Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры

Оборудование - огонь! Точность сумасшедшая :relaxed:

1 лайк

Это да! А цена!!! Там вообще рухнуть можно. Нижний стоит более 1 млн.

Продолжу немного офф.

Спойлер

Устал мучаться с китайской “третьей рукой”, дошел до мех. участка на работе и через 15 мин. получил апгрейд для нее:

Еще недавно обнаружил классные и недорогие пинцеты.
Пинцет LR :: Купить по выгодной цене :: интернет-магазин Золотая Камея

Себе этот выбрал. Он жесткий, плотно держит и не с самым тонким концом, т.е. и мелочь и покрупнее можно хватать. Зажим тоже хорошо работает - одновременно и как обратный работает. Одним этим заменил 3 своих старых.

З.Ы. “моя прелесть” - надфили vallorbe :slight_smile:

Мне кажется у них самих нет никакого понимания, просто авторам эмпирически понравился эффект от таких катушек, стали их применять серийно, а для маркетинга пришлось написать текст про очередные “научные достижения на основе многолетних исследований”. Читать такие тексты для человека, немного понимающего в электротехнике - чистый фан. И конечно не стоит искать в них глубокий смысл, его там никогда и не водилось.

Кстати, за что уважаю Аббаса - он не пытается пустить пыль в глаза, а честно говорит “не могу объяснить, как работает вся эта фигня, но мне нравится как она звучит, поэтому я настроил всё на слух, возможно и вам тоже понравится”. Точнее, у него есть собственные эзотерические теории, объясняющие такие эффекты, но он на них совершенно не настаивает.

8 лайков

Да не, по интервью с Майклом Борресеном, инженером всего этого дела, создается впечатление, что он в принципе открыт и готов рассказывать в деталях, но вот собеседники ему пока попадаются нетехнические, только по верхам спрашивают. Есть видео с экскурсией по их фабрике, там показано как они крутят эти теслы, как кабели свои собирают. Прокомментировал бы кто из электронщиков, что там Майкл говорит:

Вот, значит их маркетинг добился своей цели :slightly_smiling_face:

Если честно, все принципиальные решения и схемы для аудио придуманы ещё в прошлом веке, никаких прорывов в этой области с тех пор не случилось. Всё, что создаётся сейчас в “аналоговом” аудио - это эксплуатация свойств материалов и комплектующих в рамках давно известных и описанных в учебниках схем, хотя конечно ни один “аудиоинженер” никогда в этом не признается.
Ну а для того, чтобы намотать интересно звучащую спиральку, никакой особенной науки не надо - я что-то не заметил на видео ни одного измерительного стенда или хотя бы завалящего мультиметра. Потому что они для этого не нужны: сидит мужик и скручивает проводки шуруповёртом, вот и вся наука.

Кстати свежая цитата с соседнего столика - человек реально крут, сам варил медный сплав определённого состава и тянул из него проволоку для кабелей. Но:

4 лайка

по поводу этого прибора

https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/4X/5/a/5/5a5eaf44cf891b1174e54a49f7a9c434498a6014.jpeg

волшебные спиральки тут под изолентой? у разных контор в топовых линейках есть эксперименты с экраном проводников, подаче на него небольшого напряжения - разные конторы делают по-разному и для разных целей, но принцип один. уже даже китайцы начали с этим работать. тут похоже развивается эта же тема, экран проводника облучают магнитным полем (могу ошибаться) или как они еще эти помехи наводят?

полагаю секрет успеха не в какой-то супер-прорывной технологи, а кумулятивный эффект от комплекса мер, на которые другие или не обращают внимание или считают незначительными.

интересно реализована шина - в виде толстых дорожек на плате. такое встречал несколько раз. почему например не поставить шину от этажного щита, чтобы было не менее эпичней чем в монстрах ватгейта? аудиофилов такое впечатляет. получается толщина дорожек роли не играет, ширины с запасом хватает?

