💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Это тема про файлы :slight_smile:

2 лайка

Записи аналога тоже бывают в файлах :slight_smile:

Отчего-то у меня подобная уверенность вызывает скепсис…
Вопрос в другом. Если владелец качественной цифровой системы подсоединит к ней не менее качественный виниловый проигрыватель, то что он в реальности будет слышать, если сигнал идет через АЦП? В какой ветке будет по праву прописан? Обсуждает столы и картриджы — значит вроде в виниловой. Но не погонят ли его оттуда ссаными тряпками сюда, в цифровое гетто как ренегата, слушающего по факту файлы?

1 лайк

конечно погонят и звук тут будет вообще мало при чем

Может, от отсутствия пока что опыта знакомства с хорошими виниловыми и ленточными системами? После такого обычно все вопросы снимает как рукой :))))

В какой пожелает :grinning:

Ой, я вас умоляю… Вынужденное знакомство с профессиональными ленточными системами в свое время вызвало мое к ним устойчивое отвращение.

Так что он слушает: аналог или цифру?

И то, и другое. А надо слушать только что-то одно?

Про отвращение – совершенно уникальный опыт. Оказывается, и такое бывает.

1 лайк

Значит, противопоставление одно другому (цифра аналогу) бессмысленное?

Конечно. Вы представляете себе монтаж при помощи склейки? Или когда чертова лента рвется в самый ответственный момент? И просто в те времена все уже грезили цифрой. Мода знаете ли, она изменчива.

это разные процессы. боль для одних, счастье для других.

За этим столиком, лента - всегда боль! :man_shrugging: :slightly_smiling_face:

Ах, так речь идет про процесс? ))))))

Яндекс-музыка победила. Или что там еще туп… проще для юзера.

Работать с лентой это точно боль. А слушать — ну, почему нет. Как фетиш имеет право на существование. У меня на антресолях патефон лежит, и к нему чемодан шеллачных дисков. ультимативный аппарат, отсутствуют преобразования в электрический сигнал и обратно, область незамутненного аналога.

3 лайка

Зачем сложно?

Работать нормально, там лента и мафоны другие.
Работать не боль. Работать нудно.
Ракорды новые клеить меня всегда бесило. )
Дома слушать после работы, особо то уже и не хочется. )
А если серьёзно, дома, на бытовых всё не то.
Воспоминание из 80-х.
И катушки коробятся и провалы на каналах и левый канал, оттого что коробится край ленты, глуше и тд и тп.
На работе всего этого нет.

2 лайка

Помнится пару десятков лет назад я из своей заполярной яранги попал на какое то хай-енд шоу в софителе (если не ошибаюсь). Тогда у меня винил закрепился в мозгу в качестве “мечты на когда то в будущем”. А недавно сходил на выставку в Питере и понял, что винил больше уже не моя мечта. Можно конечно сказать, что системы в Питере были не отполированы и помещения подкачали. Но были места, где в одном помещении давали поочереди и винил и цифру. Пропало желание. Теперь я лучше при наличии возможности денюжку по максимуму вложу в цифровой источник, а не в несколько десятков пластинок.

14 лайков

Нудно, да, правильное слово. Причем часто бессмысленно нудно. Лента была отвратительной советской. Частично еще той, что клеилась с помощью уксуса. Бр-р. Случившаяся последние годы мода на ленту будит у меня самые тягостные воспоминания из той поры. Заряжено 4 магнитофона, нужно запустить их в определенной последовательности с моего пульта, и тут, зараза, обязательно рвется пленка! И это в прямом эфире!!!

У любой работы есть нудная составляющая.
Ну лучше так, чем работа с постоянными авралами. )
Это что за мафоны у Вас на радио были, что плёнку рвали?
Хотя бы какой год, что бы понять.
У нас все STM-ы были.
Мэзов даже не было. )

Выдать по тюбику клея для приклеивания ленты к винилу – и изолировать :slight_smile:

Дело было в основном в самой пленке. Высохшая и изношенная. Архив и фонотека формировались в 60-70-е. А какие магнитофоны были — вот честно, не помню. Конец 80-х. Оборудование было в основном французским, студийные были оттуда (наверное перемаркированные немецкие), а вот эфирные черт его знает.

О чем тут говорить :joy: