💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

А интересно, при записи на DVD этот образ распаковывается или пишется так как есть?
Просто думаю, это вообще разные форматы.
Образ это посекторное представление диска, а DFF это уже контейнер DSD со всеми вспомогательными служебными плюшками.

Представляю оригинал

Переконвертация

image

image

Подозрительно, что первые четыре песни имеют одинаковый размер. Да и остальные пять тоже

1 лайк

По идее, у Вас файлы изначально уже DSF.
Они при разрезании общий объём менять не должны.
Вот столько у меня занимает пятиминутный трек DSF в DSD 128.
image
Значит, что то криво разрезается.

Для полноты картины стоит добавить несколько штрихов

  1. ISO снятый с SACD не сжат как контейнер. А за дополнительную упаковку SACD ISO на рутрекере дадут по рукам больно.
  2. Увеличение размера, которое продемонстрировал @Yurez
    изображение
    происходит исключительно по причине декомпрессии DST в DSF
    Альбом на картинке выше содержит внутри ISO файлы в сжатом формате DST. Соответственно при декомпрессии в DSF размер увеличивается. Если на SACD записаны файлы DSF, то изменение размера не происходит. Пример:

Файл - изображение
Папка - изображение

Пишется как есть. 1:1. Только в этом случае железный SACD-проигрыватель его будет гарантировано играть. Любые манипуляции - это уже создание нового образа SACD, которое должно делаться по определённым правилам.

Меткое наблюдение. Предположу, что там кривой CUE. И на выходе, @Kuzar, Вы получаете четыре полных копии одной стороны винила и пять копий второй. С разными названиями “композиций” :grin:

1 лайк

А как же сжатие DST?
Плеер должен уметь разжимать.
Я и говорю, в образе SACD нет DSF файлов.
При получении их и получается укрупнение объёма, за счёт разжатия DST.
Но у вопрошающего нет образа SACD.
У него уже готовые DSF файлы и cue для определения треков.
По идее, всё должно резаться без увеличения конечного объёма.

Скорей всего нет.
Примерно так же ведёт себя старый сплиттер на хайрезе. Хотя тот же куе икскоде нормально разрезает.
То есть дело в проге.

Внутри образа SACD ISO всегда есть файлы. Это могут быть файлы в формате DST (сжатые) или в формате DSF (без сжатия). Ваш пример и мой пример соответственно. Оба варианта являются допустимыми для SACD. Более того на дисках, на которых есть одновременно стерео и многоканал, обычно используются оба варианта. Стерео в DSF, а многоканал в DST. Первый попавшийся пример:


Разумеется железные SACD-проигрыватели умеют разжимать DST.

Не просто “по идее”, нарезка без изменения размера - единственный корректный вариант. Всё иное - косяки нарезки.

Возможно в CUE, возможно в проге. Хотя я за первое.
Ссылочку бы на релиз. Глянуть тот куй.

2 лайка

Мне почему то думается, что образ SACD это типа как образ простого CD аудио, где нет ни каких файлов. А просто поток и рабочая информация для железного плеера. Но открывая в компьютере мы видим файлы, но реально там их нет, они создаются на основе рабочей информации. Это я про CD аудио.

Реально они там есть. :grin: И на CD и на SACD.
Последовательность секторов, снабженная информацией о разметке представляет собой файлы. Если убрать информацию о разметке c HDD, то он тоже превратиться в “поток”.

Если бы на CD были бы файлы, тогда бы их можно было бы просто копировать как с диска udf. Ан нет, не всё так просто. Почему то нужна специальная программа.
Из иксбита.
“Исходный стереофонический звуковой сигнал подвергается оцифровке в 16-разрядные отсчеты (линейное квантование) с частотой дискретизации 44.1 кГц. Полученный цифровой сигнал носит название PCM (Pulse Code Modulation — импульсно-кодовая модуляция, ИКМ),”
Нет там файлов. Там PCM поток.

На самом деле, все гораздо сложнее:

https://www.ixbt.com/storage/cddafaq.html#q1

3 лайка

С .cue - всё хорошо, нарезка , с увеличением размера, происходит всегда если резать по моей схеме.
Вот ссылка откуда взято - (Prog Rock) [MB] [1/5,64 MHz] Pink Floyd - Коллекция (6 альбомов: The Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here, Animals, The Wall, The Final Cut, A Momentary Lapse Of Reason) - 2019, DSD 128 (image+.cue) :: RuTracker.org

Я всё таки заново повторю свой вопрос - как, и какой прогой, разбивать- разрезать DSD 128 на отдельные треки.
Есть реальные пользователи?

В каком формате у Вас DSD128? SACDiso у меня есть резак, занимался в свое время.

Оттуда выдержка что я написал и взята.
Там пишут про PCM, это поток.
В чём я не прав?

image

Извлечённые файлы тоже д.б. DSD 128.

Это Вам нужен CUEрезак, не занимался я таким :cry:.

1 лайк

Надо попробовать XRecode 3.

https://xrecode.com/

У них вроде прописана поддержка DSD.
Ранние версии без DSD не плохие были.