ещё встречал мнение, что фаза с нулём должна быть одинаковой длинны. тут похоже с этим тоже заморочились

недавно видел на ютубе семинар шнайдера по вопросам грозозащиты и установки УЗИП, кто-то из участников говорил что какой-то их конкурент (он не смог вспомнить кто именно) требует прокладки проводника от УЗИП до шины земли прямо без изгибов. возможно здесь тоже плавные загибы проводов не спроста.

в обзорах пишут, они лицензировали Bill Stierhout’s quantum resonance technology и пошел успех. кому интересно гуглите по этой фразе, инфы много. Билл известный человек. контра Била сама делала сетевые кондиционеры на основе этой технологии (в 2000 году продавала их за 300 баксов), но похоже менее успешно. или Билл постарел, а достойных наследников не нашлось. в 2008 году его компанию выкупила Nordost.

ниже по ссылке якобы реинкарнация его конторы. там по крайне мере утверждают, что продают копии оригинальных устройств с которых вся эта эзотерика началась. ну и бложек у них есть интересный

1 лайк

Отсюда: QUANTUM Qx4 EMF Stabilizer

Quantum Resonance Technology is a material treatment system utilizing quantum electrodynamic field theory in a proprietary manner to enhance the transfer function characteristic of conductive materials. The quantum scalar field is generated by two microprocessor generators and (it) is a more efficient means to influence existing signals EMF signals in the space occupied by the appliances, including a stereo system. As a result, the erratic and random behavior of small-signal current (audio, video, data, analog/digital) as well as the AC current is corrected.

Квантовое скалярное поле, генерируемое двумя микропроцессорами!
:man_facepalming:

2 лайка

Поначалу выглядело вот так…

1 лайк

Это вроде один из начальных распредов от Ansuz. Да, там какие то шумоубивающие катушки на проводах намотаны.

Вернемся к основной теме. Получил от Яна посылку с модулями и немного удалось попробовать.

На фото справа внизу первичный модуль защиты и фильтрации на 5А. Аналогичен туровому, но дополнительно сделана разводка для изолятора земли. В центре - модуль управления, осуществляет включение и отключение модулей защиты по кнопке. Пробовал их. (Остальное - это аналог турового фильтра, но на 2А. я планировал попробовать разную коммутацию поэтому законченное устройство не заказывал - не понятно сколько каких розеток мне надо.) Скомутировал комплектными проводами. Как понимаю в туровой версии фильтра провода были такие же и тоже обжаты наконечниками НКО. У меня усилитель Yamaha A-S2100 с Ш-трансформатором, остальные модули для него считаю не нужны, а защита нужна. Я бы предпочел совсем без фильтрации, только с защитой от импульсных токов, но в личной переписке с Яном решили сделать так.

В целом всё хорошо. Если сравнивать с моим китайским распределителем, звук не хуже не лучше. Но в это же время магия фурутека не работает. Мне сложно понять откуда берется такой эффект от этих розеток и почему его нет после фильтра. Эффект именно от розеток, а не от моножилы, с комплектными проводами это тоже хорошо слышно. Эффект на самом деле небольшой, но послушав это несколько дней назад возвращаться неохото. Для проверки что дело не в кабеле пришлось заменить НКО на НШВИ и с ними стало немного лучше. Фильтр ещё возможно. прогреется. И надо попробовать сделать разводку моножилой без лишних переходов на наконечники.

После фильтра звук был немного тише чем из розеток фурутек. Но сегодня с утра ковырялся в щите - поставил реле напряжения и подтянул контакты. Стало вроде получше и разница совсем минимальная.

5 лайков

Привет, друзья!
Я тут продолжаю разработку новой модели фильтра сетевого питания и решил, что негоже использовать одинаковые розетки для разных типов выходов у фильтра сетевого питания. Подумал, что требуется какая-то цветовая дифференциация розеток. Учитывая, что в новой модели фильтра будет два выхода по 400 Вт и один на 1 кВт, было решено, что выходы на 400 Вт будут оформлены синими розетками, а выход на 1 кВт надо сделать любым другим цветом. Выбрал свой любимый (черный) цвет. Розетки, разумеется все из одной и той же серии Schneider Electric.


