Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Спасибо! Но я уверен, что далеко не все и даже очень многие не разделяют моего мнения по этому вопросу. Про Ansuz в настоящий момент я ничего не знаю. Почитаю, посмотрю на досуге - если будет что сказать, отпишусь. Пока большего пообещать не могу.

3 лайка

Доброго дня!
Я посмотрел на досуге на продукцию Ansuz. Сразу скажу, что я смотрю на вещи с позиции инженера и весьма скептически. Не хочу обидеть чувства верующих в эту продукцию, а также каким-либо образом задеть ее разработчиков и создателей. Я допускаю и принимаю, что я могу совершенно не разбираться в синергетике и изотерике и мое мнение нерепрезентативно, так как оно основано только на анализе картинок без какого-либо опыта использования. Но, тем не менее, я считаю, что Ansuz - это то же самое, что и Synergistic Research (только вид сбоку). Те же самые странные катушки, антенки и прочие генераторы шумов и наводок. Под фразой “то же самое” следует понимать, что фильтры и распределители делаются по той же концепции, что “мы ничего фактически не фильтруем, а гармонизируем проходящий через устройство ток с помощью установленных там антенок и наведенного шума”. Или, как есть в описании на сайте, - контршума, для подавления шума. По типу противофазного сигнала, который если сложится со своей зеркальной копией, то они уничтожат друг друга и останется только истинный сигнал. Я считаю, что это не более, чем “пыль в глаза”. Мое инженерное образование не позволяет мне принять такую концепцию. Причин много, озвучу две самые веские:
1.) Я нигде не вижу-каких либо источников питания, снабжающих энергией эти самые антенны для наведения гармонизирующего шума. С этой точки зрения Synergistic Research мне даже больше импонируют, так как у них в устройствах для этой цели стоит два средних размеров трансформатора. Здесь же мы видим просто антенки, разведенные в виде дорожек на печатной плате, а где источник их питания, который снабжает их энергией одному … известно.


2.) Идея использования контршума, как концепции шумовой аннигиляции (типа мы возьмем шум и сделаем его противофазную копию для подавления, чтобы исключить или снизить уровень шумов и наводок), на мой взгляд может быть и забавная, но точно не так просто реализуемая, как это можно увидеть из представленной конструкции и схемотехники. Если мы имеем дело с шумом, то это значит, что у него бесконечный частотный диапазон, неизвестная комбинация гармоник и их амплитуд в настоящий момент времени и все это меняется мгновенно! Он на то и шум, потому что никто и никогда не знает, какой сигнал, какой интенсивности и какой частоты (а на самом деле там будет огромный спектр различных частот и их взаимодействия друг с другом). И эта коробочка собирается мгновенно измерить этот шум, оценить его и воссоздать его зеркальную копию! Я считаю, что это неосуществимо в рамках представленной конструкции и схемотехники и к этому подходить серьезно даже как-то смешно. На плате мы видим несколько ОУ (операционных усилителей), которые вероятнее всего просто работают инверторами, т.е. инвертируют приходящий на их вход сигнал. Но этого явно недостаточно для решения поставленной задачи, так как всегда есть временная задержка и пока они будут выдавать зеркальный шум, он уже изменится и подавления не произойдет, а во-вторых мощности всех этих процессов настолько малы, что не могут иметь какого-либо значимого влияния и воздействия на подведенные провода.

Мы видим, что на провода фазного и нейтрального провода намотаны гармонизирующие катушки, которые должны “наводить” на них соответствующее поле.

В заключение своего оценочного поста я хочу сказать, что я вообще не вижу какого-либо смысла серьезно относиться к Ansus, так как у меня, как у разработчика и как у пользователя не сходятся такие вещи, например, как:

  1. Запредельная стоимость продукции и применение клеевого пистолета для фиксации разъема питания. Хочется сказать: “вы серьезно? Я потратил кучу денег, а вы не придумали нормальной конструкции, чтобы закрепить разъем?”.
  2. Очень забавной кажется ситуация, что производитель этих магических устройств гармонизирует питание с помощью катушек и антенн, но при этом его совершенно не смущает китайский AC-DC импульсный неэкранированный преобразователь напряжения, который свистит во все стороны своими килогерцами и наводит вреда порядка на два больше, чем приносит пользы система гармонизации с помощью катушек. Вот как-то так я вижу схемотехнику и конструкцию подобных устройств.
26 лайков

Ян, большое спасибо за ваше мнение!
Было интересно даже не смотря на то, что я только что, после прослушки, приобрел их распред и сетевик. Так или иначе хочется достичь понимания, что там происходит.

