💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Зачем выкидывать? Продайте или подарите ценителям. Вон сейчас как раз кассеты в баре начали активно обсуждать

Или так. Но будет это ещё не скоро :slight_smile:

Мой знакомый, большой любитель классической музыки, довольно консервативный. Когда он слушал джаз и записи ECM то скупал фирменные компакты, не признавал копии на cdr. Сейчас он слушает только классическую музыку (как и я) и файлы им только приветствуются(как и мной). Потому что с этой музыкой, разными дирижерами, разным временем исполнения, разные оркестры и т.д + сравнения. Ну очень большая коллекция образуется.
Но все же, большинство стырено с компактов. Часто редких. Часто на трекере звучит сильно хуже из за повального кодирования. Это для Yello флак без потерь. А на архивных записях кодировщики гробят звук. И еще год издания, ремастеров одного и того же тьма. Гульда как только не портили и не улучшали.

Извините, а файлы из сети вы в каком формате качаете? Flac сжатие без потерь так то.

Да да. без потерь. конечно.

Так файлы вы где берете допустим в wav?

Сжатие-то вроде без потерь, но воспроизведение с распаковкой на лету … С потерями…

Любой нормальный плеер играет через буфер и оперативную память, никакого налёту как раз нет в отличии от CD.

в wav только то, что сам граблю. флак сносно звучит в хайрез. Но копии с компактов которые выкладывают во флак всегда хуже, чем сграбленные лично в wav. я уже задолбался сравнивать, но делаю это при первой же возможности. Не так жестко обстоит дело с ape.
Несколько облегчает ситуацию конвертирование скачаных флаков в wav.

3 лайка

Хз, что там и через какой буфер, мои уши ещё ни разу не слышали, чтобы флак, даже флак 0, играл лучше WAV. А хочется, чтобы было так. Как минимум, сэкономит место на винте.

Так и делаю

1 лайк

Понятно, а дальше куча вопросов как грабите на чем и какой программой.
Если сжать wav во flac, а потом обратно расжать, файлы побитово совпадут, а дальше начинается эзотерика :slight_smile:

2 лайка

Послушайте. Вы реально думаете что мы тут сами себе враги, заблудшие в цифровом мире, полуглухие но очень впечатлительные овцы? Как буд то на вшивость этот кодек так никто не проверял. Проверял. Все печально.

2 лайка

Что за мнительность ? Прямо какая-то радость и надежда на то что кто-то должен кого-то обмануть …
Бар подсказывает короткий путь к радости от прослушивания. Нравится - бери и пользуйся, не нравится - не пользуйся. Но свою голову на плечах никто не отменял.

С физическими носителями часто(не всегда) проще получить хороший звук. С файликами - часто либо сложнее, либо дороже.

Вот и всё.

В баре лоббируется вовлечённое прослушивание. Да. Это факт.

6 лайков

И от ентого весьма грустно :face_with_head_bandage:

Компакт диск на хорошем проигрывателе звучит очень круто. Это я признаю, ценю и уважаю. Но время прошло. Если бы мне свалилась в подарок огромная коллекция редких дисков классической музыки, тогда да.
И то. Я сейчас лежу со смартфоном, на голове наушники, сетевой транспорт с моджо рядом. Звук просто замечательный. Коллекция гигантская в моем распоряжении. Файлы. Только файлы.

6 лайков

Опять началось. Не надо тут ничего доказывать. Это тема восхищения файлами. Дороже, дешевле, проще, сложнее — просто не интересны физические носители здесь.

4 лайка

Чего началось-то… Я, к примеру, прочёл в его словах сожаление. Но не о файлах, а о том, что неразрывно с ними и “файловыми” аудиосистемами связано. Мне это тоже близко, а файлами я весьма доволен.
А так будет сплошное “Аве, Файлы!” :joy:

Именно так и задумано

3 лайка

Проверял. Все печально.

В смысле?

1 лайк