра, особенно на средне и высокочастотном диапазоне, где влияние интермодуляционных искажений максимально губительно.

3 лайка

Обычно в аппаратуре уже есть встроенные фильтры и вешать ещё один?Я так попал с Изол ВМС 1080,поменял там инлеты,поменял разводку,пропаял-и в пустоту,просто неестественно,пришлось сунуть в шкаф и забыть.Да и вторичка фильтрами завалена.
А сам проект напоминает одно изделие которое так и осталось ничем,человек просто убрал,так как не продалось,на фотоimages
Не,если у Яна всё срастётся?-Почему бы нет,только вот.

1 лайк

Раз уж Вы вспомнили про уважаемого г-на Д. Андронникова (Рысь) - от себя добавлю, что его небезызвестный сетевой фильтр EMI36 также многократно анализировался, как на предмет схемотехники, так и конструктивной реализации и выступал в роли прообраза или если хотите первоисточника.

1 лайк

На данный момент собирается сэндвич из трех модулей сетевого фильтра. В ближайшее время электроника будет размещена в соответствующем корпусе, вот тогда можно будет взять его как на прослушивание, так и организовывать аудио тур.

1 лайк

Я скорее привел цитатку как оборотную сторону медали. Лирик скажет “все влияет на все”, а физик скажет конкретно, что на что и как. Ну и Х2 конденсаторы вроде бы как в рамках темы топика в широком смысле.

1 лайк

Ян, спасибо, вот это уже дело!
На самом деле можно устраивать вполне объективное слепое тестирование с фильтром/без, выбрать лучший вариант и потом посмотреть, куда попали голоса. Некоторые знакомые разработчики так и делают - чтобы и самим не обманываться по поводу своего детища, и потенциальных пользователей не обманывать.
Если большинство голосов попадает в плюс, это говорит о пользе компонента для конечного пользователя намного больше, чем графики и осциллограмы :slightly_smiling_face:

А не пробовали подключать фильтр на входе отдельных компонентов, чтобы отфильтровать их и друг от друга?

1 лайк

Я поддерживаю. Пока обсуждать его работу преждевременно. Да, есть некоторый опыт изготовления похожих устройств, есть наработки, немногочисленные отзывы, есть определенное понимание происходящих процессов, но все это лишь фундамент на основе которого был изготовлен сетевой фильтр, что здесь обсуждается. Поэтому можно условно обнулить все, что было раньше и, учитывая, что на DAStereo этот сетевой фильтр представлен впервые, провести прослушивания и прочие эксперименты среди участников Форума по факту его готовности.

1 лайк

Я чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда эти фильтры недостаточны. Как показывает практика, хороший фильтр занимает достаточно много места и далеко не каждый производитель готов отдать 20-30% пространства устройства под фильтрацию сетевого питания. Обычно на этом экономят, но, я верю, что где-то есть грамотно спроектированные устройства, которые не нуждаются во внешних фильтрах.
По моему опыту - это скорее исключение из общей выборки аудио-видео аппаратуры.

1 лайк

Пока нет. Но такая схемотехника запланирована.
https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/4X/8/e/f/8ef3e9544ecf5902895216f9c8e9c573b40a944b.png
Пока делается пробный вариант (прототип), который условно можно назвать одноканальным. После его завершения я планирую изготовить полнофункциональный сетевой фильтр на несколько выходов.

4 лайка

В аппаратуре, особенно не дорогой, стоят совсем уж, мягко говоря, ни какие фильтры, примитивные по схемотехнике и копеечные по стоимости, которые или не работают или только портят.
Isol 8 vmc1080 вообще под видео заточен и к аудио пратически не имеет отношения.
Тот фильтр что на фото сделан конкретно для встройки в аппарат. У Яна гораздо более универсально все сделано и можно создавать полноценное устройство с несколькими зонами фильтрации.

2 лайка

Вообще говоря с видео все гораздо проще в некотором роде. Все вопросы снимаются спектрофотометром/колориметром (те еще недешевые игрушки) и сертификатом isf-эксперта. Все. Там нет места “эшелонированию сцены” и “реверберациям послезвучий”. Поэтому “заточка под видео” выглядит мягко говоря изысканным способом срезать с пациента лишнюю маржу.

2 лайка

Так ВМС и использовался для телика,достаточно дорогого,оказалось лучше запитать его через Изотек Синхро Юни-это ДС блокер и всё стало как надо.Хотя ВМС 1080 старое устройство и некоторые использовали в Аудио.
На фото самый настоящий фильтр и дс-блокер и ценник был скромный,но вот так и остался ничем.

Опять извиняюсь, не внимательно смотрел схему.
Еще вопросы по фильтру:
Какие габариты у плат?
Предусмотрена ли на платах фильтров развязка нулевых петель (земля силовая и земля сигнальная)?
На сколько оправдано применение Y конденсаторов? Встречается мнение что конденсаторы соединяющие фазу и землю, ноль и землю портят звук. По-моему г-н Клячин пишет у себя на сайте об этом. Также встречал фильтр в котором физически не было Y конденсаторов, а они были конструктивными, т.е. синфазный дроссель был приручен к корпусу, на котором была земля.
И вопрос по элементной базе. Какие электролиты, варисторы, конденсаторы Х типа и Y типа планируется использовать? Y конденсаторы заявлены номиналом 1n, в основном в продаже встречал 2.2, 3.3n.

Знакомый покупал данный фильтр для встройки в аппарат, у продавца о котором Вы говорите, остался доволен. Само объявление периодически активно, периодически нет.
А сам фильтр - это фильтр Патрушина. Продается уже давно в нескольких вариантах (под разные потребители). Сам Патрушин у себя на сайте пишет о том что они приступили к серийному производству этих фильтров.

https://myelectrons.ru/diy-setevoj-fil-tr-svoimi-rukami-kupit-nabor-myelectrons-ru/

1 лайк