🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

Переключился на аудиторы. Та же история, а конкретнее не нравится звук саксофона,когда он звучит вместе с ударными.

Попробовал ту же запись пустить 320kbit mp3 c дизера (альбом Back to black) по bluetooth через moode. Там уже не столь явно, но тоже присутствует какой-то раздражающий призвук у саксофона. На остальных треках все хорошо. Может тут 502dac чудит, но заменить его нечем.

Довольно странный способ прозвонки проводов индикаторной отверткой. Есть простое объяснение того, что отвертка горит:

  • Отвертки со светодиодной индикацией очень глючные из-за высокой чувствительности - показывают напряжение даже на отключенном проводе, или на свободно лежащей железяке. Поэтому для электрики - только отвертка с неонкой.
  • на показанных фото такую отвертку присоединили концом к одному проводу, а зад - к другому проводу. Видимо, э/м фон в квартире высокий, вот отвертка и горит, показывая напряжение между двумя РАЗНЫМИ проводами. :slight_smile:
1 лайк

Э/м фон повлиять мог, но тогда отвертка должна была зажечься и на втором кабеле. Проверял вообще на весу, а фото делал на полу в другой части комнаты, где результат повторился.

Про глючность таких отверток согласен, зато была под рукой, да и не электрик я))

Тестер расставил все на свои места.

1 лайк

Есть еще вариант - навороченная индикаторная отвертка показывает, что кабель подключен к электросети и в нём нет обрыва. У меня один раз тоже были вопросы к одной индикаторной отвертке, пока не прочитал инструкцию к ней.

Похоже, источник не при чем. Дело в записи. Посмотрите какие чудеса творятся в редакторе. Ядреная смесь лимитера и компрессора. Естественно, будет интермодуляция барабанов со всеми остальными. В общем-то, студийный контроль и должен вытаскивать такие эффекты.

10 лайков

Филигранная парочка – окончательный отзыв .

Состав моей системы:

Файловый транспорт Soundaware D100 Pro Deluxe, силовой кабель штатный, цифровой AQ Raven

CD Wadia 6, силовой RAL старший, межблок к преду PAD Corvus

Цап - Chord QBD76HD, силовой Kryna Acca 5, межблок к преду Fadel Art Coherence 2

Пред - Chord CPA 5000, силовой Мишукова, межблок к мощнику Acrolink 8N-A2080III Evo

Усилитель мощности - Chord SPM 1200E, силовой PAD Neptune

Акустика - Dynaudio Confidence 3, акустический Musical wire belcanto

Музыкальный материал был отслушан на комплекте усиления Filigrane, сделаны заметки что понравилось или не зашло. После передачи усилителей следующему участнику тура, тот же материал снова прослушал на своём усилении, сверяясь со своими заметками.

Начнём с джаза и далее по нарастающей

Laura Fygi - Bewitched Звучание открытое, воздушное, детальное, вокал очень приятный, без сибилянтов. К тембрам претензий тоже нет, отлично! В целом звучание плавное и комфортное. Вокал выдвинут на первый план. Немного не хватило низов, контрабас на заднем плане уж совсем так деликатно играет, с глубиной баса всё хорошо, хотя он и несколько суховат.

Chord – бас объёмный, приятно обволакивающий. Контрабас не задвинут на задний план, отлично контрастирует с вокалом, совсем не забивая его. Лёгкий и парящий вокал, широкая сцена.

Carla Cook - Simply Natural Клавишные звучат отлично, наполнено, отличный тембр. Малый барабан где надо звучит хлёстко, с хорошей атакой. Вокал не напрягает, подача в меру мягкая, без «мёда». Все инструменты хорошо читаются, хорошо слышны перкуссии, разделение на планы есть. Подача ясная, прозрачная, воздушная. Бас задвинут, мало объёма. Во остальном хорошо.

