🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

С пояснениями выше как раз все отлично, а вот с тезисом что актив может, а пассив только на одной громкости уже согласиться нельзя.

9 лайков

Именно так. Вечером. В квартирах актуально. У меня старая бабушка снизу живет… ей бывает мешает

1 лайк

Сделайте тише. Бас таким же останется??? Сделайте громче. Верхушка не заорет???

Слушаю от глубокой ночи до иногда “дом труба шатал”, хотя не злоупотребляю соседским терпением, все прекрасно на любой.

3 лайка

В хорошей системе — нет :wink:
Актив необязателен.

А вот малая громкость очень показательна.

4 лайка

Я бы сказал даже в исправной ))))) Ну т.е. на хорошую я типа не замахиваюсь, но если оно так не может, то зачем оно нужно?))

1 лайк

Если поставить 2 системы рядом и сравнить, то все становится ясно.

Тонкомпенсация?

1 лайк

Михаил, но это спорный вопрос про тонкомпенсацию. Ну есть КРГ (исследованные не на музыке?), но мы с ними всю жизнь живем и привыкли. Мы не воспринимаем тихие звуки искаженными по тону, точно так и ночную громкость не воспринимаем. А если на ночной сделать бас/вч как по КРГ то мы их слышать то начинаем лучше, только вот появляется очучение что они торчат. Почему большая часть аудио нынче без тонкомпенсации, ну не приживается. Как искажения влияют я не знаю, тут уже могут быть варианты по психоакустике (хотя и в бумбоксах обманку слышно), но тихо умеют играть и ламповые однотакты, и камни в разных классах и даже д.

4 лайка

Хорошо все написано, многое пояснительно. Вчера и сегодня слушаю ваш комплект (не туровый), отписался коллегам из бара именно о прозрачности усилителя, не покидает мысль, что слушаю исключительно источник, а усилитель от себя ничего не добавляет.

12 лайков

Колонки у вас просто бомба .

1 лайк

То, что тонкомпенсация анахронизм и нигде не используется это понятно.
То, что однотакт должен быть эталоном по звуку на малой громкости - не обсуждается.
Почему играет Сансуй с его классом АВ, схемотехникой 70-х и током покоя 45мА на выходной транзистор я попытался объяснить. Из класса А в АВ он переходит на мощности 80 мВт на 8 Ом. Это примерно соответствует установке громкости на связке FD17+FA700 на отметке -41дБ. Это уже очень тихо (на АС 91 дБ) - можно слушать ну уж очень знакомые вещи.

3 лайка

Это DS5000?
Красивые!

2 лайка

Diatone ds-505 )
4-x полоска. Отлично спелись с вашим усилителем. Комфортно, детально, крайне динамично.

5 лайков

Я не навязываю , но почему вы эти замечательные колонки не выдвинете вперед , где то на1 м или больше , у вас сразу сцена появится .

Все вы правильно говорите, иногда , один когда нахожусь дома могу выдвинуть ненадолго. В остальное время получаются на проходе, жена ругается. Такое лучше в личке, в этой ветке обсуждают Филигранную парочку))

1 лайк

Расскажите , с каким усилителем вы сравнивали Филигрань , на каких стилях и чем он вам больше понравился .

Хотел было по некоторым моментам высказаться, но не стану… в туре меня нет, своего мнения сложить не смогу.

Но спрошу лучше, какое у Вас отношение к удвоению мощности усилителем при понижении сопротивления нагрузки вдвое?
Считаете ли Вы важной скорость нарастания сигнала и какие значения считаете приемлемыми?
Если у Вас используется обратная связь, то какая Slew Rate там, а какая на “прямом” пути?

Да, какая мощность у использованного трансформатора в БП?
На этот вопрос сам нашёл ответ — один трансформатор на 600 Вт.

5 лайков
А это точно относится к туру Филигранной парочки?

Хорошее отношение. Как к фантастике. Или как к умению соврать, не моргнув глазом. Вы ведь знакомы с законом Ома? Рассмотрите источник напряжения с внутренним сопротивлением, скажем, 50 мОм. Нагрузите его на 8 Ом нагрузки. Посчитайте мощность на нагрузке. Потом измените нагрузку на 4 Ома и еще раз посчитайте мощность на нагрузке.
У вас получится точное удвоение мощности? Во-о-от! А у Мрака Левинсона все тютелька в тютельку!


А если серьезно, то для транзисторника с низким выходным сопротивлением это все легко выполняется с точностью до этого самого выходного сопротивления, но, только до наступления клипа.

Скорость нарастания сама получается какая надо, если обеспечена нужная полоса пропускания с заданной неравномерностью. Проверяется меандром 20 кГц с фронтами 100нс на вход и при номинальном выходном напряжении в петле ООС не должно быть перегрузок, ограничений и т.п.

5 лайков
Напрямую относятся, удобнее соотносить с отзывами.

Хорошо Вы уходите от прямых ответов… мотивы написания длинного поста стали понятнее. :smirk_cat:

Точно ли есть все необходимые данные для расчёта?
Или надо вычислить необходимую мощность БП для выполнения условий удвоения?

3 лайка