🔷 Филигранная парочка — ЦАП/пред Filigrane FD17 MkII + мощник Filigrane FA700 MkII — ЗАВЕРШЕН

К сожалению, “естественность” и “натуральность” цифрами не измерить. Иначе не было бы такого явления как ламповый усилитель. Они бы просто вымерли там в 70х с появлением первых массовых транзисторов.

5 лайков
Про мощность.

Залез на сайт Chord.
ULTIMA 5:

Output Power:
300W RMS per channel @ 0.005% distortion into 8Ω
THD:
0.005% distortion

Более близкий по мощностным параметрам ULTIMA 6 аналогично:

Output Power:
180W RMS per channel @ 0.005% distortion into 8Ω
THD:
0.005% distortion

На Filigrane FA700 MkII на вашем сайте мощность указана при 0,7%.

Максимальная выходная мощность, Вт
при коэффициенте гармоник не более 0,7%

:thinking:

Spm 1200e 0.02% 350w.
При чем тут ultima?

1 лайк
Про "кордовцев".

Нет других УМ на сайте… и тут же было обобщение.

По новым актуальным усилителям видно, что они так не считают.

А могли бы тоже написать 500 ватт при 0,7%. :smirk_cat:

Это максимальная мощность у границы клипа. Там ниже есть при вых мощности -1…-50 дБ - 0,002%

Это у них показано как dynamic headroom - также на 1 дБ больше 350W

Это они с 2018 года опомнились, когда у них пошел SPM 1200 Mk2 c 0.005%

1 лайк
Про мощность...

Понимаю… при тех же 0,005% THD на 1kHz, предположим, что у Chord это всё же на 1kHz измерено тоже, чтобы цифра вышла более красивая, какая мощность будет у турового УМ?

Как раз читал обзор.

А вот с Ultima лучше.

1 лайк

Считайте, на 20% меньше, т.е.2х280 Вт|4 Ом при гарантированных THD.
Причем это работают ОБА канала. Кстати, Корд дает цифру при одном работающем канале.

Спойлер

изображение

2 лайка
Про мощность.

То есть 176 Вт/8 Ом — у Chord почти в два раза выше.
Это я вот к этому всё:

Это да, хитрецы.

1 лайк

Пока лампочка “CLIP” не горит красным - искажения в норме. Не думаю, что усилитель доводили до клипа.

Я всё же не про это, а про ощущения от двух УМ, примерно одинаково хороших, но с заметно разной мощностью.

У моего Primare A34 , 150 Вт на 8 Ом и 300 Вт на 4 Ом . Колонки у меня 4 Ом , но по моему на 100 Гц сопротивление 20 Ом . Колонки Dali Opticon 8 . Для какого усилителя, турового или моего будут они более легкой нагрузкой ?

Если углубляться в дебри:

Дебри

Если в рабочем режиме усилители не клипуют, то их максмальная (читай - потенциально возможная) мощность не имеет вообще никакого значения. На ощущения будет влиять то, как изменяются искажения усилителей в динамическом диапазоне сигнала. Они могут расти с ростом мощности, могут уменьшаться, могут оставаться постоянными в интегральном смысле, но менять вид нелинейности с разным спектральным составом и т.д.

3 лайка

Сознаюсь, доводил… защита отключает ас поканально.

1 лайк

Технически там 2 басовика включеных параллельно, т.е. импеданс системы будет 4 ом (грубо), что подразумевает посадки и до 2 ом.
700й справляется с такой нагрузкой без проблем

2 лайка
Про дебри...

Вот как раз запас неискажённой мощности, обеспеченный БП УМ, очень важен для нестационарных сигналов… в сочетании с реальными АС, а не нагрузочными резисторами для замера мощности.
Там же ещё куча параметров.
Но тут, не сомневаюсь, что у Вас знаний много больше, чем у меня.

Давно имею KRELL KSA-80, DUO 300 & пару Solo 375, примером УМ с меньшей мощностью и другого класса работы служит Perreaux 6160P, ну, ещё много чего тут у меня “валяется”.
АС у меня все — Dynaudio на 4 Ohm.

2 лайка

У Primare A34 довольно большое выходное сопротивление для транзисторника - 0,3 Ом на канал. То есть получается коэффициент демпфирования 4-х Омной акустики будет всего 4/0.3=13.
Для сравнения у FA700 вых. сопротивление 0,016 Ом и демпфирование = 250 без учета проводов.
Поэтому с Primare будет больше неравномерность АЧХ из-за пиков/провалов сопротивления акустики.
С FA700 будет ровнее и поэтому, возможно, непривычно.
А что касается легче/тяжелее - написано в паспорте: “может 4 Ом” - тащи. А кому сейчас легко? :slight_smile:

2 лайка

Михаил, ваше описание в некоторых моментах напомнило мой опыт с Threshold и Krell. Они тоже “надували” объём нч и, естественно, вся картина превращалась в лавину звука. Но меня всегда неудовлетворяла разборчивость нч.
FA700 в этом диапазоне рисует фактуры, включая инфраниз. Особенно это заметно на Интерстелларе Циммера (для меня это маркер).
Расскажите пожалуйста подробнее, как у корда с фактурой в нч диапазоне?

1 лайк

Смотрел ваш сайт , не нашел стоимости усилителя мощности Filigrane FA700 MkII . Какая она ?

Цены и условия — Усилители Filigrane

1 лайк


Все там есть на сайте

2 лайка