Насколько я понял из той информации, что удалось собрать, ОУ используются для дизеринга фонового шума, они не участвуют в подавлении шумовых всплесков, на которое работают “катушки тесла”

В одном из видео представители компании говорят, что прежде чем прибить шум контршумом они его усиливают в 7000 раз – типа так эффективнее

Стоимость у Ансуз – отдельная тема. Там и скидку можно получить “запредельную”. Это часть маркетинговой стратегии. :slight_smile:

1 лайк

Сравнил китайские реплики фурутека от HSSX с оригиналами. Напишу здесь, раз был интерес. Тестовый стенд выглядит как-то так.

Подключался только усилитель. У усилителя нет земли, поэтому она не разведена по розеткам. Разводка по розеткам - моножила Кабэкс ВВГ Пнг (А) 4 квадрата. На вводе Цветлит ПУГВ НГ(А)-LS 6 квадратов (нужно было одеть разъемы для ножевых клемм, разъемы IEK полагаю) в разрыв через двухполосный выключатель. Провода, разъемы просто из наличия в местном электромагазине. Вводной инлет с предохранителем на 5А и выключатель якобы на 6А - что-то китайское из того что было. От эксперимента ничего не ждал, но распределитель получился норм, лучше того что у меня сейчас - моножила играет :grinning:

Влияние розеток есть, но есть нюансы. В моей системе на усилителе разница хорошо слышна между каждой розеткой, а на CD/ЦАП нет (я по крайне мере какого-то эффекта не заметил даже на уровне показалось).

Разница между золотом и родием незначительная и одинакова для китайцев и японцев - меняются некоторые акценты, но общая картина остаётся. Чтобы почувствовать разницу надо знать что слушать и на что обращать внимание - в большинстве случаев особой разницы нет. Однозначного выбора в пользу какого-то покрытия не сделать. Родий вроде как иногда немного добавляет эффект присутствия (но это на уровне показалось) и ещё он добавляет сибилянтов, где их вообще раньше не было (а вот это вполне реально).

Китайские родиевые розетки не хвалят, я не собирался её покупать - прислали по ошибке вместо одного золотого - я заказывал 4 золотых у китайцев вродебы ещё в прошлом году. Меня впечатлило, что этот набор стоил как один оригинальный фурутек.

Furutech (по крайне мере золотой FI-E30(G)) своих денег стоит - сильно лучше китайцев (для родиевой это тоже справедливо). С фурутеком система на другой уровень выходит. По крайне мере на усилитель такое можно ставить. В некоторых треках появились стереоэффекты, которых раньше не слышал. Разрешение как будто повыше с ними и бас стал поинтересней. Эффект такой как будто на виниле иглу заменили на другую с заточкой получше. Пробовал назад в китай воткнуть и потом обратно - разницу слышно. CD в режиме ЦАП как не подключал, нигде разницы не заметил.

Родиевый фурутек (FI-E30 NCF(R)) в сравнении с китаем тот же что и золотой, но эффект от покрытия такой же как у китая - так же добавляет сибилянтов, но голос как будто более живой, а хотя может просто по звонче чуть-чуть и это так воспринимается. В общем с этим не однозначно, не факт что он на столько лучше золотого как у них разница в цене. Но то что лучше китая - однозначно.

Про влиянии розеток на систему - интересно, не ожидал такого. Я брал по одной золотую и родиевую на пробу. Здесь в соседних темах их так активно нахваливали, я поддался маркетингу. Надо будет с вводными инлетами тоже попробовать. :slight_smile:

7 лайков

Мой пост будет небольшим оффтопом, но не поделиться этим я не могу. Меломаны и аудиофилы кайфуют от аппаратуры и слушают музыку, а инженеры еще проводят всяческие измерения и эксперименты и кайфуют от высокоточного оборудования и работы с ним. Не удержался, сделал фотку как проходят будни инженера.

12 лайков

Вот уж точно, до сих пор вспоминаю свои ощущения от нормального паяльника после китайского люкея. :grinning:

2 лайка

Оборудование - огонь! Точность сумасшедшая :relaxed:

1 лайк

Это да! А цена!!! Там вообще рухнуть можно. Нижний стоит более 1 млн.

Продолжу немного офф.

