Философия апгрейда - опрос

Стараюсь не брать хайповое, но есть такой риск конечно )

Хайп, это как финансовая пирамида.
Главное быть в самом начале.
Быстро взял, попробовал и скинул. )

3 лайка

Интересно складываются результаты опроса: сначала компонент за 1 уе полностью доминировал, но теперь трех-уевый аппарат начал его нагонять и набрал уже 35% голосов.

Давайте немного сконкретизируем: что если рассматриваемый компонент - это источник, допустим, цифра. Стоит ли вбухивать в него по максимуму, насколько позволяет бюджет (без ущерба для апгрейда остальной системы), чтобы его точно с запасом хватило на будущее? Ведь никакая система не заиграет лучше того материала, что ей подашь на вход, а вот недодать качества источником, недораскрыть потенциал системы можно запросто.

Стоит ли вбухивать в него по максимуму, насколько позволяет бюджет

Если “вбухивать”, это философия, то, безусловно, стоит.

Не знаю, чем вам не понравился термин “философия”, по-моему вполне подходит, вот практически слово в слово из Википедии:

Философия апгрейда – особая форма познания мира аудиофилии, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах апгрейда, об отношении человека и музыки, воспроизводимой на хай-фай аппаратуре.

:grinning:

Просто вы все сводите к простейшей арифметике. У вас подразумевается, что компонент за 3 уе безусловно лучше компонента за 1 уе. Но в реальной жизни так не работает.

2 лайка

Система играет так, как играет её (системы) самое слабое звено. Вот для начала нужно с этим определиться. Потом, на что менять, что сыграется и наоборот , не ухудшит звук. Потом обязательно послушать, планируемый к покупке дивайс. В идеале конечно у себя в системе, нет так в похожей на свою. Ну и далее уже брать новый или б/у. Тут тоже засада может быть. Так что десять раз подумать, послушать и лишь потом покупать.
Ведь, если не подойдет то геморроя только прибавиться.
И последнее, дороже не всегда значит - лучше по звуку.

Не нравится тем, что играет сетап, а не железка.
И есть в принципе неиграющие железки в любом ценовом диапазоне. А как собрать играющий сетап-тактическая задача, основанная на опыте, а не понятийный философский концепт.

Думаю, в реальной жизни, в большинстве случаев именно так и работает.
Конечно, компонент за 3 может хуже вписаться в существующую систему, чем компонент за 1, но при этом он может быть объективно лучше с точки зрения качества изготовления и комплектующих. Чудес не бывает, за редким исключением.

Тогда что тут обсуждать? Просто купите самый дорогой в доступном бюджете компонент и “дело закрыто”.

Обсуждаем, потому что раньше я так не делал, а сейчас задумываюсь, стоит ли.
Когда я покупал ЦАП, к примеру, то сознательно решил взять начальный Denafrips, чтобы прочувствовать отдачу от вложенных средств в полной мере. При этом деньги были на 2ю и 3ю модель в линейке, но я подумал, что получится слишком большой скачок, и не удастся полностью осознать прибавку в качестве.

Я понимаю так, что подразумевается лучший за $1K и лучший за $3K.
Тогда это работает.
Но придётся “подтягивать” весь тракт.

Так не делается. )
Есть цена от бренда с именем, а бывает гаражный начинающий бренд.
И там и там, есть свои достоинства и недостатки.
Нужно рассматривать каждый конкретный случай. )

Думаю шаг в 1уе будет интереснее. Т.к. прирост качества есть, он слышен и радует. Система апгрейдится более равномерно и сбалансированно.

На звук пофиг?

Частично темы касается и высказывает точку зрения Михаил на примере полочников Monitor Audio:

Большой скачок - плохо. Можно не понять аппарат. Да и вообще по началу может быть не комфортно именно из-за перехода одним компонентом на несколько уровней выше и появлении дисбаланса. Лучше повышать уровень постепенно и жить с этим какое-то время. Конечно если есть возможность. Кмк кроме повышения уровня компонентов ещё важен опыт их прослушивания. Мэджик может не придти просто по тому, что вы к нему не готовы.

Почитал вашу тему. Даа. С такими бюджетами имеет смысл сразу брать максимум. Два раза за полцены такие аппараты могут и не попасться. Вообще ваш подход нравится. Вы определили цель и планомерно движетесь к ней, а опыт можно получать, слушая чужие системы.

2 лайка

А вот случай из жизни про то как такой подход может завести совсем не туда:

3 лайка

В Вашем примере проблема в том, что сравнение было в неподходящем окружении. Не надо мучить порш на деревенских ухабах; это подразумевается по умолчанию.

А как заранее понять, что окружение неподходящее и насколько оно будет влиять на новую железяку? Как вообще делать постепенный апгрейд в таком случае? Не менять же каждый раз систему целиком.

Слушать в подходящей знакомой системе… наверное универсального решения нет: как в любом деле, понимание приходит с опытом.

1 лайк