Когда оформлял закупку новых розеток обнаружил интересную особенность, которую раньше не замечал. Оказывается, что бывают розетки двух типов. Смотрите на фото. Сразу и не обратишь внимания, если не знаешь.

Первые, те что слева - называются винты сбоку, т.е. выход проводов строго назад.
Вторые, те что справа - называются винты сзади, т.е выход проводов строго вниз.

8 лайков

Фильтр сетевого питания обрел новые ножки. Старые штатные уж совсем простенькие. В этих тоже нет ничего необычного, но они значительно более симпатичные. Резиновое кольцо по периметру обеспечивает хорошую фиксацию фильтра на столе. Цепляется за поверхность очень хорошо и держится весьма устойчиво. Золотистый цвет ножек выбрал, чтобы все гармонировало с желто-оранжевой подсветкой дисплея.


Ниже несколько фото процесса сборки, примерки и предполагаемой компоновки модулей.


23 лайка

Интересно его сравнить с моим IsoTek MiniSub ещё первых сборок начала 2000-х с минимумом китайских деталей). Он вроде всем хорош, кроме того, что всё же к нему ничего мощного лучше не подключать, хотя формально там есть для этого розетки.

2 лайка

Следите за темой, как фильтр будет готов - напишите в личку. Если будет возможность организовать прослушивание - я не против, почему бы и нет.

2 лайка

Ян, насколько позволяет фото, на мой взгляд ничто не мешает разместить розетки на задней стенке плотнее, чтобы получить больше гибкости/вариантов исполнения в зависимости от потребностей заказчика.
Многим нужно 1-2 розетки просто мимо всех фильтров, или сразу после модуля первичной фильтрации - например для усилителей мощности.
И после фильтров тоже по 2 розетки неплохо - допустим подключить стример и коммутатор ethernet к одному фильтру или аналоговый магнитофон и предварительный усилитель.
У многих даже в минимальной системе есть цап, стример, усилитель и еще что-то.
Делаете как вы задумали, стандарт - 3 розетки - отлично.
Попросил заказчик больше - насверлили еще отверстий, добавили розеток, все довольны. :slightly_smiling_face:

Мне вот 8 штук надо - 2 после первичного фильтра на усилители, остальные после конченых фильтров: стример и ПК, цап и CD, пред и кассетник. И это минимум.
А у меня далеко не самая “серьезная” система.

1 лайк

Да, три, конечно, маловато. Хотя… с другой стороны, всё зависит от того, насколько честно будут заявлены возможности этого фильтра. Ведь не секрет, что большинство из них, во всяком случае, в среднем ценовом диапазоне, не самым лучшим образом влияют на те же моноблоки, да и хорошие мощные интегральники. И смыслы их туда цеплять… если только розетка идёт фактически без фильтрации, просто выполняя функцию разветвителя. А так… пред, пара источников… да, по сути и всё, пожалуй, у большинства. Но про запас да, хотя бы одну ещё нормальную функциональную розетку неплохо бы предусмотреть.

Я бы так не сказал. Смотрите фото, свободного места не так уж и много.

Вид изнутри.

Лепить все вплотную ради еще одной розетки не выглядит правильным в моем видении конструирования подобных устройств. Я придерживаюсь концепции, что внутри должно быть некоторое пространство (“воздух”), заложенное на различные цели (доступ для сборки/разборки, охлаждение и вентиляция, запас на непредвиденные ситуации и так далее). В рамках этого конструктива делать более трех розеток не имеет смысла. На будущее я планирую расширение функционала и обязательно появятся исполнения на большее число выходных розеток.

Тут не все так просто. Идея что-то насверлить обычно заканчивается плохо. Любая механическая обработка - это большой риск для корпуса и его содержимого. Технически, конечно, выполнимо, но неоправданно муторно и сложно. Во время этого процесса есть большой шанс все испортить (просверлить не там, поцарапать, погнуть и так далее), поэтому все корпуса делаются заранее и если заложено в корпусе три дырки, то ничего уже досверливать нельзя. Нужно больше - нужно разрабатывать и изготавливать новый корпус.