Спойлер

Устал мучаться с китайской “третьей рукой”, дошел до мех. участка на работе и через 15 мин. получил апгрейд для нее:

Еще недавно обнаружил классные и недорогие пинцеты.
Пинцет LR :: Купить по выгодной цене :: интернет-магазин Золотая Камея

Себе этот выбрал. Он жесткий, плотно держит и не с самым тонким концом, т.е. и мелочь и покрупнее можно хватать. Зажим тоже хорошо работает - одновременно и как обратный работает. Одним этим заменил 3 своих старых.

З.Ы. “моя прелесть” - надфили vallorbe :slight_smile:

Мне кажется у них самих нет никакого понимания, просто авторам эмпирически понравился эффект от таких катушек, стали их применять серийно, а для маркетинга пришлось написать текст про очередные “научные достижения на основе многолетних исследований”. Читать такие тексты для человека, немного понимающего в электротехнике - чистый фан. И конечно не стоит искать в них глубокий смысл, его там никогда и не водилось.

Кстати, за что уважаю Аббаса - он не пытается пустить пыль в глаза, а честно говорит “не могу объяснить, как работает вся эта фигня, но мне нравится как она звучит, поэтому я настроил всё на слух, возможно и вам тоже понравится”. Точнее, у него есть собственные эзотерические теории, объясняющие такие эффекты, но он на них совершенно не настаивает.

8 лайков

Да не, по интервью с Майклом Борресеном, инженером всего этого дела, создается впечатление, что он в принципе открыт и готов рассказывать в деталях, но вот собеседники ему пока попадаются нетехнические, только по верхам спрашивают. Есть видео с экскурсией по их фабрике, там показано как они крутят эти теслы, как кабели свои собирают. Прокомментировал бы кто из электронщиков, что там Майкл говорит:

Вот, значит их маркетинг добился своей цели :slightly_smiling_face:

Если честно, все принципиальные решения и схемы для аудио придуманы ещё в прошлом веке, никаких прорывов в этой области с тех пор не случилось. Всё, что создаётся сейчас в “аналоговом” аудио - это эксплуатация свойств материалов и комплектующих в рамках давно известных и описанных в учебниках схем, хотя конечно ни один “аудиоинженер” никогда в этом не признается.
Ну а для того, чтобы намотать интересно звучащую спиральку, никакой особенной науки не надо - я что-то не заметил на видео ни одного измерительного стенда или хотя бы завалящего мультиметра. Потому что они для этого не нужны: сидит мужик и скручивает проводки шуруповёртом, вот и вся наука.

Кстати свежая цитата с соседнего столика - человек реально крут, сам варил медный сплав определённого состава и тянул из него проволоку для кабелей. Но:

4 лайка

по поводу этого прибора

https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/4X/5/a/5/5a5eaf44cf891b1174e54a49f7a9c434498a6014.jpeg

волшебные спиральки тут под изолентой? у разных контор в топовых линейках есть эксперименты с экраном проводников, подаче на него небольшого напряжения - разные конторы делают по-разному и для разных целей, но принцип один. уже даже китайцы начали с этим работать. тут похоже развивается эта же тема, экран проводника облучают магнитным полем (могу ошибаться) или как они еще эти помехи наводят?

полагаю секрет успеха не в какой-то супер-прорывной технологи, а кумулятивный эффект от комплекса мер, на которые другие или не обращают внимание или считают незначительными.

интересно реализована шина - в виде толстых дорожек на плате. такое встречал несколько раз. почему например не поставить шину от этажного щита, чтобы было не менее эпичней чем в монстрах ватгейта? аудиофилов такое впечатляет. получается толщина дорожек роли не играет, ширины с запасом хватает?

ещё встречал мнение, что фаза с нулём должна быть одинаковой длинны. тут похоже с этим тоже заморочились

недавно видел на ютубе семинар шнайдера по вопросам грозозащиты и установки УЗИП, кто-то из участников говорил что какой-то их конкурент (он не смог вспомнить кто именно) требует прокладки проводника от УЗИП до шины земли прямо без изгибов. возможно здесь тоже плавные загибы проводов не спроста.

в обзорах пишут, они лицензировали Bill Stierhout’s quantum resonance technology и пошел успех. кому интересно гуглите по этой фразе, инфы много. Билл известный человек. контра Била сама делала сетевые кондиционеры на основе этой технологии (в 2000 году продавала их за 300 баксов), но похоже менее успешно. или Билл постарел, а достойных наследников не нашлось. в 2008 году его компанию выкупила Nordost.