Pink Martini - Sympathique Вокал, живые инсрументы – великолепно! Натурально, плавно, с правильными тембрами, отличная детальность, разделение инструментов. Виолончель – достаточно фактурно, труба хорошо, без резкости. Альбом звучал увлекательно, переключать не хотелось. Сцена среднего объёма, не хватило некоторой воздушности, открытости подачи. Но здесь у меня претензий по большому счёту нет, всё понравилось.

Buena Vista Social Club Здесь также звучание комфортное, плавное, всё на месте, по инструментам придраться не к чему, разве что труба уж слишком приглажена. Не хватило эмоциональности, вовлечённости. Сцена широкая, но плоская.

Chord создаёт супер 3D, эффект переноса в зал, очень хорошо передаёт эмоции исполнителей, настроение. Труба звучит не приглажено, но и не выпиливает мозг – то, что нужно.

Drori-Hansen Furniture Плавно-мелодично, с отличным ритмом и темпом, хорошая микродинамика. Но играет несколько отстранённо, не хватило эмоций на вокале. Ощущение зажатости звука.

Chord – свободно, раскрепощённо, с хорошим артикулированным басом. Объёмно и эмоционально. Вокал в нескольких моментах жестковат. Плавности на вокале не хватило.

Opeth - My Arms, Your Hearse трек Credence Точно, детально, приятный вокал, но воспроизведение слишком прямолинейно, хотя формально вроде всё на месте. Не хватило глубины, объёма, мало эмоциональной составляющей.

Chord преподносит данный трек с потрясающей голографией. Широченная и глубокая сцена, эдакая сфера из музыки, в которую полностью погружаешься, эмоции, сопереживание. Завораживает и затягивает в прослушивание. Отличный упругий собранный бас. Сцена по ширине прилично так выходит за пределы акустики. Здесь Chord просто на голову выше,это было понятно сразу.

Therion – Crowning of Atlantis Опять же очень хорошо воспроизводит вокал, особенно женский, плавный и мелодичный. Бас плотный и чёткий не раздут, скорее поджат, бас-гитара хорошо различима. Верх очень комфортный, тарелки «рассыпчатые». Приличная детальность, все инструменты слышно.

Chord – бас такой же плотный, но более объёмный. Гитары звучат мощнее. Музыку преподносит широко, свободно, женский вокал буквально парит в воздухе. Громадная сцена, отличная голография.

Saturnus – Martyr Хороший, плотный мидбас, насыщенная середина, чёткие гитарные риффы, тарелки детальны, но не назойливы. Бас подсушен, нет объёмной сцены, слишком плоско.Играет скорее формально, нет погружения.

Chord создаёт 3х мерную сцену, не только шире, но и гораздо глубже. Звучание мощнее, особенно хорош низкий бас, обволакивающий, но при этом хорошо контролируемый, никакой «раздутости» или искажений нет. Полное растворение в музыке. Альбом этот один из любимых, тут полное погружение, тебя должно просто уносить.

Dorn - Brennende Kälte Отличная скорость, разделение инструментов, в целом достаточно напористо, как и должно быть.Не хватило глубины и силы баса, агрессии на гитарах и вокале.

На Chord бас- гитара и «бочка» играет ниже, звучание мощнее и в то же время свободнее. Сцена шире. Вокал пробирает. Всё время хочется сделать погромче.

Подведу итог.

Усилители Filigrane произвели достаточно хорошее впечатление. Понравилась плавность и мелодичность женского вокала, хорошая детальность, микродинамика, скорость, точный быстрый бас, отличные тембры, контроль акустики, хороший запас по мощности. Понравилась игра натуральных инструментов.

Не понравилось:

Всё время было впечатление зажатости звука, как будто что-то держит и не даёт полностью раскрыться.

Сцена если не совсем плоская, но с небольшой глубиной, нет погружение в музыкальное действо, нет этого обволакивающего 3D как у Chord.

Несколько формальное воспроизведение музыки, мало передаёт эмоции.

Бас слишком уж деликатный, подсушенный, вроде и низко копает, но всё время играет эдак осторожно, не создаёт такой приятной басовой волны где это нужно.

