Философия апгрейда - опрос

Задумался я тут о философии апгрейда. Если уже есть система и предполагается ее поступательное улучшение, в конечном итоге поменяв все компоненты на более высокий класс, то как наиболее оптимальным образом осуществить данный процесс? С какого конца начать? Как распределить бюджет?

Начнём с опроса. Допустим, у вас есть возможность потратить на некий компонент аудиосистемы 1 или 3 условные единицы денег. Компонент за 1 у.е. однозначно повышает качество звучания вашей системы - вы это четко слышите. А вот разница между компонентом за 1 и за 3 у.е. уже малоуловима. Правда в душе закрадывается сомнение: а вдруг компонент за 3 у.е. раскроет себя в новом окружении, как только апгрейд всех компонентов системы будет завершён? Ваши действия:

  • Возьму компонент за 3 у.е., раз есть такая возможность, пусть будет «навырост»
  • Возьму компонент за 1 у.е., незачем тратить деньги на неочевидный прирост в качестве

0 голосов

Это не философия, это тактика :slight_smile:
Покупал то что хотелось и на что были деньги.
В итоге получилось несколько сетапов.
Разных.
Почти всем доволен :slight_smile:

4 лайка

Стараюсь с запасом, когда могу. А то эта экономия потом как памятник жадности стоит.

Ну и малоуловимость между хорошим и отличным, она кажущаяся. Пожил какое-то время с хорошим, устаканилось оно в голове как новая норма и внезапно начинаешь слышать, что более дорогие компоненты модет и не зря такие дорогие.

Я вот помню свои ощущения. Вначале казалось, что ЦАП за двести-триста баксов это ого-го, а дальше что-то маловразумительное. Потом ЦАП за полторы тысячи, и тоже казалось, что вот она - финальная точка разумных трат. Потом постепенно начинаешь понимать почему ЦАПы с ритейлом за десять-пятнадцать килобаксов имеют смысл. А недавно мне предложили послушать MSB Select и… я отказался. Потому что ну его нах, не дай бог распробую и этот уровень :rofl::rofl::rofl:

13 лайков

Опытный жук!
Неведение-опора и сохранность кошелька!

6 лайков

Надо знать свою натуру.
Если натура просит самое лучшее и есть на то средства, то рано или поздно червячок сомнения, что за $3 лучше чем за $1, будет точить.

4 лайка

Компонент может хорошо сочетаться с новым окружением, а может и наоборот, заранее не знаешь. Получается слишком рискованная инвестиция. Я бы брал только компоненты, хорошо проявляющие себя в текущем сетапе, продать компонент за 1 у.е. и купить за 3 никогда не поздно.

2 лайка

Весь энд такой.

1 лайк

Есть такая стратегия ставок, Мартингейл, которую в приложении к аудио можно сформулировать как “покупай аппараты до тех пор, пока какой нибудь не зайдёт, остальные потом продашь”. Так вот, теоретически доказано, что эта стратегия рано или поздно приводит к разорению игрока. Деньги могут закончиться раньше, чем появится аппарат, который “зайдёт”.

3 лайка

Аудиофилия, как и любое хобби-это не мат. модель.
Хотя иногда очень хочется всё к ним свести :grin:
Говорю на правах кандидата физ-мат :grin:

1 лайк

Любая продажа это стресс.
А продажа дорогой вещи, тем более.
Тоже была определённая метода с покупкой проходных компонентов. )
Как же это потом тяжело продаётся. )
Ну просто пипец. )
Последнее время решил, что лучше сразу копить на мечту.

1 лайк

А вот философия даунгейда, можно здесь или куда ? Ведь у нас и такие есть :face_with_head_bandage:

Главное с ними легко расставаться. :slight_smile: и не считать инвестицией. все это игрушки.

Лучше расставаться с ними опираясь на хоть какое-то планирование.
Заставить своего внутреннего аудионаркомана спрогнозировать стоимость за единицу компонента, которая может быть планомерно достигаема в объективную единицу времени. Условно, планирую стабильно тратить раз в квартал 3 уе на компонент. Тогда имеет смысл брать за 3. Если планирую раз в квартал брать на 5 уе, то 3 будут потрачены зря… А если покупка следующей единицы за 3уе возможна только через год-два, то наверное лучше брать за 1 уе, но привести все компоненты к 1 уе получится быстрее. И общий выхлоп будет больше.

2 лайка

Бесспорно, поэтому надо решить, во сколько оцениваешь свое время и своё здоровье, и действовать, исходя из этого. Я вот пока ни одного компонента не продал (тратить время и нервы не хочется), но и сильно дорогих компонентов не покупаю. Зато, если вдруг лишусь источников доходов, будет чем себя прокормить какое то время :slightly_smiling_face:

Нужно выработать свою стратегию улучшения тракта.
Так как в аудио два грааля, это комната-акустика-усиление и второй это источник.
То я решил делать так.
Взял активную студийку и под неё начал выстраивать источник.
Когда источник устраивает, то вместо активки начинается подбор акустика-усиление, относительно имеющегося помещения.
Может это и не правильно.
Но мне так удобнее. ))

1 лайк

))
Не, ну это сомнительное вложение средств. )
Хайпы проходят, железо становится ни кому не нужно. )

1 лайк

Прям лекарство ))

Стараюсь не брать хайповое, но есть такой риск конечно )

Хайп, это как финансовая пирамида.
Главное быть в самом начале.
Быстро взял, попробовал и скинул. )

3 лайка

Интересно складываются результаты опроса: сначала компонент за 1 уе полностью доминировал, но теперь трех-уевый аппарат начал его нагонять и набрал уже 35% голосов.

Давайте немного сконкретизируем: что если рассматриваемый компонент - это источник, допустим, цифра. Стоит ли вбухивать в него по максимуму, насколько позволяет бюджет (без ущерба для апгрейда остальной системы), чтобы его точно с запасом хватило на будущее? Ведь никакая система не заиграет лучше того материала, что ей подашь на вход, а вот недодать качества источником, недораскрыть потенциал системы можно запросто.

Стоит ли вбухивать в него по максимуму, насколько позволяет бюджет

Если “вбухивать”, это философия, то, безусловно, стоит.