Field-coil vs permanent magnet

А как вам MC картриджи на подмагничивании? )))

Такой… бронепоезд о шести штырях :slight_smile:

Где-то читал (грубо цитируя), что поле феррита и особенно неодимов - рыхлое, неравномерное, грубое. Альнико (слава богам!) более цельное, но не слишком равномерное и быстро слабеющее, и только электрокатушка идеальна во всем.

1 лайк

Максоники известные, да.

В узких кругах, как и VOXATIV на подмагничивании.

Верно.
П.3 … и кенотрон…

Самое важно в динамике это бумага, по мнению многих аудиопрактиков лучшая бумага была у довоенных телефункенов и клангов, которые сейчас на аукционах стоят сумасшедших денег. На втором месте магнитная система, тк самый лучший фк с самым лучшим бп на дрянной бумаге играть не будет. Яркий пример динамики Jensen FC с ужасным звуком, хотя они тоже на подмагничивании и винтажные. На аукционах уходят за копейки.
Идеальный БП для FC если катушка позволяет напрямую запитаться от сети 220 вольт. Потом кенотрон и бумагомасло конденсатор. Так возможно запитать старые кланги, например 42006. Телефункены питаются от 110 вольт, поэтому используется автотрансформатор, кенотрон и конденсатор. Качество материалов в БП критически важно, каждую деталь и каждый провод слышно очень хорошо. Замена кенотрона может поменять звук кардинально. Рекомендуют использовать старые благозвучные детали довоенного периода. Правильно созданная система с динамиками на подмагничивании обладает феноменальной выразительностью и музыкальностью звучания, которого не добиться никакими другими средствами, ИМХО.

4 лайка

Странно, что во всем этом не нашлось места луне и девственницам :sunglasses:

А как же Анотий?! :scream:

Все что я написал это очень поверхностно, там еще миллион нюансов))
Аудионот сейчас как раз разрабатывают свою аккустику на подмагничивании насколько я знаю.

Наверное Питер на раскопах нашел древний манускрипт с описанием FC времен третьего рейха. После разработки мир можно будет разделить на до и после FC :sunglasses:

Можно еще “миллион” минусов перечислить?

Педро давно писал, что переслушал много что из винтажа, включая ас на динах с подмагничиванием. Даже рейтинг составил, по которому производство АС было на пике в 30-40х, что как-бы заставляет задуматься о бренности жизни и прогрессе в целом:

"попробую визуализировать данный аргумент, набросал тут табличку в попытке продемонстрировать как я представляю себе пики, провалы и трудности разработки в пяти главных областях цепи звуковоспроизведения. Сначала попробуем продемонстрировать относительное отсутствие реального прогресса в качестве звука в абсолютных значениях (действительно и это стало навязчивой идеей всей индустрии Хай Энда желать только все “самое передовое и технологичное”, это до сих пор служит отличным напоминанием что во многих областях сегодняшние технологии все что угодно, но не “самое передовое и технологичное”), в попытке проанализировать почему, исторически сложилось так, что события изменились к худшему. Помните, что это достаточно поверхностный исторически-эмпирический обзор, а не детальное исследование. Я может быть когда-нибудь напишу про это книгу, если найду время, в общем вот перед нами пять “веток”, как я их вижу:
Качество обработки - 1
Качество записи - 2
Качество устройств воспроизведения - 3
Качество усиления - 4
Качество АС - 5 "

Так что тут вопрос больше в цене - левел сикс на подмагничивании можно будет два раза дороже пятого продавать.

1 лайк

Так не 30-40 же получается :slight_smile:

В смысле? В таблице все ясно показано. По АС (5) высшый рейтинг - 9 выпадает на 30-40, потом уже оптимизация и рационализация судя по динамике.

Питер свои колонки стал делать в 90-х, как то не вяжется с таблицей :slight_smile:

Да нет, все нормально - Петр делает то, на чем может хорошо заработать там где большинство, по его мнению, строгают дрова на четверочку.
А рейтинг - это его визия, полет души, и возможное пособие для тех кто на одной волне с ним и стремится к прекрасому.

Сразу вспоминается про крест и трусы…

Чувство прекрасного у всех разное…

Нюансы в выборе проводов, трансформаторов, кенотронов, фазировках, направлениях и тд и тп. Так же важен корпус АС, материалы и покрытие специальным лаком. Все настраивается как хороший мастеровой музыкальный инструмент на слух.
Минусы такого подхода очевидны:

  1. это цена. тк весь правильный винтаж сейчас уже распробован и редок. Цены на детали очень высокие, а мастера могущие их правильно реализовать заняты на годы вперед.
  2. Нужно потратить очень много времени на эксперименты и осмысление полученных результатов))
2 лайка

Таблица - она не про продукцию АН, а вообще про историю аудио.
Это его ответ на вопрос “почему старые записи часто звучать лучше современных”

1 лайк

АН тоже же часть истории и по таблице как то не то получается… Крест или трусы :sunglasses:

а есть у кого такая система? я б послушал. на подсознании мэджик старой ламповой техники отложился.

Попробуйте связаться с Михаилом Смирновым, у него есть демонстрационная система сделанная по такому принципу насколько я знаю. у него ник на сундуке Михаил SM. Ну и на форуме классикаудио можно посмотреть у кого есть подобные системы и напроситься в гости)

1 лайк