В целом воспроизводит музыку несколько приглажено. И если на женском вокале это в тему, то вот где нужна агрессия, экспрессивность, то это не совсем получается передать.

На тяжёлых жанрах, если добавлять громкость, то с Filigrane просто громче играет, тогда как с Chord растёт весь масштаб происходящего, тебя обволакивает звуком.

Встроенный ЦАП пробовал подключить RCA кабелем (всё-таки нашёл недорогой), но получилась по звуку совсем беда, по сравнению с моим Chord QBD76HD. Правда мой и подключён балансным AQ Raven, так что послушал пару минут и решил что сравнение будет не корректным. По оптике тоже пробовал, там чуть получше, но тоже беда-беда, тоже сравнивать не стал.

Спасибо бару и главбармену за предоставленную возможность послушать интересную технику, знаю о ней давно, но возможности познакомится не было. Спасибо представителю Filigrane, что отправили в тур свои усилители.

Всем спасибо за внимание.

46 лайков

Спасибо за отзыв. Chord хорошо описан, прям как будто сам опять послушал. Сразу вспомнился фирменный Chord’овский звук.

6 лайков

Я как раз недавно совсем купил Mojo и сравнивал его с Audient ID14mkII, у Mojo такие же спецэффекты со звуком, хоть и менее выражены, стало заметно довольно быстро при лобовом сравнении.
Вот только не могу понять, это накручено специально или просто лучшая передача фонограммы? Что-то мне кажется что накручено…

:wink:

По ЦАПам не знаю, а с усилителями: Кордовцы считают, что современному усилителю достаточно аж целых 0,02% искажений. Такие искажения еще явно не слышны, но зато привносят определенный “нерв” в фонограмму в виде описанных эффектов. Кому то это нравится, мне не очень.

3 лайка

К сожалению, “естественность” и “натуральность” цифрами не измерить. Иначе не было бы такого явления как ламповый усилитель. Они бы просто вымерли там в 70х с появлением первых массовых транзисторов.

5 лайков
Про мощность.

Залез на сайт Chord.
ULTIMA 5:

Output Power:
300W RMS per channel @ 0.005% distortion into 8Ω
THD:
0.005% distortion

Более близкий по мощностным параметрам ULTIMA 6 аналогично:

Output Power:
180W RMS per channel @ 0.005% distortion into 8Ω
THD:
0.005% distortion

На Filigrane FA700 MkII на вашем сайте мощность указана при 0,7%.

Максимальная выходная мощность, Вт
при коэффициенте гармоник не более 0,7%

:thinking:

Spm 1200e 0.02% 350w.
При чем тут ultima?

1 лайк
Про "кордовцев".

Нет других УМ на сайте… и тут же было обобщение.

По новым актуальным усилителям видно, что они так не считают.

А могли бы тоже написать 500 ватт при 0,7%. :smirk_cat:

Это максимальная мощность у границы клипа. Там ниже есть при вых мощности -1…-50 дБ - 0,002%

Это у них показано как dynamic headroom - также на 1 дБ больше 350W

Это они с 2018 года опомнились, когда у них пошел SPM 1200 Mk2 c 0.005%

1 лайк
Про мощность...

Понимаю… при тех же 0,005% THD на 1kHz, предположим, что у Chord это всё же на 1kHz измерено тоже, чтобы цифра вышла более красивая, какая мощность будет у турового УМ?

Как раз читал обзор.

А вот с Ultima лучше.

1 лайк

Считайте, на 20% меньше, т.е.2х280 Вт|4 Ом при гарантированных THD.
Причем это работают ОБА канала. Кстати, Корд дает цифру при одном работающем канале.

Спойлер

изображение

2 лайка
Про мощность.

То есть 176 Вт/8 Ом — у Chord почти в два раза выше.
Это я вот к этому всё:

Это да, хитрецы.

1 лайк

Пока лампочка “CLIP” не горит красным - искажения в норме. Не думаю, что усилитель доводили до клипа.

Я всё же не про это, а про ощущения от двух УМ, примерно одинаково хороших, но с заметно разной мощностью.