5 лайков

Начал писать это недели полторы назад, но не было времени закончить и для дальнейших экспериментов нужна полноценная разводка с землей, а не только подключение модулей. Сейчас уже почти всё пришло и нужно делать разводку внутри корпуса, но свободного времени пока нет. Фото в корпусе будут позже. К написанному ниже сейчас могу добавить, только то, что похоже идея с подключением винила через DC-blocker сработала, он стал стабильней набирать обороты. Но нужно больше статистики собрать, пока пару раз его запускал только.


Отдохнул пару дней от музыки. Вчера закончил с коммутацией второй части фильтра. Сегодня с утра хотел попробовать источник с разными режимами фильтрации, но когда всё подключил и включил SACD диск желание дальше экспериментировать пропало :joy:

Напомню концепцию фильтра Яна. Если где-то не прав, поправьте. Фильтр рассчитывается под потребителей по максимальной нагрузке и состоит из 3х модулей: модуль защиты от импульсных токов и первичной фильтрации, модуль блокировки постоянной составляющей, модуль тонкой фильтрации (2 ступени). На мой взгляд фильтр с защитой в системе необходим, но не всем аудио-приборам нужна полная схема фильтрации и фильтр Яна позволяет подобрать нужный уровень без внесения изменений в конструкцию. Это можно сделать сразу, а можно позже в любой момент, в зависимости от конфигурации системы. В итоге у этого фильтра получается 4 возможных варианта коммутации с разным функционалом и режимами фильтрации. Поэтому меня он сразу заинтересовал. Еще важный момент - изоляция устройств друг от друга. Если это необходимо, в данном фильтре это решается добавлением необходимых модулей. Таким образом это уникальное устройство, которое можно оптимизировать под любую систему.

Я посчитал, что мне нужен полный фильтр на 2А, но не был уверен, что для усилителя это будет оптимально, поэтому заказал еще первичный модуль на 5А. В итоге у меня получилось два фильтра на 5А и 2А и модуль управления, который включает и выключает их по кнопке с задержкой и обеспечивает индикацию режима работы фильтра. На 5А модуль у меня работает порядка недели, на 2А запустил сегодня с утра, т.е. без прогрева. Выводы делать рано, но предварительно, всё хорошо, на 2А мне вроде даже по-лучше подходит. По коммутации 4 квадрата множила или 2,5 гост пугв (или что-то похожее, маркировки нет на проводах) с ншви (с нко чуть похуже) - особой разницы не чувствуется. По ощущениям от использования шин разница больше чем от проводки разным кабелем. В электромагазине случайно увидел клемники WAGO для провода сечением 4 квадрата, с ними получается компактней кросов и разводка проще, надо будет их попробовать.

Тестовый стенд. У усилителя и cd земли нет, поэтому по розеткам она не разведена. Для корпуса ещё не вся комплектуха приехала, ну и пока нет понимания какая конфигурация нужна.

7 лайков

поддерживаю. при заказе копуса обычно есть возможность насверлить и вырезать любых отверстий с очень высокой точностью. если это делать на готовом корпусе, то мало того что это выйдет дороже, ещё нужен специальный инструмент с необходимыми расходниками и человек умеющий с ним работать и потом в итоге его ещё нужно будет дополнительно красить. потомучто родное покрытие гарантировано повредится.
если с подобным не сталкивались, то появляется большое количество рисков при выборе правильной оснаски для станка. точность и качество пропилов на приличном станке реализовать несложно. главное чтобы оператор нигде не ошибся. ну и чтобы он не поленился нормально все зафиксировать и если используется коронка, то предварительно сделать центрирующее отверстие в заготовке.
у нас например найти толкового токаря со станком не проблема и берут они за работу не дорого, но обычно люди суетливые, стараются сделать побыстрее в том числе за счет упрощения технологического процесса. в итоге с учетом покраски выйдет дороже заказа корпуса с уже готовыми в нужных местах отверстиями и отверстия не факт что будут точно соответсвовать требованиям заказчика.
если сверлить отверстия самостоятельно ступенчатым сверлом, то одно такое сверло будет стоить дороже целого корпуса и на сколько отверстий его хватит не понятно.

1 лайк