Field-coil vs permanent magnet

Пожалуй присоединюсь…:slight_smile:
Вот такие современные динамики на подмагничивание использую у себя в системе



НЧ и СЧ производства Сергея Буковского.
Питание организовано на трансформаторах Альтаудио и диодах Д305(по заветам Аббаса))))
Примущества: контроль, улетная микродинамика и “взрывной характер”))))
Минусы: цена и возня с питанием))))

8 лайков

Оба работают в ПАСе)))) как внутри не знаю))) СЧ на пауке и замше, НЧ подвес замша а дальше не в курсе)))

Graetz с электромагнитом из 50 х годов

1 лайк

Абсолютно согласен с Даниилом. FC - это волшебство, и здесь имеет значение каждая мелочь!

1 лайк

При прочих равных (!) электромагнит лучше. Но заметно дороже и неудобнее в пользовании (очевидная необходимость в БП).

1 лайк

чтобы это реально доказать нужно взять одну и ту же подвижную систему(диффузор,катушка,подвесы) и послушать \ ИЗМЕРИТЬ с разными магнитными системами …причем при сравнении в зазоре при электромагните нужно делать такую же напряженность поля ,как и при постоянном магните ,для корректности сравнения …

ещё вопрос : с каким постоянным магнитом будем сравнивать?у них разные гистерезисы,влияние которого на звук таки можно услышать

питание для эл.магнита какое будет при сравнении?это же как у усилителя…сделал лучше питание—получил заметное изменение \ улучшение звука,а схема самого усилителя неизменна…

если нравятся особенности звука модулированного нестабильным полем электромагнита ,из за его недостаточно стабильного питания,то не проще ВВЕ процессор(максимайзер) для добавления гармоник применять ?

сильно замороченные магнитные системы(типа фистрексов) вполне могут быть не дешевле\ дороже внешних блоков питания для электромагнитов

1 лайк

Спорить не буду. Измерения (что, безусловно, было бы правильно) не делал. Мое мнение основано на прямом сравнении FC и переходных моделей Altec, RCA, WE и даже КИНАП. Друзья, экспериментировавшие с Клангами, пришли к аналогичным выводам; у меня возможности напрямую сравнить Кланги не было.
Проблема нестабильности магнитного поля FC: есть подозрение, что при нагрузке катушки сигналом все как раз наоборот. Питание… на мой вкус лучший вариант - мощный аккумулятор, или двухполупериодный выпрямитель на газотронах с фильтром L-C-L-C напрямую от сети.
Разумеется все эти соображения основаны не на измерениях, а на результатах сравнительного прослушивания, хотя и с двойным слепым контролем, но не являющихся исследованием первого класса (доказательности). Проще говоря - субьективны.
Вполне допускаю, что у Вас другой практический опыт и результаты.

Ну, собственно всё сразу встаёт по местам. :sunglasses: