💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

20 герц даже в студиях не везде на контроле есть.
Блажь это.
На восприятие музыки не влияет.
Важен баланс частот, а не края.
И разрешение.
И ритмика.
По мне.
У меня знакомый в 12 квадратах настраивал 18-ки так, что и копали и не гудели.
Всё это частные случаи. )

1 лайк

Что вы называете балансом частот?

Насчет 20 Гц: действительно, в акустической музыке эта частота отсутствует. Только синтезированная электронно. Но есть, и это меняет восприятие музыки. Туда подбирается иногда еще орган.
И у меня, в те лохматые времена, когда я сам в контрольной сидел, этот диапазон был ))

1 лайк

Дальнего поля в контрольной?
Это Вы что то большое контролировали.
У нас среднего поля за глаза было. )

Ну, так получилось, что у меня в контрольной стоял здоровущий монитор дальнего поля, совершенно избыточный для моих задач ))

И все-так, что вы имеете в виду, говоря про баланс частот? Ровность АХЧ?

Но Вы же сами наверное знаете.
Краёв может не быть, но всё будет прекрасно слушаться и никакого дискомфорта.
Частотные диапазоны инструментов и человеческого голоса знаете наверное.
Техническая ровность АЧХ это миф.
Особенно в бытовых условиях.
Всё это убивается об акустику и помещение в которой она стоит.
А по мне, ровный баланс частот, когда на слух не возможно выделить какой то участок частот в записи, но при этом всё на месте.
Обычно так писались наши мэтры эстрады в 60-х70-х.
И соответственно, если у тракта тоже ровный баланс частот, то всё это, так как задумано и передаётся.

2 лайка

Не будет откровением и новостью, проговорено же ведь раз сто уже. Но все же. USB означает прямую связь с очень громким арифмометром. Гальваноразвязки тут не помощник, только делают вид. Весь звук зависит от всего, из чего этот арифмометр собран и как настроен софт. Это даже не касаясь самого протокола USB.

В случае эзернетной точки всё решает ее “тихость” на уровне железа, софт и то, как реализован вывод шины.

А дальше всё решает реализация…

2 лайка

Техническая ровность АХЧ как раз у меня присутствует. То, что эта ровность сама по себе ничего не решает — факт, данный мне в ощущениях. «Невозможность выделить на слух какой-то участок частот в записи» — опять свойство помещения. Малые составы, вокал звучат у меня весьма достойно. Проблемы начинаются, когда звука становится много и с определенными инструментами.
И что считать трактом? Имо это аппаратура + помещение.

Боюсь, сказанное вами не вполне мне понятно

Тут да, могут быть разночтения.
Тогда надо и уши сюда приплюсовать. )
С технической точки зрения, тракт состоит из передающего устройства, линии связи и приёмного. Он так и называется приёмо-передающий тракт.
Принимает электрический сигнал, передаёт акустический.
То есть, только железо.
А так, в быту, возможны вариации. )

Скажите, где про этот громкий арифмометр можно почитать? Ибо не гуглится

Точка вывода – тоже компьютер. Только на порядки более медленная и тихая по шумам и запущенным процессам. Иногда правда ее делают в виде мощного микрокомпьютера, который зачем-то набивают возможностями типа и с диска сыграть файлы, и видео выкатить, и кофе сварить, а иногда – и это самое интересное – в виде минималистичного ARM, который только может быть end-point’ом.

1 лайк

Он.

В моем понимании система это помещение, слушатель, аппаратура (тракт, если угодно), возможно еще электропитание. Конечно, слушатель часть системы.
Тракт, в той мере, в какой он передает акустический сигнал, от помещения зависим.

1 лайк

а где здесь usb или хотя бы ПК?

Осталось понять как последние …надцать постов относятся к теме ветки

Все очень просто: если б не изобретение арифмометра в 1874 г., не было б у нас сейчас ни файлов, ни стриминга :slight_smile:

1 лайк

Откапывал я в своё время на работе в кладовке арифмометр - красиво стрекотал при расчётах.

2 лайка

Время все расставляет по свом местам. Цифра по проводу, аналог в конвертах, промежуточные этапы эволюции освобождают поляну.

1 лайк