ниже по ссылке якобы реинкарнация его конторы. там по крайне мере утверждают, что продают копии оригинальных устройств с которых вся эта эзотерика началась. ну и бложек у них есть интересный

1 лайк

Отсюда: QUANTUM Qx4 EMF Stabilizer

Quantum Resonance Technology is a material treatment system utilizing quantum electrodynamic field theory in a proprietary manner to enhance the transfer function characteristic of conductive materials. The quantum scalar field is generated by two microprocessor generators and (it) is a more efficient means to influence existing signals EMF signals in the space occupied by the appliances, including a stereo system. As a result, the erratic and random behavior of small-signal current (audio, video, data, analog/digital) as well as the AC current is corrected.

Квантовое скалярное поле, генерируемое двумя микропроцессорами!
:man_facepalming:

2 лайка

Поначалу выглядело вот так…

1 лайк

Это вроде один из начальных распредов от Ansuz. Да, там какие то шумоубивающие катушки на проводах намотаны.

Вернемся к основной теме. Получил от Яна посылку с модулями и немного удалось попробовать.

На фото справа внизу первичный модуль защиты и фильтрации на 5А. Аналогичен туровому, но дополнительно сделана разводка для изолятора земли. В центре - модуль управления, осуществляет включение и отключение модулей защиты по кнопке. Пробовал их. (Остальное - это аналог турового фильтра, но на 2А. я планировал попробовать разную коммутацию поэтому законченное устройство не заказывал - не понятно сколько каких розеток мне надо.) Скомутировал комплектными проводами. Как понимаю в туровой версии фильтра провода были такие же и тоже обжаты наконечниками НКО. У меня усилитель Yamaha A-S2100 с Ш-трансформатором, остальные модули для него считаю не нужны, а защита нужна. Я бы предпочел совсем без фильтрации, только с защитой от импульсных токов, но в личной переписке с Яном решили сделать так.

В целом всё хорошо. Если сравнивать с моим китайским распределителем, звук не хуже не лучше. Но в это же время магия фурутека не работает. Мне сложно понять откуда берется такой эффект от этих розеток и почему его нет после фильтра. Эффект именно от розеток, а не от моножилы, с комплектными проводами это тоже хорошо слышно. Эффект на самом деле небольшой, но послушав это несколько дней назад возвращаться неохото. Для проверки что дело не в кабеле пришлось заменить НКО на НШВИ и с ними стало немного лучше. Фильтр ещё возможно. прогреется. И надо попробовать сделать разводку моножилой без лишних переходов на наконечники.

После фильтра звук был немного тише чем из розеток фурутек. Но сегодня с утра ковырялся в щите - поставил реле напряжения и подтянул контакты. Стало вроде получше и разница совсем минимальная.

5 лайков

Привет, друзья!
Я тут продолжаю разработку новой модели фильтра сетевого питания и решил, что негоже использовать одинаковые розетки для разных типов выходов у фильтра сетевого питания. Подумал, что требуется какая-то цветовая дифференциация розеток. Учитывая, что в новой модели фильтра будет два выхода по 400 Вт и один на 1 кВт, было решено, что выходы на 400 Вт будут оформлены синими розетками, а выход на 1 кВт надо сделать любым другим цветом. Выбрал свой любимый (черный) цвет. Розетки, разумеется все из одной и той же серии Schneider Electric.


Когда оформлял закупку новых розеток обнаружил интересную особенность, которую раньше не замечал. Оказывается, что бывают розетки двух типов. Смотрите на фото. Сразу и не обратишь внимания, если не знаешь.

Первые, те что слева - называются винты сбоку, т.е. выход проводов строго назад.
Вторые, те что справа - называются винты сзади, т.е выход проводов строго вниз.

8 лайков

Фильтр сетевого питания обрел новые ножки. Старые штатные уж совсем простенькие. В этих тоже нет ничего необычного, но они значительно более симпатичные. Резиновое кольцо по периметру обеспечивает хорошую фиксацию фильтра на столе. Цепляется за поверхность очень хорошо и держится весьма устойчиво. Золотистый цвет ножек выбрал, чтобы все гармонировало с желто-оранжевой подсветкой дисплея.


Ниже несколько фото процесса сборки, примерки и предполагаемой компоновки модулей.


23 лайка

Интересно его сравнить с моим IsoTek MiniSub ещё первых сборок начала 2000-х с минимумом китайских деталей). Он вроде всем хорош, кроме того, что всё же к нему ничего мощного лучше не подключать, хотя формально там есть для этого розетки.

2 лайка