Фан-клуб @borzenkov тут

Ого :+1:t2: 228 000 ₽. Я бы послушал : )

Спойлер



“Религия - опиум для народа” )))))

Нет, там был Melco N1A
Он сам по себе может быть NAS, плеером…
Ну и у него бонусом фича - очистка сети перед рендером.
Есть две сетевые дырки - Ethernet In и Ethernet Out
Просто чистит сеть. Вот как и каким способом он чистит ее я не знаю. Но это работает. И нужно быть ну сильно глухим что бы это не услышать. Я сам довольно скептически про такие девайсы имел мнение. Но после того как сам это увидел-услышал - верю.
image

4 лайка

1 лайк

Если ничего не знают, то почему так категорично дают оценку?

Начнем с того, что не понятно что и как слушал Михаил и по какому протоколу это всё транслировалось, но высококвалифицированные инженеры циско уверены что это TCP. Ага, я прям вижу как Михаил слушает flac с ликуксового сетевого диска по какому-нибудь древнему SMB. :slight_smile: Сейчас уже для стримминга есть и специальные протоколы и девайсы, умеющие с ними работать. Не удивительно что стали появляться оптимизированные под это сетевые девайсы.

То что эффект от замены свича может быть, там в каментах кто-то пытался объяснить без всякой эзотерики, тут повтораяться не будем. Тем более тут уже есть столик про это.

Я правильно понимаю, во всех крупных организациях широкораспространен стримминг аудиопотока высого качества и это качество критично? Предлагаю самостоятельно подумать на эту тему.

уже 8 категория есть. что стоит применять в конкретном случае решается индивидуально. может компания арендует офис на пару месяцев и ей хватит 5й категории из китайского омедненного аллюминия за гипсокартоном.

те кто покупают патчкорды нордост, покупают их не из-за 7ой категории, а из-за самого кабеля. если есть возможность, то почему не купить? хуже ведь точно не будет.
если посмотреть цены на сетевой кабель в бухтах в компьютерных магазинах, то у кабелей одной категории разница в цене может быть в несколько раз. тут тоже лохам оверпрайс впаривают? гигабит на 100 метрах и на стальной проволке поднять можно?

Замечу ещё по поводу самого продукта. Это адекватный за свою цену продукт без всякой эзотерики. Есть гораздо более дорогие устройства с сомнительными технологиями. Есть даже такие, которые нужно использовать со специальными фирменными патчкордами для большего эффекта :slight_smile:

1 лайк

Да просто компьютерам достаточно донести 0/1 в пакете. Им до шумов, джитера и формы сигнала и наводок - не идейно не критично. Принцип необходимой достаточности. Проходит пакет без ошибок - годно. В цифровом аудио - как раз это все вещи работают. Там куча эзотерики и мистики которая в общем то самой технологией порождены. Когда из нулей и единиц восстанавливают сложнейшие формы сигнала. И где малейшие изменения в подаче исключительно влияют на результат.

Прям. Я покупаю JPS Aluminata, а это далеко не нордост по цене, не потому что это JPS Labs. И уж точно не потому что это Aluminata. А наверное, потому что разница есть. Если бы ее не было, я бы продавал сразу же, потому что не столь богат, чтобы обвешиваться бесполезными погремушками.

про сам кабель, я имел в виду материалы из которых он сделан и технологии применяемые в процессе изготовления. а требования, которые предъявляются к категории сетевых кабелей производители достаточно вольно интерпритируют - нельзя сказать, что два кабеля от разных производителей с одной маркировкой будут одинаково хороши.

Да, пофигу на стандарты, главное что в итоге

Это всё обьясняет. Кривой протокол без коррекции и избыточности, добавить к этому плохую развязку от помех ethernet входа и можно получить зависимость звука на выходе от чего угодно

К примеру - в банках идет большой обмен отчетностью между кредитными организациями, ДИТ (ЦИТ) ГУ ЦБ по ЦФО, ФНС, ПФР, ФСС и прочими организациями - терабайты данных каждый день. Любые задержки, ошибки приема, не во время предоставленная и обработанная отчетность - чреваты большими штрафами. Поэтому они заинтересованы в высокой надежности и скорости и работают в основном на цисковских сетях.

1 лайк

Алексей, вот Вы же нормальный человек. Пишете грамотно, запятые ставите и так далее. При этом на аргумент про аудиопоток высокого качества отвечаете предложением про финансовую отчётность в банке.

Как это связано? Что это доказывает? В чём вообще логика таких ответов?

P.S. Я не удивлён атакой полубезымянных школофизиков в комментах на Ютубе. Но здесь-то у нас подразумевается какой-то более высокий уровень осознанности, понимания вопроса, уважения к собеседнику и вообще всего.

4 лайка

Меня попросили привести пример - я привел. Высокий уровень осознанности - это как раз не тупо воспринимать информацию на уровне - влияет/не влияет, а каждый раз задавать себе вопрос и анализировать - почему влияет, из-за чего, на основе каких физических принципов. Чем больше таких вопросов будите себе задавать, тем меньше подарите денег аудио-мошенникам изобретающих бесполезные устройства, которые давно уже придуманы.

1 лайк

Проблему джиттера можно обсудить с инженерами телекома, особенно когда дело касается VoIP. :wink:

В VoIp звуковая полоса укладывается в 3кГц.
Там качество звука вообще по барабану.

Пример, согласитесь, не удачный. При передаче данных совершенно не критично пройдет 1 ТБ за 30 сек или 40 сек. Придет документ А первым или вторым. А послушайте мелодию задом наперед или вместо 56 сек 64 сек :hugs:

К сожалению в аудио это так не работает.
Лучше, взял себе девайс, послушал у себя, по возможности сравнил с другим. Понравилось, купил, нет прошел мимо. Потом на досуге, попробовать понять почему, а лучше поверив своим ушам не ломать попусту голову.

2 лайка

Кто мешает организовать буфер в несколько секунд и полностью избавится от джиттера - только лень инженеров, которые делают эти сетевые плееры.

1 лайк

Буфферы есть. Толку нет. Тащит сетевой кабель кучу наводок и грязи которая через цепи общие разносится по всем цепям.
Вот такой свич и занят тем что полностью отвязывает общую шину от аудиоустройств. В этом профит.

2 лайка

Кстати если свич что Борзенков хвалит. У него ОТДЕЛЬНЫЙ вход для подключения общей сетки. И 8 выходов под аудио. Нас, рендер и тд.

1 лайк

Есть или нет - это надо смотреть по конкретному сетевому плееру.

Может быть и так, но это можно сделать на входе сетевого плеера :slight_smile:
Тогда вопрос - зачем свитчу нужен клок с низким уровнем джиттера, про который говорит Борзенков?

1 лайк